Книга или автор

Отзывы на книги автора Татьяна Форш

augustin_blade
augustin_blade
- Я был обречен стать бессмертным. Старая графиня Мареш оказалась права, называя меня врагом. Но я люблю тебя больше жизни. И я больше не отпущу тебя никуда. - Влад так целомудренно коснулся губами моего лба, что я чуть не застонала. Почему я не могу преодолеть то, что когда-то было? Ведь я - не Катарина! Точнее, я не только Катарина, и я должна изменить историю! Должна заставить себя говорить так, как я хочу! - Я попрошу мати отпустить меня уехать вместе с тобой.
Я не ответила. Положила голову ему на грудь и с тоской посмотрела на приближающуюся серую громаду замка.

На этом можно было, в принципе, отзыв и закончить, только красиво гульнуть бровями.

"Дневник бессмертного" представляет собой микс из сюжетных задумок Сумерек (девичьи вздохи + тема "волк вомперу не товарищ!"), сериала-книг "Дневники вампира" (дневниковая тема, война между оборотнями и кровопотребляющими, крутая девочка-блондинка приличного возраста), Дракулы Стокера (Трансильвания + вампирятская тема вообще), щепотки элементов цикла о Джорджине Кинкейд от Райчел Мид (перерождение в других жизнях и повторение истории снова и снова, пока не будут исправлены все ошибки прошлого + предназначенные друг другу души) и великого фильма всех времен и народов "Назад в будущее" (тема "мы должны вернуться туда, чтобы исправить то, чтобы было это!"). Порадовал эпилог. Но до эпилога в две страницы еще надо добраться, так что сперва читателю придется сражаться со стилем повествования, который то залипает на пафосе диалогов персонажей, то бежит резвым скакуном вперед и вперед и сбивается на простую речь. Но в плане строгости и скромности всё четко, словно для читателей не старше 12 лет. Сам по себе сюжет довольно запутан, особенно если возникнет желание основательно покопаться. Аннотация вообще не дает представления о чем, собственно, книга. А книга на деле о романтических записях, интригах, войне между Бессмертными и Детьми Леса, суровых матерях и хитрых бабушках, великой любви и перерождении душ. Это если очень кратко и без приложения в виде запутанных пророчеств, которые главные герои книги трактуют кто во что горазд. Помимо все прочего, придется рисовать схемки, чтобы понять, кто кого хотел упокоить или сжечь, кто чья реинкарнация, кто куда идет и чего хочет, кто кому каким родственником (не)приходится. Все действующие лица так или иначе внезапно и неожиданно оказываются взаимосвязанными друг с другом, постоянно находятся то двойное, то тройное дно той или иной коробки, так что расслабиться мозг не успевает и в конце вообще теряет на это надежду.

Как итог - пресная печенька. Расстроена я, что поделать. Разве что надеяться, что другие книги у Татьяны Форш вышли покрепче и веселей.

Сумасшедший отпуск
4,0
57 читателей оценили
Ptica_Alkonost
Ptica_Alkonost

Своеобразная такая книга оказалась, но вполне оправдывающая свое название. Герои предложенной автором истории сумбурные, однобокие и довольно предсказуемые личности, оказавшихся довольно случайно в месте, далёком от цивилизации. Галина и Лиза, сестры разного возраста, но обе с истерическим и довольно стервозным характером, поехали в отпуск, в деревню, к природе, комарам и лесным грибным полянкам. Одна - бизнес вумен в поре любви, вторая вопреки всем и вся общается с домовыми. Дальше в книге все любимые атрибуты Рен-тв : инопланетяне, клады, космические корабли, вселенские заговоры, уфологи, в общем полный флакон приключений. Книга в итоге оставила больше вопросов, чем интереса от рассказанной истории, а гармонии инопланетян, сельских аборигенов и домовых на мой взгляд не вышло. Но на хеппиэнд рассчитывать можно, хотя я продолжать знакомство с циклом не буду.

Alighieri
Alighieri

Вампиры продолжают рулить!!!! Они герои как минимум половины книг и фильмов и вообще чертовски милые. Почти все....

