Рецензия augustin_blade на книгу — Татьяны Форш «Дневник бессмертного» — MyBook

Отзыв на книгу «Дневник бессмертного»

augustin_blade

- Я был обречен стать бессмертным. Старая графиня Мареш оказалась права, называя меня врагом. Но я люблю тебя больше жизни. И я больше не отпущу тебя никуда. - Влад так целомудренно коснулся губами моего лба, что я чуть не застонала. Почему я не могу преодолеть то, что когда-то было? Ведь я - не Катарина! Точнее, я не только Катарина, и я должна изменить историю! Должна заставить себя говорить так, как я хочу! - Я попрошу мати отпустить меня уехать вместе с тобой.
Я не ответила. Положила голову ему на грудь и с тоской посмотрела на приближающуюся серую громаду замка.

На этом можно было, в принципе, отзыв и закончить, только красиво гульнуть бровями.

"Дневник бессмертного" представляет собой микс из сюжетных задумок Сумерек (девичьи вздохи + тема "волк вомперу не товарищ!"), сериала-книг "Дневники вампира" (дневниковая тема, война между оборотнями и кровопотребляющими, крутая девочка-блондинка приличного возраста), Дракулы Стокера (Трансильвания + вампирятская тема вообще), щепотки элементов цикла о Джорджине Кинкейд от Райчел Мид (перерождение в других жизнях и повторение истории снова и снова, пока не будут исправлены все ошибки прошлого + предназначенные друг другу души) и великого фильма всех времен и народов "Назад в будущее" (тема "мы должны вернуться туда, чтобы исправить то, чтобы было это!"). Порадовал эпилог. Но до эпилога в две страницы еще надо добраться, так что сперва читателю придется сражаться со стилем повествования, который то залипает на пафосе диалогов персонажей, то бежит резвым скакуном вперед и вперед и сбивается на простую речь. Но в плане строгости и скромности всё четко, словно для читателей не старше 12 лет. Сам по себе сюжет довольно запутан, особенно если возникнет желание основательно покопаться. Аннотация вообще не дает представления о чем, собственно, книга. А книга на деле о романтических записях, интригах, войне между Бессмертными и Детьми Леса, суровых матерях и хитрых бабушках, великой любви и перерождении душ. Это если очень кратко и без приложения в виде запутанных пророчеств, которые главные герои книги трактуют кто во что горазд. Помимо все прочего, придется рисовать схемки, чтобы понять, кто кого хотел упокоить или сжечь, кто чья реинкарнация, кто куда идет и чего хочет, кто кому каким родственником (не)приходится. Все действующие лица так или иначе внезапно и неожиданно оказываются взаимосвязанными друг с другом, постоянно находятся то двойное, то тройное дно той или иной коробки, так что расслабиться мозг не успевает и в конце вообще теряет на это надежду.

Как итог - пресная печенька. Расстроена я, что поделать. Разве что надеяться, что другие книги у Татьяны Форш вышли покрепче и веселей.

12 марта 2014