Мир, где все наоборот

glasgo

Правда ли, что за любое преступление рано или поздно приходится расплачиваться, а все обиженные будут отомщены? Пожалуй, было бы не плохо, если бы и в реальной жизни было так.
    ...Муж бывшей одноклассницы Глеба, Макса, Джека и Лизы, которую они когда-то изнасиловали, узнает об этом давнем преступлении и запускает механизм возмездия. Итак, пока некоторые, 'пользуясь' своей амнезией, пытаются начать жизнь заново, другим приходится отдавать долги: один расстается с успешным бизнесом и с женой, второй теряет зрение, а третья попадает в плен к маньяку. Крутой вираж сделала жизнь главных героев! Но и амнезия не вечна... Что изменится, когда Глеб вспомнит все, что удалось ему на время забыть?

Kvertoff

События первого романа из серии "Чужие игры" прервались на весьма интересном эпизоде в ванной. Конечно, невозможно устоять перед соблазном узнать дальнейшую судьбу героев. Вторая часть получилась не хуже и не лучше первой. Она стала именно продолжением уже начатой истории. Если не обращать внимания, что в руках книга уже с другой обложкой, то вообще не чувствуется этот момент склейки сюжета. Коган очень сильно постаралась сделать историю четверых друзей максимально целостной, где каждая деталь идеально вписывается в общую картину в нужном месте и в нужное время. "Мир, где все наоборот" - это очень красноречивое название. В первой части четверка главных героев резко выделялась на фоне остальных персонажей, потому что они были посвященными в свою циничную игру и чувствовали себя избранными, упиваясь собственной безнаказанностью. Вторая часть полностью посвящена возмездию. Да-да, мир перевернулся. Теперь крутые ребята не создают проблемы другим, а сами пытаются наладить свою жизнь и удержаться на плаву, как таинственный силуэт на роковой фреске в их любимом заведении.

Атмосфера фатализма мне очень даже импонирует. Тем более, что автор не наказывает героев, потому что они плохие по умолчанию. Все невзгоды стали следствием цепочки определенных событий в их жизни. Они сами смоделировали ситуацию, в которую попали. А вот тут стоит заострить внимание на структуре романа. Опять же заметна цикличность сюжета в форме воронки. В прошлый раз это был круг желаний, вращающийся вокруг оси дружной четверки. Теперь маятник возвращается по обратной траектории, воздавая жертвам друзей заслуженную награду и заставляя злодеев страдать. Вообще Коган очень много внимания уделяет трансерфингу реальности. Для меня это банальные истины о том, что для счастья не нужно искать причины, а достаточно просто быть счастливым и радоваться новому дню, что позитивная энергия притягивает хорошее и т.п. Но я знаю таких брюзжащих по жизни людей, которые не могут прийти к этой философии самостоятельно. Да, это такие же нытики, как Егор. Такое ощущение, что они целенаправленно ищут маленькую червоточинку, чтоб потом удовлетворенно заявить: "А я же говорил, что жизнь - боль, а вы мне не верили". С этим пессимизмом мы сталкиваемся каждый день против собственного желания: "А чему радоваться? Власть ворует, коммунальные платежи повысили, з/п урезали, цены подняли" и т.п. Это я к чему веду нить рассуждения? Даже в развлекательном жанре встречаются вещи, над которыми стоит задуматься.

А теперь перейдем к самой интересной части книги - это персонажи. Мне нравится, как автор вплетает в сюжет новых героев. Сначала новые истории из жизни незнакомых персонажей никак не связаны между собой, но потом все ниточки снова переплетаются эффектом бабочки. Для скептиков тут будет слишком много совпадений, пожалуй. Но мне импонирует ощущение взаимодействия. С Егором читатели частично знакомы по первой части. Тут появилась возможность узнать его жизнь более подробно. Из четверки старых друзей сначала хотелось посетовать на то, что стерва Лиза стала влюбленной дурой, что абсолютно не идет ее образу. Но в последних главах вновь заметен ее прагматичный склад ума, поэтому с нетерпением ждешь главы, посвященные именно ей. Мои симпатии полностью на стороне этой героини. Из новых персонажей мне очень приглянулся Тубис. Вот та самая темная лошадка, от которой челюсть падает от удивления. Если он изначально кажется рефлексирующим страдальцем от неразделенной любви, то потом просто мороз идет по коже от него. Опять же психологический профайл составлен грамотно. Ну, и стоит отметить жизнерадостную Риту, которая стала ангелом возмездия. Именно она была главным связующим звеном. Кирилл (он же Глеб) знакомится с ней в кафе, Джек восхищается ее фреской, а Лиза задержалась из-за нее у двери, пропустив двух девушек вперед себя. Как всегда, книга закончилась на самом интересном моменте, поэтому хочется поскорее приступить к третьей части.

iamsuper

Когда игра заканчивается, приходится платить по счетам.