Начало сего романа обнадеживает нас. И вроде бы ты уже готова нырнуть в глубины старинных легенд Румынии, старых страшных сказок, но тебя обламывают на самом интересном месте.
Вместо страшных сказок, мистических легенд и юношей, которые в полночь прилетают куснуть деву в белу шейку, нам подсовывают девицу, на которую покусится только совсем голодный вампир. Вторая девица скорбна разумом, разве что волосы красивые. Одна девица старательно переводить дневник того самого бессмертного, вторая ищет себе богатого мужа. Но сказку Форш все же забубецала. неумелую, но сказку же! Тут тебе и оборотни и хитропопые бабушки и реинкарнации и еще Будда ведает что.
Добрую половину всей книги обе девицы вообще ничем не занимаются! Экшена тут на километр не видно. Развлекают нас переводом того самого дневника, в котором Бессмертный ноет на каждой странице как же леший его побери, ему не повезло с родственниками, подружкой и лошадь тоже подкачала.
Загадочным образом в этой книге, все герои повязаны между собой. Форш постаралась, что если даже связи вроде нет, то что нам стоит ее придумать?
Как итог, скучнейшая книга. Буду читать, когда бесонница нагрянет.

Arielliasa
Arielliasa

Вот есть в жанре любовь к «впихиванию» нескольких линий одновременно, чтобы сюжет на месте не стоял и читатель не скучал, но к великому сожалению, мало у кого получается всё это описать так, чтобы этот самый читатель не пробил себе лоб рукой. Так вот, нудно, тупо, отвратительно. И это я обо всём сразу, чтобы не затягивать.

Живёт себе Мари в холодной России, но душа её просится на родину к бабушке – в Румынию. И о чудо, мечта сбывается. Она отправляется на поиски правды, попутно знакомится с городскими легендами, сумасшедшими жителями и практически попадает в мир «Сумерек», за исключением того, что в этом мире можно ещё путешествовать в прошлое. Получается большой и невкусный винегрет: вампиры, оборотни, Ромео и Джульетта, скачки из прошлого в будущее и всё это приправлено нелепой романтикой, в которую поверить не сможет даже ребёнок.

У автора неприятный слог. Она отчаянно «скачет» не пойми куда, отчего сюжетные линии сливаются раньше, чем раскрываются. Герои несут околесицу, обижаются и мирятся в мгновение ока, переглядываются с таким чувством, что дальше можно и не развивать ничего, и так ведь всё ясно. Посмотрел так Влад на Мари, глянула она на него в ответ и что вы думаете? Искра. Буря. Безумие. Ну, и мой разбитый лоб, которым я пыталась не пробить стену. Практически удалось.

Герои живут по принципу: «Ну и ладно». Увидел призрака? Ну и ладно. Внезапно слова из дневника поменялись на абсолютно другие? Ну и ладно. Вампиры и оборотни существуют? Ну и ладно. А ещё они до того наивные и доверчивые, что диву давалась поначалу, потом просто пыталась поскорее закончить эту тягомотину.

Конечно, никому симпатизировать не смогла. Второстепенные персонажи нудные, основные скучные, а главные… Тяжело их вообще за людей считать (или вампиров и оборотней). Это какие-то картонки или те человечки, слепленные из пластилина. Бессмысленные поступки, такие же диалоги. Да и чего уж скрывать, всё в этой книге бессмысленно и беспощадно.

Расстраивает одна единственная вещь – идея всё же есть. Да, не новая, да, уже поднадоевшая, но шанс ей хотелось дать. Не получилось у автора собрать из солянки полноценный сюжет и из персонажей личностей тоже не удалось сотворить. Такое бывает – имена придумываешь, а про характер отчего-то забываешь. Довольно привычная ситуация в данном жанре.

История не то, чтобы особо длинная, но читала её так долго, что и не мечтала закончить. Раньше посматривала на некоторые книги автора, но не скоро к ним вернусь, если рискну, конечно.

Корона Всевластия
4,3
50 читателей оценили
oneona
oneona

Вот и закончилась третья и последняя книга из цикла "Красный мир". Удивительно, но каждая последующая мне нравилась больше и больше (обычно, все случается наоборот!)
Лучезарному удалось всех обмануть и даже я обманулась.
А Ферзель стал моим любимым шестикрылом.
Черт, даже грустно закрывать книгу, она прекрасно скоротала очередной сопливый день.

