Амнезия души

artsyguy

И отдельное слово за финал - жестко, неожиданно, но логично.

Kira28

Серия "Чужие игры" - хорошо написанный, увлекательный психологический триллер - но вряд ли его оценит по достоинству большинство читателей. Потому что, как ни крути, а людям нравятся истории про хороших героев, которые пройдут через испытания и одержат победу. А в романах Коган главные персонажи - моральные уроды, готовые на любые преступления ради "дружбы" и собственной выгоды.
    Я читала с упоением, - потому что устала от стандартных героев и предсказуемых сюжетов. Я ушла с головой в какой-то другой мир, - где действуют свои законы, где всем наплевать на мораль, и это было здорово и освежающе. Очень жду пятый роман серии, очень хочется узнать, чем же все это закончится.

Kvertoff

Если вам интересно узнать, что случилось с Лизой после того, как она сбежала из своего маленького ада, смог ли Макс разрулить все насущные проблемы и покарал ли тайный мститель Глеба за совершенное преступление, то определенно стоит прочитать четвертую часть саги о необычной компании друзей. Будьте уверены, что у Татьяны Коган остались еще козыри в рукаве. Героям книги, как и ее читателям, не придется зевать от скуки. Продолжение истории меня увлекло с первых же глав, несмотря на незначительные нюансы. Из маленьких недочетов я бы отметил только постоянные напоминания о предыдущих событиях. Это хорошо для тех, кто уже успел кое-что забыть из прошлого дружеской компании. Но я узнавал прям целые фрагменты чуть ли не дословно об эмоциональном состоянии Джека в немецкой клинике из прошлой книги, как Велецкий обнаружил супругу в ванной и решил покарать ее обидчиков, как Лиза вливалась в компанию парней и т.д. Вторым более существенным минусом стала для меня угасшая линия Джека. Если в первых книгах смекалистый психотерапевт был одним из ярчайших персонажей, то здесь он фигурирует чисто номинально. Ну, вернулся, работает, вспоминает черную (в прямом смысле слова) полосу в своей жизни и изредка в диалогах вставляет пару реплик. Надеюсь, что в заключительной части серии и на его долю тоже выпадет немного новых приключений.

Главными звездами "Амнезии души" стали Лиза и Макс в большей степени. Тут уж я доволен, поскольку Лиза по-прежнему удерживает первое место в моем рейтинге симпатий. Интересно наблюдать, как она справляется с адаптацией на воле. Причем ее образ наиболее убедительно открыт с другой стороны. В диалогах она осталась саркастичной сукой, но в ее поведении всё чаще стали проявляться истеричные нотки и слабость. И это нормально, когда человек после затяжной стрессовой ситуации, не может вернуться к привычному ритму жизни, как ни в чем не бывало, и ищет возможность уйти от мрачных мыслей на некоторое время. Тема наркотический зависимости описана замечательно. Особенно впечатлил эмоциональный момент, когда Лиза проявляет силу воли, выкидывая порошок в туалете, но тут же осознает глубину своего падения, готовая унизительно подбирать крохи с крышки унитаза. Конечно, главы с похищением Насти - это самый лакомый кусочек. Тут уж снова продолжаешь переворачивать страницы на одном дыхании в предвкушении развязки. Отдельно отмечу, что меня порадовал неожиданный разворот событий. Идея с подменой подозреваемого удалась, на мой взгляд. Хотя я изначально предчувствовал подвох, когда увидел акцент автора на улыбке Димы. Но во всяком случае, более убедительной версией был вариант Лизы, чем романтичные сопли.

А теперь пару слов о том, что нового появилось в серии. Во-первых, вселенная персонажей "Чужих игр" расширилась. Появился загадочный Улыбка, который собирается за что-то отомстить Лизе Гончаровой. Личность и мотивы персонажа долгое время остаются непонятными, что создает дополнительную интригу. Весьма забавно описаны взаимоотношения с кошкой. Сразу выдает любовь автора к четвероногим пушистикам. Во-вторых, главной изюминкой стал кульминационный момент в конце книги. Всегда любил, когда авторы не боятся убрать из сюжета одно из главных действующих лиц. Мне такие развороты сюжета кажутся более реальными. Ну, не может же человек постоянно выходить сухим из воды. Когда-то колесо фортуны должно повернуться другой стороной. Это случилось как раз с другим персонажем Толькой Адавайте. Третье новшество - военная тематика. Ну, это уже на любителя, конечно. Вроде неплохо, когда к триллеру примешиваются другие жанры, будь то элемент мелодрамы или военная тема, но к ней я равнодушен, поэтому совершенно не зацепило. Главное достоинство серии - это то, что сюжет остается увлекательным и хочется узнать концовку. К героям настолько привыкаешь, что сам становишься частью компании. Определенно рекомендую всю серию к прочтению.

Чем мне нравится Коган - это чисто мартиновским духом относительно своих героев - нет у нее ни положительных, ни отрицательных, все намешано - как хочешь, так и воспринимай. И главное - у тебя нет гарантии, что полюбившийся тебе персонаж доживет хотя бы до середины романа. Этот эффект циничной неожиданности мне очень импонирует. В этой книге появляются новые темы (война, например), но они очень гармонично переплетены с основным сюжетом. Я не понял, почему рейтинг у книги 18+ - неужели из-за наркотиков, на которых сидит главная героиня? Признаюсь, автор поводила меня за нос относительно одного из персонажей - до последнего подозревал одного, а виновником оказался другой. И отдельное слово за финал - жестко, неожиданно, но логично.
    neto4ka87

Понимание того, что ты безнравственный человек и того, как много раз принимал неверные решения, перекладывая ответственность на других людей, не освобождает от грядущего наказания. Эта книга приближает нас к неминуемой развязке.
    Мы привыкли к тому, что главные герои положительны по большей части, даже имея отрицательные черты. Но в серии "Чужие игры" такого сказать нельзя. Мы сжились с Глебом, Джеком, Максом и Лизой, переживаем вместе с ними неприятности, хотим, чтобы все разрешилось к лучшему, и они наконец обрели счастье. Но потом - СТОП, все не так! Люди, так беспринципно играющие чужими судьбами и жизнями, не имеют право на счастливый конец! Даже если нам хочется, чтобы все закончилось хорошо, навязчивая мысль, что они этого не заслуживают не отпускает. Мы ждем наказания. И оно приходит. Но теперь возникает вопрос, а имел ли право другой человек так решать их судьбу? Не стал ли с ними в один ряд? И заслуживает ли наказания судья и палач в одном лице?

maria_marija

Прочитала четыре книги на одном дыхании, очень не обычный сюжет, этим и приглянулась первая книга, а потом захватило и не отпускало, вот начала читать пятую книгу, вообщем эта серия книг меня заинтересовали, надеюсь, что автор порадует в дальнейшем захватывающими сюжетами.

Высший балл однозначно. Автору удалось меня удивить. Очень необычный, увлекательный роман.
    Трата времени😁не советую
    Прочла продолжение с удовольствием, за 17 часов) Очень необычный и захватывающий сюжет! Книга держит в напряжении на протяжении всего чтения, но концовка как всегда осталась недосказанной, хочется продолжения! Первая часть понравилась все-таки больше...