«Мир, где все наоборот» - второй роман из серии «Чужие игры», продолжение романа «Только для посвященных».

В этой книге есть все для добротного остросюжетного чтива.
    Лихой сюжет, интересные герои, тонкие психологические наблюдения. И тайны! Куда же без них.

Эти четверо подружились еще в школе. И затеяли веселую игру: каждый озвучивает проблему, с которой не может справиться самостоятельно, и друзья обязаны помочь ему.
    Сначала это были невинные шалости. Затем – циничные убийства. Ведь Глеб, Макс, Лиза и Джек ставят дружбу превыше совести и моральных норм. Ради дружбы они готовы переступить черту и пойти намного дальше.

Они жили долго и счастливо, пока их везение не закончилось.

Нашелся тот, кто решил отомстить зарвавшейся четверке. Но получится ли у него? Может, кара придет с самой неожиданной стороны?

Психоаналитик Иван Кравцов, ставивший эксперименты по внушению искусственной амнезии ничего не подозревавшим людям, приходит в бар и заказывает коньяк. Несколькими минутами позже он поймет, что допустил ошибку.

Елизавета Гончарова, богатая вдова, ставящая свои интересы выше человеческой жизни, не подозревает, что уже неделю за ней следит неизвестный. Кто он? И что замышляет?

Глеб Калинин, терзаемый муками совести, спускается в метро, садится в поезд. Через несколько остановок он поднимется по эскалатору и выйдет на улицу уже другим человеком.

Максим Гладко, предприниматель и верный друг, готов на убийство ради любимой женщины. Но сможет ли он противостоять тому, кто не меньше него готов на убийство ради своей любимой?

Текст цепляет с первой же строчки, даже не замечаешь, как наступает конец.
    Печально? Нет. Ведь продолжение следует.

Kira28

Вот я и добралась до второго романа серии "Чужие игры". Это продолжение первой книги "Только для посвященных", которая произвела на меня не просто приятное, но сильное впечатление. Первая книга обрывалась очень драматично, и мне не хотелось верить, что это и есть конец. И я не ошиблась - как выяснилось, в этой серии целых пять книг - одна длинная история, разбитая на пять частей.

"Мир, где все наоборот" мне тоже очень понравилась. Она как будто немножко другая, но точно не хуже. Появляются новые загадки, новые таинственные персонажи, которые ближе к концу начинают пересекаться и влиять на сюжет самым неожиданным образом.

Язык хороший. Но больше всего меня впечатлили диалоги - очень живые, яркие. Часто диалоги в книгах литературные, - так люди не разговраивают. А у Коган создается впечатление, что ты и правда подслушиваешь в реальном времени разговоры приятелей. Которые и шутят, и подкалывают друг друга.

Словом, книга хорошая, и я жду продолжения. :))

lena_slav

Отличное продолжение истории про 4 друзей, связанных еще с детства обещанием "круга": каждый из них по очереди мог загадать любое свое желание, а все остальные должны были помочь с его осуществлением. Ребята росли, желания усложнялись, даже доходили до страшных... В этой книге наступает возмездие за сотворенное ими когда-то в школе. Кроме того, автор вводит новых героев, которые тоже интересны. Особенно Сан Саныч, от которого я как-то не ожидала такой роли.
    Радует, что в самом начале книги есть краткое напоминание о том, что происходило раньше.
    Я точно буду продолжать чтение этой серии, ну уж очень захватывающей история показалась, интересно знать, чем же все закончится.

А я уже прочитала эту книгу - не выдержала и купила в магазине, сразу после того, как закончила первый роман серии "Только для посвященных". Бесподобная книга, очень увлекательный сюжет, неординарные герои, хороший язык. Рекомендую любителям качественного остросюжетного чтения.
    Серия "Чужие игры" - хорошо написанный, увлекательный психологический триллер - но вряд ли его оценит по достоинству большинство читателей. Потому что, как ни крути, а людям нравятся истории про хороших героев, которые пройдут через испытания и одержат победу. А в романах Коган главные персонажи - моральные уроды, готовые на любые преступления ради "дружбы" и собственной выгоды. Я читала с упоением, - потому что устала от стандартных героев и предсказуемых сюжетов. Я ушла с головой в какой-то другой мир, - где действуют свои законы, где всем наплевать на мораль, и это было здорово и освежающе. Очень жду пятый роман серии, очень хочется узнать, чем же все это закончится.
    После прочтения много разных эмоций: страх и радость, счастье и понимание того, что за все совершенные проступки виновные понесут наказание, а хорошее случается... только стоит в это поверить. И новые герои- я все недоумевала причем здесь Сан Саныч... Автор лихо закрутила сюжет и от книг не оторваться.
    Классная книга! Все так интригующе! И снова оборвалось на самом интересном месте!
    Одна из книг, которая не даёт дела делать , тянет как магнит)