Корона Всевластия
4,3
50 читателей оценили
kmari-chka

Начав читать я расстроилась, потому что главные герои - другие, слишком срослась с Алексом, Васиэлем и Тамарой и в первых главах их очень не хватало, но потом… Все интереснее и интереснее, вернулись повзрослевшие прежние персонажи (все же они остались друзьями насколько это можно между ангелом и демоном), и все переплелось: прошлое, будущее, настоящее, Лазурь, Земля, Красный мир, люди, ангелы, демоны, переплелось и завязалось в такой странный клубок тайн, интриг, борьбы за власть, предательства и надежды, помощи и любви.
В отличие от первых книга с самого начала достаточно серьезная, тревожная и трагичная, так что даже непутевый ангел не приносит в неё света тепла и уюта, и уж тем паче веселья, хотя Лайла вроде бы шебутная и непутевая, если так можно про ангелов))
Соревнование между Люберием и Лучезарным становится все жестче и напряженнее, а в центре этого глупого спора Тар, сын Элекзила и Тамары, и его ангел, ангелесса Лайла. Желающая поскорее освободиться от Тара, т.е. чтобы её подопечных побыстрее умер, а она пройдя практику станет ангелом, на все остальное плевать. Правда в процессе она все же решила поучаствовать в судьбе мальчика и спасти его, а потом и влюбилась, а Тар в нее, но никто не жаждет признаться в этом и поверить признавшемуся. Эти двое стоят друг друга. Не слышат, не верят, сомневаются, делают глупости и жертвуют собой. Трагично, печально, напряжённо! Всех жалко!
Лучезарный замутил так замутил!! И похоже опять врет, скотина! Заигрались, они с Люберием, сволочи беспринципные. Люберий так вообще взбесил. Я так и не поняла кто из двоих братцев хуже. Но мне не понравились оба – самонадеянные, самовлюбленные, лживые, двуликие, обманщики и манипуляторы, играющие чувствами и душами себе в угоду!
Высший архангел подставляющий своих студенток и играющий жизнями и душами, его дурацкое соревнование с Лучезарным – выглядят натянуто, интрига кажется надуманной, многоходовые и длинные до миллиардолетия козни - выглядят глупо и дико, а вот все остальное просто волшебно!!
Закончилось всё здорово: все счастливы, все друзья, все вместе, корона при деле и мир в Красном мире. Ура!

kmari-chka

События развиваются стремительно, не заскучаешь! Читается легко, написано жизнеутверждающе и весело. Забавные ситуации с русским разговорным, очень интересные ругательства в Красном мире)) тогда как у нас ругательные слова «черт», «демон», «дьявол», автор придумала «крылья», «свет и пепел», «перья архангелов» и прочее, забавно и очень здорово!! И даже крылатый вредный и беспардонный недоконь Ферзель не сильно портил картину. А иногда даже и украшал))
Демон Элекзил (Алекс) - романтик, бунтарь и отчаянный малый, ангел Васиэль (Василий) - позер, эгоист и карьерист, и молодая девушка Тамара, обычная, современная, в меру наглая и бесшабашная. Не сдающиеся и не унывающие герои, живут в трех разных мирах, в Красном, в Лазури и на Земле. Бегают, кстати, из мира в мир, как мы из города в город)) Проблемы перед ними стоят очень сложные и серьезные, и не простой выбор: рискнуть и довериться демону (ангелу) или сделать все по инструкции, но потерять дружбу и себя.
Тамара добрая, искренняя и непосредственная. Не особо придерживающаяся этикета, не скрывающая своих эмоций, если злится - то все знают, если грустит - тоже. И ехидна ещё та! и это здорово. Влюбилась в демона и теперь ей предстоит сделать очень сложный выбор, остаться в вечности без любимого или вернуться на землю и прожить свою жизнь, но опять же без него. Только земные, пусть даже ещё 70 лет, это всё равно меньше чем вечность...
Ей очень сложно решить, что правильно, а что нет, к чему приведёт твой поступок, и так страшно сделать ошибку, потерять себя, навлечь на всех беды и несчастья. Хочется поступить как лучше, а вот как это - никто не знает. Ей суждено все-всё забыть, и Красный мир, и своих друзей, и свою любовь! Боже, как это несправедливо! Будет жить на земле и тосковать по неизвестно чему. А несчастный Алекс все-таки хочет к ней вернуться, нарушив все законы, чтобы понять - почему она так поступила. Интересно что из этого выйдет? Читаем дальше обязательно!
Книга увлекла, прямо не оторваться)). Как это ни странно она про героизм, доблесть и благородство.
Может и сильно предсказуемо, но все равно очень интересно, приятно и по-доброму!

