Человек без сердца

artsyguy

Kvertoff

Начав читать серию "Чужие игры", уже невозможно свернуть с намеченного пути и не узнать о дальнейшей судьбе персонажей, к которым привыкаешь и даже проникаешься долей симпатии, несмотря на все их аморальные поступки. Третья книга получилась менее остросюжетной и динамичной, поскольку Татьяна Коган дает возможность читателям отдохнуть от экшна и немного глубже погрузиться в психологию героев. Если в первой книге только Глеб частенько впадал в рефлексивное состояние, то теперь и остальным друзьям пришлось задуматься над своим прошлым поведением. Ребята привыкли, что им всё в жизни давалось легко и просто, но теперь каждый из них попал в такую ситуацию, где никто другой уже не сможет оказать помощь, поэтому приходится рассчитывать только на свои силы. Во-первых, это помогает посмотреть на героев с другой стороны. Они все казались крутыми в первых двух частях, но по факту это не какие-то супергерои, а такие же уязвимые люди. Во-вторых, получился наглядный пример всем известного принципа о том, что на каждую силу найдется сила большая. В прочем, скучать сильно не придется, поскольку линия Елизаветы Гончаровой по-прежнему держит в напряжении, а в сюжете по традиции появляются новые персонажи со своей историей.

Из новых персонажей можно отметить загадочную медсестру Грэтхен. Ее диалоги с Кравцовым-младшим приносят в сюжет долю хорошего юмора. Да и вообще заканчивается она с явным намеком на продолжение в следующих частях. Больше внимания в этой части уделяется Сан Санычу. В прошлой книге он был темной лошадкой, а тут уже можно узнать и его детство, и познакомиться с его сестрой. Мне нравится классический образ психопата. Во всяком случае, его мысли и внутренний мир более интересны. Я могу и без описания понять, какие эмоции испытывает тот же Джек или Лиза. Но чем руководствуется Тубис - это куда увлекательнее. В прочем, о детстве тут вспоминает не только Вениамин, но и другие герои, что тоже весьма интересно. А нотку драматизма привносит линия с дочерью Гончаровой и Максом. Ну, и еще одна влюбленная девушка Олеся впервые появляется на страницах серии. Она тоже сыграла свою яркую эпизодическую роль в этом раскладе. Короче говоря, автор остался верен своему привычному стилю. Татьяна продолжает рассказывать историю без лишнего литья воды. Уж если и появляется в сюжете какое-то ружье, то можете не сомневаться в том, что оно обязательно выстрелит. Но это, наверное, будет уже в следующих частях. Если сравнивать "Человека без сердца" с предыдущими книгами той же серии, то стоит отметить, что сюжетная линия немного сдает, поскольку неожиданных элементов тут гораздо меньше. Но тем интереснее будет читать новую книгу и гадать, куда именно автор заведет своих героев дальше.

Я влюбилась в слог автора. Лаконичный, в меру трогательный, в меру жесткий. В этой книге упор делается на двух героев - Лизу, попавшую в руки к маньяку, и Джека, пытающегося вернуть себе зрение. Полное погружение в чувства героев, как будто под кожу к ним проникаешь, даже жутко становится. И маньяк - не картонный, а живой, - с ужасом осознаешь, что понимаешь причины его поступков и то, что им движет, как он относится к происходящему, как видит и воспринимает своих жертв. Джек предстает более живым, настоящим, чем в первых двух романах. И как интригующе завязана линия русского пациента и немецкой медсестры. Она та еще темная лошадка, я сразу заподозрила. И концовка третьй части подтвердила мои догадки. Не терпится узнать тайну Гретхен. Красиво описана Германия, баварские замки. Чудесная история.
    neto4ka87

Третья часть серии "Чужие игры" показалась менее динамичной и захватывающей по сравнению с предыдущими.
    Возможно, причина в маньяке и описании его действий, которые не настолько пугали и вызывали отвращение, как хотелось бы.
    Или причина в том, что основное место в сюжете занимает героиня наименее симпатичная для меня из четверки. По крайней мере, мне казалось, что ее слишком много в книге.
    Хотя, может быть, причина - результат предсказуемости сюжета третьей части. Читая, понимаешь, что третья книга - это слишком рано для смерти главных героев, история только в середине, автор не решится расстаться с ними так быстро. (Но это я придираюсь - большинство авторов на это не решаются. Эх, Джордж Мартин - ты мой идеал)).
    Судьбы проходящих персонажей вызывают интерес. Собственно, их наличие и высокая степень внимания к истории каждого, расширяет и развивает вселенную главных героев, помогая выделить книги автора на фоне других. Повествование не зацикливается на четырех людях и их проблемах так, будто остальные персонажи существуют только для поддержания центральной нити.
    В любом случае, как часть большой истории, книга в полной мере имеет право на существование. Она интересна и по-прежнему легко читается, не вызывая желания бросить серию недочитанной.
    Итак, вперед к четвертой части!

Очень необычная книга, и серия "Чужие игры" в целом. Преступники предстают здесь как обычные люди, которые совершают мерзости так же легко и просто, как иные ходят в магазин за хлебом. От этой чудовищной обыденности становится жутко. Но вместе с тем увлекает не по-детски. Язык очень сочный, читается легко. Нет ничего лишнего. События описываются по-репортерски, но при этом ни одна эмоция не ускользает от внимания. Создается впечатление, что ты полностью погружаешься в мир этих героев, и даже начинаешь понимать, что ими двигает, и что они при этом чувствуют. Без сомнений, эта серия - самое интересное открытие минувшего года. С нетерпением жду четвертую и пятую книгу.
    Затянуто. Первые книги увлекали больше. Очень много повторов. Лично мне была интересна линия про Лизу. Очень много лирических отступлений.
    Ерунда полная