Отпусти своего демона

Kvertoff

Читать последнюю книгу из серии - это как смотреть заключительный сезон любимого сериала, когда испытываешь двойственные чувства неизбежности прощания с любимыми героями и любопытства за их судьбу. Градус интриги повышается сильнее, когда автор не боится рушить привычные законы жанра. Вместо традиционного финала в стиле "жили они долго и счастливо" Татьяна Коган предлагает читателю сделать свои ставки в русской рулетке и попытаться угадать, кому из героев повезет сохранить свою жизнь, а кто должен кровью смыть грехи прошлого. Вся серия "Чужие игры" удалась. Каждая книга богата увлекательными событиями и неожиданными поворотами, от которых захватывает дух. Именно такие эмоции должен вызывать качественный триллер. "Отпусти своего демона" тоже пролетела у меня практически на одном дыхании за несколько часов. По традиции во Вселенной "Чужих игр" появляются новые персонажи, чья линия разворачивается параллельно основной, поэтому приходится гадать, где именно будет точка пересечения. А она непременно будет, иначе это уже была бы не Коган. У нее нет случайных деталей в сюжете, которые разрушили бы целостность созданного мира. Книга поделена на две части - "тогда" и "сейчас". О каждой выскажу свои впечатления.

Тогда.
    Конечно, на фоне основной сюжетной линии второстепенные персонажи не вызывают столько эмоций, как Лиза или Джек. Они проигрывают любимым героям по всем параметрам. Во-первых, это абсолютно незнакомые лица, к которым только стоит привыкнуть. Эффект сопереживания не такой сильный. Во-вторых, подростки - это личности еще формирующиеся. У них нет такой харизмы и индивидуальности, совершенно иной стиль общения. Правда, сарказм местами проскакивал, но я все равно скучал по остротам Лизы. Да и тема паркура оставила меня равнодушным, хотя описаны подробно некоторые элементы, история создания, философия данного движения, соревнования. Больше всего в этой части понравилось формирование нового круга друзей, где желания на первом этапе были вполне безобидными. Но мы-то уже знаем, как далеко может зайти подобная игра. Аналогии с характерами четверки взрослых друзей вполне узнаваемы. Например, Оксана не менее цинична, чем Лиза, Артем, как и Глеб, любит рефлексировать, Полимер заменяет в компании психотерапевта Джека, а Никита всегда готов применить грубую силу для достижения цели, как Гладко. Момент соприкосновения двух временных линий тоже отличный. Это было настолько внезапно, что я скорее готов был встретить снова Тубиса, чем к такому финту.

Сейчас.
    Вот эта линия впечатлила гораздо сильнее. Джек поехал в Германию, чтоб встретиться с загадочной медсестрой Грэтхен. В книге появилось гораздо больше эротики. Одно только обращение герр Иван настраивает уже на нужную волну))) Правда, многие постельные сцены обрываются на самом интересном, как будто цензоры посчитали, что намеков будет вполне достаточно. История про брата и сестру - это главная изюминка книги. Я сразу разгадал секрет Стефана, поэтому искренне удивлялся, как проницательный Кравцов не понимал, что его пытается склеить братец возлюбленной? В итоге пришел к мнению, что он просто не хотел замечать очевидного, поскольку сам любит острые ощущения и добровольно попал в нестандартную ситуацию. Это не стокгольмский синдром, а скорее профессиональный интерес, как и эксперимент с амнезией Глеба. Он не осуждает своих обидчиков, потому что понимает саму суть их странного фетиша, видит всю историю болезни, хоть и является непосредственным участником событий. Также очень интересно описывается воздействие наркотика на организм и привыкание к нему. В отличие от Лизы, например, Джек прекрасно понимает, что он чувствует сейчас и что он будет чувствовать потом из теоретического курса. Мне сразу понравился Кравцов тем, что он не подавляет свои тайные желания. Он ищет возможность реализовать их, тянется к новым методам получения адреналина. Именно линия Джека вытянула всю книгу, на мой взгляд. Только ее одной хватило бы на отличный артхаусный эротический триллер.

