iamsuper

Так традиционно повелось, что я не пропускаю ни одну книгу Коган и именно на ее книги у меня возникает непреодолимое желание написать отзывы. Прямо задевают за живое, в хорошем смысле, сразу хочется обсудить и поделитсья впечатлением.
    Этот роман - настоящая бомба, дрежит в напряжении с самого начала, а к концу оно только нарастает и почти зашкаливает.
    Сюжет - очень необычный, безумно интересный, до последней главы было неясно, кто же похититель. Финал просто убил! Сразу все встало на свои места, и мне даже снова захотелось перечитать книжку.
    И да, да, мои восторги оправданы, - читать без сомнений всем, кто любит увлекательное чтиво с интригами и загадками.

Kira28

Завораживающий роман! Интрига очень необычная, держится до самого конца.
    Полная накала, тонкая, умная, увлекательная книжка, написанная легким приятным языком. Понравилась мне безумно.
    Завидую тем, кому только предстоит ее прочитать.

eugene-grande

Впервые в жизни мне повезло и я выиграла книгу на раздаче. Как плясала, как плясала...
    Теперь сижу плачу ))
    Сколько раз уже зарекалась не верить аннотациям. Я человек творческий, поэтому купилась на "поиск вдохновения" и "рок-музыканта" да и рецензии сплошь восторженные. Эх...

Можно было бы не писать свое мнение, но молчать не могу, поэтому не обессудьте, добавлю ложку дегтя.
    Сюжет: молодой музыкант сидит в творческом кризисе, его похищают, чтоб дать волшебный пендель вдохновению.

Почему-то я ожидала психологической прозы, "борьбу борьбы с борьбой", но получила самый обычный дешманский любовный роман с наивненькими рассуждениями "за жизнь" и элементами детектива. Всё бы ничего, я могу и легкую прозу читать, но здесь был настолько убогий язык, что просто "ах".

"Вика открыла документ Word"
    "Она закрыла интернет-браузер и вернулась к документу Word"

Или вот еще:
    "Илья вставил в уши наушники, выбрал трек и нажал на "play", поднял ногу, чтоб шагнуть, опустил, поднял вторую, потом снова первую ... )))

Матерое перечислительное повествование с бесконечными "word' ами", файлами "PDS", названиями треков, естессно на инглише, перемежалось рассуждениями главного героя о препарировании музыки. Уж настолько они были корявы и выбивались из стилистики текста, что без смеха воспринимать было не возможно.

Автор, видимо, подошла со всей ответственностью, перелопатила кучу интернет-источников. Правда получилось примерно как, если бы я прошерстила несколько сайтов и форумов, надергала цитат и с умным видом начала рассуждать об "обратных тригонометрических функциях и полиномах Чебышева".

Не поленюсь набрать точную цитату:

"Гитарные дороги хорошо обыгрывают аккорд Е7; три ноты в припеве дублируют клавиши; квадрат четырех аккордов того же припева сопровождается перебором из одного аккорда - избитый прием, который редко не смотрится пошло, а тут просто прекрасен. И конечно же, любимая фишка в металле 80-х - соло с использованием педали типа "Boss Harmonist": к звуку струны добавляется еще по одной ноте вверх и в низ с разными интервалами, в зависимости от настроенной тональности.

Крестовский давно привык раскладывать любой трек на слои, как файл PDS в фотошопе. Песня начинается со слоя background, затем добавляются новые дороги, громкость которых корректируется так же, как степень прозрачности слоя"

И такие словесные экзерсисы сопровождают все главы о музыканте.

А еще там были главы о молоденькой писательнице, которая, представьте себе, тоже потеряла вдохновение и льет розовые сопли, перемежая их случайными знакомствами на улице и питием водки из горлышка на скамеечке. Вторили писательнице главы о жене ГГ, те же сопли и то же розовые, но уже про любофф.

Драйва добавляла странная жестокость по отношению к похищенному (особенно прикольно становится, когда узнаёшь, кто злодей): его били до потери сознания, подвешивали за наручники, пинали и таскали связанным по всему городу, стреляли из "электрошокового пистолета", кололи "курареподобное вещество", то бишь паралитики, в конце концов даже прибили ладошку гвоздем, видимо, чтоб игралось на гитаре веселее. Но тот особливо не обращает на это внимание и испытывает ацкие муки только от того, что забрали плеер и он вынужден оставаться наедине с собой.

