«Амнезия души» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Коган, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Амнезия души»

rina_mikheeva

Перед нами четвёртый том книжного цикла, который я назвала сериалом ещё после прочтения третьего тома. Но тогда я не вкладывала в это слово негативного смысла, а вот теперь с грустью констатирую — в ход пошло натуральное "мыло".

Я, конечно, могу ошибаться, но у меня сложилось впечатление, что автор приняла волевое решение растянуть историю ещё на парочку томов, а получилось… — то, что получилось. Ведь впереди пятый, но судя по тому что я увидела в этой книжке, его наверняка можно было безболезненно объединить с вот этим, четвёртым.

История четверых друзей продолжается, но на этот раз реальное развитие она получила только в заключительной четверти книги. Если честно, у меня вызвал раздражение этот авторский приём, очевидно нацеленный на то, чтобы мы всё же открыли пятый том, хотя в этой книге автор три четверти текста только и делала, что увлечённо толкла воду в ступе. А я — без всякого увлечения — это читала.

Снова и снова автор возвращалась к уже известным нам событиям, как будто книжка называлась не "Амнезия души", а "В предыдущих сериях". Такое название куда честнее отразило бы содержание. И на фоне вялотекущего текста, который неумолимо скатывался в унылую мелодраму с попытками юмора, все недостатки, не столь заметные раньше, начали бросаться в глаза.

Хочется сказать: не надо так! Не надо искусственно растягивать рассказ на роман. Если нет сюжета на два тома — напиши один! Может быть, у автора уже договор заключён с издательством и отступать некуда… Я всё могу понять, но всё-таки, когда тебя откровенно держат за ослика, которого достаточно поманить морковкой в финале, чтобы ты послушно прыгнул в следующий том, — это немного обидно.

28 марта 2022

nad1204

Думала, что в четвертой части будет в основном про Глеба. Ошиблась. Как-то быстро он слился в борьбе за ребёнка. Да и дальнейшие события не способствовали развитию персонажа.
Новый персонаж — Улыбка — почему-то не показался мне таким уж таинственным. Для меня он с самого начала был тем человеком, который был. По-моему, это весьма очевидно. Не пишу почему, потому как это уже будет дикий спойлер.
Лиза — полнейшая дрянь. И каждый новый роман подтверждает это всё больше.
И ещё. Я — не кровожадный человек, но почему-то мысль о наказании этой четвёрки греет меня. Мне нравятся эти триллеры, но просто невыносима мысль о том, что каждый, вот так, походя, может решать судьбы других людей.
Конец правильный.

3 февраля 2017

artsyguy

Чем мне нравится Коган - это чисто мартиновским духом относительно своих героев - нет у нее ни положительных, ни отрицательных, все намешано - как хочешь, так и воспринимай. И главное - у тебя нет гарантии, что полюбившийся тебе персонаж доживет хотя бы до середины романа. Этот эффект циничной неожиданности мне очень импонирует.
В этой книге появляются новые темы (война, например), но они очень гармонично переплетены с основным сюжетом. Я не понял, почему рейтинг у книги 18+ - неужели из-за наркотиков, на которых сидит главная героиня?
Признаюсь, автор поводила меня за нос относительно одного из персонажей - до последнего подозревал одного, а виновником оказался другой.
И отдельное слово за финал - жестко, неожиданно, но логично.

14 апреля 2015

LeRoRiYa

Итак, дочитана четвертая история. Мои рецензии на первые три книги пенталогии есть вот здесь:
1. "Только для посвященных"
2. "Мир, где все наоборот"
3. "Человек без сердца"
РЕЦЕНЗИЯ СОДЕРЖИТ СПОЙЛЕРЫ ПО ПРЕДЫДУЩИМ ТРЕМ КНИГАМ!

Я не запоминаю обиды. Я запоминаю обидчиков

Четверка верных друзей - Глеб Калинин, Максим Гладко, Иван Кравцов и Елизавета Гончарова со своими "кругами желаний" зашли так далеко, что каждый из них просто обязан получить заслуженное наказание. А на любую силу найдет еще большая сила.
Сергей Велецкий - персонаж заслуживший мое уважение, любящий муж, готовый отомстить четверке друзей ха свою жену Ольгу. Одному - за насилие, остальным - за равнодушие. Максу Велецкий отомстил лично - разорил его фирму по грузоперевозкам и дал его жене Надежде убедительные доказательства измены. Однако с остальными "героями" жизнь опередила бизнесмена - Иван Кравцов, он же Джек, ослеп. А Лиза попала в руки маньяка, который издевался над ней два месяца. Велецкому нужно было только разобраться с Глебом, однако тот как в воду канул.

Но это не единственный человек, которому есть за что мстить четверке. Новый персонаж по имени Улыбка (кстати, я достаточно быстро догадалась кто это) тоже имеет претензии к четверке. И я считаю, закончилось все правильно. Зло должно быть наказано. Пятую часть естественно, тоже прочитаю.

6 марта 2017

Imbir

Четвертая книга из серии «Жестокие игры».
Ничего, никогда не проходит бесследно – ничего и никогда.
Думали ли четверо друзей, что все возвращается на круги своя… Нет, конечно… Главное задавить в себе муки умирающей совести, отстраниться от бездны, в которую заглянул и можно если не жить, то существовать уж совсем не плохо… Да, вот только расплата идет по пятам…
И вот, что интересно. Читаешь себе, читаешь, а внутри тебя зреет желание, чтобы закадычные друзья получили по своим заслугам сполна. За горе, слезы, кровь и беспредельную жестокость. За то, что о раскаянии даже не вспомнили, а просто жалко трусили и боялись уже за свою жизнь. И ни жалко их совершенно, ну совершенно не жалко…

2 октября 2017

ty34p...@gmail.com

И отдельное слово за финал - жестко, неожиданно, но логично.
16 апреля 2015

anjel...@yandex.ru

Высший балл однозначно. Автору удалось меня удивить. Очень необычный, увлекательный роман.
30 мая 2015

Elena

Интересно - стоит продолжать читать цикл
28 декабря 2021

thede...@mail.ru

Прочла продолжение с удовольствием, за 17 часов) Очень необычный и захватывающий сюжет! Книга держит в напряжении на протяжении всего чтения, но концовка как всегда осталась недосказанной, хочется продолжения! Первая часть понравилась все-таки больше...
15 октября 2015

stepano...@mail.ru