Dianel

Добралась до конца, пропустив середину, потому что это читать невозможно. На редкость неприятные герои. Федор - наглый, самоуверенный и просто неприятный тип. Его друзья - редкостные придурки. Лена - вообще ни о чем. Я сначала по ее поведению решила, что ей лет пятнадцать, потом выяснилось, что она уже побывала замужем. Вот правда, неудивительно, что в деревне ее считали умственно-отсталой, такая и есть. Неожиданно вспыхнувшая любовь между Федором и Леной прибила. Я все понимаю, реинкарнация, переселение душ - назовите как хотите! - но прописывать, откуда у чувства ноги растут, все равно нужно. Право слово, даже вампиры и их вторые половинки, избранные и иже с ними достовернее влюблялись.
В сюжете все смешано в одну кучу, причем действия персонажей совершенно безобоснуйные. По какой причине цыганка прокляла Силантия? Сама его хотела обмануть, пострадала от рук заказчика, а прокляла почему-то именно Силантия. Он-то тут при чем? И что за дурацкое проклятие и в чем оно выражается? Что жена Силантия в пруд сиганула? Так лечить надо было лучше. Ну или учить выражать свои желания и чувства вслух. А то страдала, понимаешь ли, десять лет, да так успешно притворялась, что мужик и не заподозрил ничего. И умственная ограниченность оказалась передающейся по наследству, потому как выросшая доченька ею же и страдала.
А в наше время перемешались съемки фильма, клады, потомки всех предыдущих действующих лиц разом, призрак, икона... Что к чему, для чего я так и не поняла. В некоторых случаях, особо богатая фантазия идет книге лишь во вред. Увы, но это именно тот случай.

Anyutka_Ron
Anyutka_Ron

Люблю серию "Знаки судьбы" и очень рада появлению нового автора. История рассказанная в книге очень понравилась. Единственно в чем запуталась, так это в датах, но если на них не смотреть, то других минусов нет.
Очень трогательная история, особенно рассказанная автором в прошлом. Ради такой любви можно отдать многое. И герои заплатили высокую цену за свое счастье.
В романе мистика идет как бы фоном, не бросается в глаза, но при этом мурашки бегут по коже постоянно, настолько напряженный рассказ ведет автор.
Надеюсь, что у этого романа есть продолжение и издательство Эксмо выпустит его в печать.

Мой вердикт: читать всем, кто любит красивые истории о настоящей любви. И всем, кому нравятся книги этой серии.

Dianel

Первый тревожный звоночек прозвенел у меня в голове, когда я обнаружила в книге слово "копейка". Как-то странно для средневеково-параллельного мира расплачиваться российскими деньгами. Но потом выяснилось, что это - фишка автора, и я приуныла. Назвать мага Цитрамоном было смешно лет пятнадцать назад. Тогда это было в новинку и потому смотрелось забавно. Сейчас же каждый второй автор, пишущий в юмористическом стиле, почему-то считает, что будет офигеть как весело запихнуть в сюжет побольше реалий современного мира. Офигеть как смешно может получиться, если в изначально средневековый мир попадает наш соотечественник, вооруженный всяческими новшествами, но когда эти новшества (и именования) обитают в этом самом мире по определению, отдает махровой вторичностью. Второй раз я поперхнулась, осознав, что конь по определению не способен выделывать трюки, о которых пишет автор. Не понимаю, что помешало автору, если уж так хочется получить гибкое животное, ввести в роман, к примеру, ездовую кошку. Оригинально и взгляд царапать не будет. Опять же, сколько их, этих говорящих коней!.. Впрочем, оригинальностью книга и вообще не блещет. Стандартная главная героиня - умница-красавица с дерзким нравом, стандартный главный герой - красавец с магическими способностями и темным прошлым.
Глянула в конец, выяснила, что книга к тому же еще и цикловая, и закрыла, не дочитав и до середины. Будь это отдельное произведение, еще бы помучила от нечего делать, но продираться сквозь дебри вторичности, зная, что до финала еще ой как далеко, сил не хватило.