PS со спойлерами.
    Мне кажется, что не стоило дописывать линию Гладко. Это уже чересчур по-голливудски и малоубедительно. Допустим, домашняя наседка Надя внезапно проявила собранность и трезвость ума в стрессовой ситуации, чего за ней раньше не замечалось. Но на Макса такое поведение вообще не похоже. Даже если его уговорили отсидеться в тени в целях собственной безопасности, то он по идее никак не мог знать, что случилось с Настей после похищения. Если он узнал новость о самой Лизе в интернете, то новостей о ее дочери быть не могло, потому что Лиза не обращалась в полицию. Вопрос: тогда как он мог узнать, что Настя в итоге нашлась?

glasgo

Король умер, да здравствует король!
    Наши герои повзрослели (постарели), пережили испытания, уготованные им судьбой... Не все выжили, но так или иначе их игра завершилась на пятом круге. Однако, автор знакомит нас с другой четверкой молодых друзей, которые однажды договариваются о том, что будут помогать друг другу в исполнении любого желания, каким бы неисполнимым оно ни казалось. Интересно то, что судьбы новых героев тесно и даже фатально переплетаются с судьбами старых героев. Итак, эстафетная палочка передана и... начинается шестой круг игры...

artsyguy

Браво!

Kira28

Обычно я предпочитаю читать зарубежных авторов. Хотела бы проявлять больше патриотизма, но к сожалению у отечественных авторов с сюжетами и раскрытием характеров все очень тускло. И я очень рада, что Коган стала исключением. В ее книги погружаешься как в хороший голливудский фильм. Здесь есть и экшен, и хорошо прописанные персонажи, и интриги, и не всегда предсказуемые концовки.
    Однозначно буду читать и остальные произведения Татьяны Коган.

iamsuper

Вся серия "Чужие игры" законно заняла первое месте в списке любимых книг. Это особенно удивительно, учитывая, что я не шибко читаю современных русских авторов - не хватает мне качества, увлекательности, интриги.
    Прочитала первый роман Коган "Только для посвященных" по рекомендации человека, чье мнение ценю - и влипла! Потому что было невыносимо ждать следующий роман, хотелось прочитать все и сразу.
    "Отпусти своего демона" рассказывает про компанию молодых и дерзких ребят, которые многого хотят добиться в жизни. Написано очень интересно, много смачных диалогов и как всегда - необычный сюжет и многоходовые интриги.
    Язык простой, но красивый, ничего лишнего.

Недоумеваю, почему у автора так немного читателей? Народ, так же как я когда-то, боится читать российских авторов? Советую рискнуть и попробовать почитать Коган.

Вот и я дочитал серию "Чужие игры", а именно, финальную пятую часть "Отпусти своего демона". Определенно записываю Татьяну Коган в мои любимые российские авторы. Даже не знаю, с кем сравнить... Закрученные сюжеты, легкий слог, харизматичные персонажи и всегда - непредсказуемые финалы. У Марининой встречаются лишние, тяжеловесные детали и описания, ненужные, не имеющие влияния на сюжет, - у Коган каждое слово на своем месте, нет ничего лишнего - то есть СОВСЕМ ничего лишнего. А ведь я зачастую, когда читаю других атворов, замечаю, что вот этот абзац явно лишний, или вот эта фраза - зачем она здесь? У Устиновой как-то слишком все несерьезно, ты знаешь - все закончится хэппи эндом, эдакие остросюжетные сказки. У Коган никогда не знаешь, кто останется в живых. Автор взял немыслимо высокую планку прямо со старта, и я надеюсь, продолжит писать на том же уровне. Браво! В романе "Отпусти своего демона" речь идет о тусовке трейсеров, один из которых хочет завоевать мировое признание, и его друзья помогают ему в этом, порой не самыми честными путями. Параллельно идет линия российского психотерапевта, влюбленного в немецкую медсестру - в их истории очень много непредсказуемых и шокирующих поворотов, - каких именно - говорить не буду, чтобы не портить сюрпризы. Пока читаешь, не понимаешь, как связаны эти не пересекающиеся персонажи, но потом только диву даешься! Отзыв получился сладковатый и восторженный, но мне дейсвительно понравился роман и вся серия целиком.
    Обычно я предпочитаю читать зарубежных авторов. Хотела бы проявлять больше патриотизма, но к сожалению у отечественных авторов с сюжетами и раскрытием характеров все очень тускло. И я очень рада, что Коган стала исключением. В ее книги погружаешься как в хороший голливудский фильм. Здесь есть и экшен, и хорошо прописанные персонажи, и интриги, и непредсказуемые концовки. Роман "Отпусти своего демона" мне понравился так же, как и все предыдущие в серии, а может даже чуточку больше. Перед нами предстал мир российского паркура, молодые люди, которые хотят чего-то добиться.... И каким-то чудесным образом их жизнь переплетается с судьбами главных героев. Однозначно буду читать и остальные произведения Татьяны Коган.