Рецензия Voloshka на книгу — Татьяны Гармаш-Роффе «Уйти нельзя остаться» — MyBook

Отзыв на книгу «Уйти нельзя остаться»

Voloshka

Никак не могу избавиться от плохой привычки верить всему, что написано на обложке. Это - мои вечные грабли, на которые я не устаю наступать. И сегодня, прочитав книгу Татьяны Гармаш-Роффе, я получила очередной удар по носу.
Хотя все начиналось вполне сносно. Мне рассказали, что автор - театральный критик (что, кстати, возвысило ее в моих глазах), пообещали умело выстроенные диалоги, непредсказуемость сюжетных поворотов и далее по списку. В итоге - у меня украли время.
Вместо "высокого искусства детектива" я получила, не побоюсь этого слова, ничтожество. В этой книге меня раздражало все: и бесконечно убогий слог, и предсказуемость сюжета, а больше всего - фальшь, которая сквозила в каждом диалоге, в каждом псевдофилософском размышлении героев, в каждой строчке.

"Посмотри в иллюминатор,- написала она из интернет-кафе, когда стрелки часов достигли времени отлета,- видишь? Там моя душа летит рядом. Прицепилась к крылу твоего самолета и летит, летит. А я тут осталась одна - без тела и без души".

Вас не тошнит? Меня - да.
Но я еще не рассказала о главной фишке данного произведения. Дело в том, что один из персонажей вел бог, который автор решила на самом деле выложить в сети. Ну и я, из чистого любопытства, сразу после прочтения отправилась его читать. Потратила еще час, посмеялась. Прочла о том, что на сие произведение Танечку вдохновил Пушкин. Села. Подумала: а не пора ли всплакнуть?

25 июня 2012