А вообще герой - мачо, ему всё ни по чём. Он танцует танго, играет в лесу на саксофоне, пишет божественные песни, занимается борьбой, боксует, бегает, отжимается, подтягивается, с легкостью двумя пальцами выдирает гвоздь из прибитой руки, тут же хватает гитару и наяривает рок.

Дамы же сплошь и рядом озабоченные, неотягченные девичьей скромностью и высокими моральными принципами - легко проявляют инициативу, целуются с первыми встречными, а уж принять участие в похищении да с бандюганами - хлебом не корми.

Сцена знакомства героя и его будущей жены:
    Гуляя по чаще безлюдного парка, девушка услышала звук саксофона...

"-Вы так гармонично смотритесь с саксофоном в этой лесной глуши. Знаете, о чем я думаю?
    Парень вскинул бровь, ожидая объяснения. Марина выдохнула и совершенно серьезно произнесла:
    - Я смотрю, как вы берете в рот мундштук саксофона, и понимаю, что хочу быть на его месте.
    Она была готова к тому, что парень не оценит двусмысленность фразы и посмотрит косо, но он неожиданно рассмеялся:
    - А вы забавная.
    - А вы сексуальный.
    - Меня зовут Илья.
    - А меня Марина. Хотите выпить со мной кофе? Или чай? А еще лучше чего-нибудь крепкого, потому что я реально начинаю нервничать."

Детективная составляющая, конечно, аховая. Автор лихо свела концы с концами и состряпала типичную женскую развязку, лью слёзы умиления...
    Я не буду спойлерить и не назову похитителя. И даже не буду писать, что всё притянуто за уши. Скажу лишь, что финал меня добил окончательно. Такого я еще не читала и надеюсь не прочитаю.

Под впечатлением я даже не заметила, что в конце книги между рекламами скрывалось произведение некой Дарьи Дезомбре "Тайна голландских изразцов".

Отправляю книгу в бук-кроссинговое плавание. Авось найдет своего поклонника.

p.s. Маленький камень в огород издателя.
    Не понимаю, зачем нужно было абсолютно на каждой странице романа печатать огромными заглавными буквами "ТАТЬЯНА КОГАН БОГ В ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ОБЛИЧЬЕ", чтоб не забыли, что читаем? или впечатать в мозг - "татьяна коган - бог"?? - ужасно мешало.

MaybellAchenial

Ставлю высший бал.

RacitiDisc

Прочитал на одном дыхании, очень увлекательный роман. Все очень четко и по существу, реалистичные характеры и неожиданные повороты сюжета. Занятно было узнать изнутри писательскую и музыкальную кухню, и очень много классной музыки внутри, автору респект. Высший балл.

"Когда единственный твой спаситель - ты сам…" Два героя: музыкант, пребывающий в творческом кризисе, и писатель, утративший вдохновение. Они не знакомы друг с другом, но их судьбы уже переплетены. Некто неизвестный сведет их вместе столь ужасающим, циничным способом, что результат этого эксперимента обернется либо трагедией, либо величайшим успехом. Завораживающий роман! Присоединяюсь к остальным положительным отзывам и полностью разделяю восторг. Полная накала, тонкая, умная, увлекательная книжка, написанная легким приятным языком. Понравилась мне настолько, что побудила написать первый мой отзыв на этом сайте. Завидую тем, кому только предстоит ее прочитать
    Я не умею сочинять музыку, но зато профессионально рисую. И я представил себя на месте главного героя, с той лишь разницей, что меня заставляют не написать новую песню, а создать хорошую картину. При этом держат взаперти, практически в сенсорной депривации, и не говорят, для чего все это. А если к этому добавить страх за жизнь своих близких, то получается полный треш. Смог бы я создать что-то стоящее под таким давлением? Книга вытягивает все жилы, заставляет прочувствовать все эмоции вместе с главным героем. Мне чем-то напомнило Несбе, но более смягченный, более психологичный вариант. Ставлю высший бал
    Изумительная книга,сюжет ,характеры- на бис! Читаю теперь книги Коган,автору- огромная благодарность!
    весьма интересная и необычная книга