Рецензии и отзывы на Клуб для избранных

nad1204

Не люблю я боевики, а в романе Татьяны Коган "Клуб для избранных" его больше, чем детектива-триллера.
    Заявленная в аннотации история девушки Леси идет вторым планом. А на первом — американец Майк Нолан, который прибыл в Бостон на собеседование, но вдруг попадает в непонятную переделку: его явно пытаются убить и ему надо продержаться неделю.
    Роман развивается достаточно динамично, читается легко, но вот чего-то ему не хватает.
    Финал меня тоже не удивил. Наоборот, как-то даже разочаровал. Обычно у Коган нестандартные решения, а тут вроде бы и креативила, а получилось как-то беспомощно и жалко. Такое впечатление, что просто не придумала ничего более правдивого.
    Для знакомства с автором — не рекомендую.

artsyguy

Я читаю много и многие книги мне нравятся. Но вот так, чтобы забросить все дела, и читать, как маньяк, не отрываясь, листая страницу за страницей, - такое бывает нечасто.
    Есть несколько авторов, которые всегда приятно радуют меня и пишут именно в том стиле, который близок моему читательскому вкусу. С недавних пор Татьяна Коган - одна из них.
    Книга "Клуб для избранных" начинается с отрывка из чьего-то дневника. И то, что написано в этом отрывке, сразу же намекает на то, что история нас ждет напряженная.

- Убей его! Ну же, детка!

Эй? Кто здесь? Кто все эти люди?
    И после такого своеобразного вступления, начинается совсем другая история.
    Американский парень Майк Нолан приезжает в Бостон, чтобы устроиться на новую работу. Но уже несколько часов спустя его цели меняются - и вместо того, чтобы пойти на собеседование, он вынужден спасаться от не пойми откуда взявшихся преследователей, чья задача пределно проста - убить его.
    Кто они, и почему преследуют его - совершенно не ясно.
    И тут повествование снова меняется. Теперь мы переносимся в Россию, где в психиатрической клинике лечится юная девушка Леся, с которой начинают происходить странные вещи и очень сложно понять - реальны они или плод больного разума.
    И затем снова появляются фрагменты из дневника, шокирующие своей извращенной жестокостью.
    Как связаны эти трое незнакомых между собой людей?
    Где и как пересекутся их пути - и пересекуться ли вообще?
    С каждой главой накал возрастает. Интрига увеличивается, загадки множатся, но постепенно прорисовывается ужасающая правда. И самую жестокую точку ставит конец, - клубок разматывается только для того, чтобы ты с новой силой начал переживать за главного героя.
    Хочу отметить красивый язык, книга читается легко и быстро.

Mianella

История о людях.
    Он - простой парень, приехавший в Бостон в поисках работы. Она - русская девушка, пациентка психиатрической клиники. Как они связаны? Обрывки чьего дневника то и дело появляются на страницах книги?
    Действительно остросюжетный роман. Интрига держится до последней страницы. Финал удивляет, заставляет задуматься. До дрожи.

galana

Бред.
    Стереть из своей памяти и с флеш-карты PocketBook эту поездную макулатуру производства клона Донцовой. Я крайне раздражена потерей времени.

Sandriya

Собственно, данный роман автора стал для меня разочарованием месяца - вот насколько изящно и профессионально Коган описала в пяти книгах историю четырех друзей-психопатов, настолько же бездарно Татьяна умудрилась состряпать историю-боевик под названием "Клуб для избранных".

Во-первых, оба главных героя всю книгу куда-то, зачем-то, где-то бегут. Конечно, поверхностная причина расписана, но от ее наличия захватывающей история не становится. Загадку разгадывать не возникает желания, а лишь хочется, чтобы персонажам кто-нибудь нажал на стоп-кран.

Во-вторых, сюжет банален донельзя. Если хочется чего-нибудь качественного о развлечениях богатеньких мира сего - стоит посмотреть шикарный фильм с Майклом Дугласом "Игра". Вот где и интрига, и любопытство, и включившаяся автоматически эмпатия.

В-третьих, аннотация описывает всего лишь четверть сюжета, которая, собственно, и посвящена Лесе и психбольнице. Поэтому, если вы, как я, заинтересовались именно историей происходящих в сумасшедшем доме странностей - просто идите мимо.)

Вывод: единственное достоинство книги - ее финал, где разъясняется вопрос провидения и становится понятно, кто есть кто. Фабула же банальна и неинтересна, она больше похожа не средненький такой боевичок, чтобы скоротать вечерок, а не достойный детективный триллер, которого, само собой разумеется, ожидает любой читатель, сталкивавшийся с авторской серией "Чужие игры".