Мир, где все наоборот

nad1204

А вот вторая книга из серии "Жестоких игр" мне понравилась гораздо меньше.
    Соглашусь, что она является просто продолжением первой и не понятно, зачем было разделять их.
    Но вот уже не столь интересно.
    Вновь введенные персонажи не заинтересовали, а вот старые как-то потускнели и скукожились.
    То, что возмездие добралось до наглых негодяев — радует. За всё в жизни надо платить. Но вот как-то напрягает, что ни один из них не воспринимает свалившиеся на него беды, как наказание за конкретное преступление. Слишком много за душой у каждого гадостей, чтобы понять это.

Пока сделаю паузу в прочтении серии. Не очень интересно, что там дальше. Вот только линия Лизы и Маньяка интересует.

DmitrijTelegin

Теперь перейдём к впечатлениям...(кто не читал первую часть, ничего не поймёт...).
    Дааа, здесь Коган прям завертела сюжетную линию. С каждой страницей хочется всё дальше и дальше узнавать, что будет...
    В этой книге рассказывается не только про эту знаменитую четвёрку, но и про других людей и их судьбы. Но эти люди неразрывно связаны с главными героями (это узнаётся постепенно). Читая, сначала не понимаешь, кто они и к чему вообще про них ведётся повествования...Но, чем дальше в дебри, тем понятнее и интереснее становится!
    А самое интересное, что злые поступки просто так не проходят, а возвращаются. Частично, в роли одного человека (не буду раскрывать все тайны), частично, волею судьбы...и жестоко наказывает...
    Что в этой книге мне понравилось:
    - сюжет (!). Просто непредсказуемый и интересный до чёртиков!
    - читается легко...
    Что в этой книге мне не понравилось (да, даже так!):
    Единственный минус...ребята, надо покупать ещё одну книгу... Блииин, она закончилась на самом интересном месте...теперь снова мучится в догадках... Я надеюсь, что их всего три))) - читая эти две части понимаешь, что фантазия у автора просто зашкаливает...
    А так...мне очень понравилась книга (и первая часть в частности ). Поэтому смело советую!

Aleni11

Если Вы не читали первую часть серии "Чужие игры" Только для посвященных или не планируете читать третью Человек без сердца (и последующие, как я подозреваю), то эта книга имеет довольно незначительную ценность. Без первой части здесь не хватит полноты картины происходящего, а финал вообще практически полностью отсутствует, обещая развязки в грядущем продолжении.
    В целом сюжет этой книги выглядит именно как подготовка к неким будущим событиям, и ни в коем случае не как самостоятельная интрига. Конечно, нельзя сказать, что тут совсем ничего не происходит, событий много, но все они, по большей части, проходные, не всегда понятно, куда ведущие.
    К уже знакомым персонажам здесь присоединились новые лица. Карающие руки возмездия уверено настигают четверку друзей, и это, с одной стороны, не может не радовать. Другое дело, что эти руки и сами в той или иной степени напрашиваются на это самое возмездие, так что торжество справедливости тут и рядом не стояло.
    Еще по ходу действия довольно ощутимо раздражал тот факт, что развитие событий здесь частенько происходит не по воле тех или иных действующих лиц, а скорее как результат стечения обстоятельств. Слишком много совпадений, случайных встреч, вероятность которых довольна мала, но в этой книге они постоянно случаются, чем значительно снижают правдоподобность происходящего.
    Не скажу, конечно, что совсем разочарована книгой: написано легко и довольно-таки интересно, но глубины и отточенной проработки сюжета не хватает. Чтение для разгрузки мозгов, а не для загрузки, отдохнул и забыл.

skerty2015

Решила не откладывать продолжение книги "Только для посвященных" в долгий ящик. Тем более конец там был очень неожиданный и срочно хотелось знать, что будет дальше.

Первая книга для меня была намного ярче. Треть этой книги вызывала скуку, было непонятно зачем ввели новых персонажей. Но затем нам показано во всех красках, как работает закон бумеранга. За все злодеяния четверка жестоких и больных на голову друзей получила сполна. Я бы тут могла позлорадствовать. Но даже для меня то, что с ними случилось, было слишком. Что творили и за что получили, расписывать не буду, об этом читайте в предыдущей книге. Но волосы от их поступков шевелились.

Эта часть серии немного похожа на учебник по психологии. Особенно одна ветвь участников истории была примером применения позитивной психологии. Кратко так: не ной, а делай.

В процессе чтения оценка книги скакала, как кузнечик. Но вот линия с маньяком книгу вытянула. Такие мне еще не встречались. Более подробно про него, наверное, будет в следующей части, которую я тоже собираюсь читать в скором времени, т.к. сейчас еще много недосказанного осталось.

LeRoRiYa

Похоже, романы Татьяны Коган из тех, в компании которых можно неплохо провести вечер и какую-то часть ночи. По крайней мере, по первым двум частям пентологии о четверке "друзей" можно судить об этом. С моей рецензией на первую часть цикла можно при желании ознакомиться по ссылке.

Поскольку вторая книга (да и остальные, судя по всему, тоже) - является прямым продолжением предыдущей - без пауз и проволочек, я думаю, что могу позволить себе более откровенно порассуждать здесь о событиях первой части в надежде на то, что каждый читающий эту рецензию уже знаком с сюжетом "Только для посвященных".

Итак, четверка школьных друзей - Макс, Иван (более известный как Джек - от доктора Джекилла), Глеб он же Кирилл и Лиза - в школьные годы играли в игру: один загадывал желание, а другие его выполняли, без оглядки на моральные принципы. Избить до полусмерти папашу-алкоголика, чтобы тот и не думал приближаться к семье? Пожалуйста! Провернуть тот же фокус с директором школы, чтобы тебя не отчислили? Почему бы нет?! Заманить в гости девчонку, которая тебе нравится, но отказывает, чтоб ты мог с ней развлечься, да еще в дружеской компании? Не вопрос! Дать ложные показания в суде, сделав виноватым в аварии сбитого пешехода? Ну что ж, ради друзей, как говорится, в огонь и в воду... Убить девчонку-любовницу, не желающую делать аборт? Ну ладно, это ж лучший выход... Убить опостылевшего мужа? Нет проблем! Стать подопытным для экспериментов с памятью? Отличная идея!..

Только беспринципная четверка забыла, что за все надо платить. И часть расплаты придет к ним уже во второй книге серии. Потому что найдутся те, кто будет вершить правосудие. Найдутся те, кто из охотников сделает жертв. И хотя мне эти персонажи, мягко говоря неприятны, в качестве бумеранга жизни они знатно потрудились.

А вот кто приятно порадовал в этой части - так это Егор и Змейка-Рита. Очень хорошие ребята. Надеюсь их еще в этой серии книг встретить. А вот появления Тимура побаиваюсь. Интересно, одержит ли Лиза верх в своей битве? В какой-то момент она у меня даже жалость вызвала, что непросто, учитывая, что этот персонаж в первой части был для меня самым отвратительным.

Может триллеры Коган и не заставляют кровь заледенеть, но они определенно стоящие. И как всегда, книга закончилась на такой ноте, что не продолжить знакомство с циклом просто нельзя. Слишком много вопросов без ответа.

А я уже прочитала эту книгу - не выдержала и купила в магазине, сразу после того, как закончила первый роман серии "Только для посвященных". Бесподобная книга, очень увлекательный сюжет, неординарные герои, хороший язык. Рекомендую любителям качественного остросюжетного чтения.
    Серия "Чужие игры" - хорошо написанный, увлекательный психологический триллер - но вряд ли его оценит по достоинству большинство читателей. Потому что, как ни крути, а людям нравятся истории про хороших героев, которые пройдут через испытания и одержат победу. А в романах Коган главные персонажи - моральные уроды, готовые на любые преступления ради "дружбы" и собственной выгоды. Я читала с упоением, - потому что устала от стандартных героев и предсказуемых сюжетов. Я ушла с головой в какой-то другой мир, - где действуют свои законы, где всем наплевать на мораль, и это было здорово и освежающе. Очень жду пятый роман серии, очень хочется узнать, чем же все это закончится.
    После прочтения много разных эмоций: страх и радость, счастье и понимание того, что за все совершенные проступки виновные понесут наказание, а хорошее случается... только стоит в это поверить. И новые герои- я все недоумевала причем здесь Сан Саныч... Автор лихо закрутила сюжет и от книг не оторваться.
    Классная книга! Все так интригующе! И снова оборвалось на самом интересном месте!
    Одна из книг, которая не даёт дела делать , тянет как магнит)