«Опасный нарцисс. Книга первая. Нарциссическое расстройство личности: теория и проявления» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Tатьяна Дьяченко, рейтинг книги — MyBook.

linora-vesta

Когда-то давно я читала на ту же тему книгу Тани Танк «Бойся, я с тобой». Теперь же, когда знания немного стерлись из памяти, решила почитать Татьяну Дьяченко.

Прежде всего: эта книга очень полезная, особенно для женщин. Токсичные отношения способны полностью разрушить жизнь и здоровье человека, а потраченное время на них никак не скомпенсируется. К тому же, у нас сейчас все еще цветет и пахнет виктимблейминг, то есть обвинение жертвы: «сама дура виновата» не достаточно вдохновила, плохо мужа/жену ублажил/а, ну и что, что унижает, не бьет же, ну и что, что бьет, терпи ради семьи и т.д.

Структура просто фантастическая, спасибо редакторам – тут есть и про само нарциссическое расстройство, и способы защиты от них, и чем отличается нарциссическое расстройство от других.

Из минусов: многовато рекламы ютуб-канала Татьяны, да к психологическим упражнениям я отношусь немного скептически, впрочем, если кому-то помогает, то почему нет. И еще, в главе про Инну (надеюсь, правильно запомнила имя), как мне показалось, автор немного больше, чем надо, увлеклась обвинением жертвы.

Но, если убрать эти нюансы, автору стоит выразить благодарность: за выбранную тему, за понятный язык, и за упоминание книг своих коллег, в частности книги Тани Танк.

Еще стоит дополнить, что это только первая книга из серии, их всего семь. Буду читать дальше.

И напоследок краткие признаки нарциссической личности:

- Чувство собственного величия, ощущение важности, значимости, преувеличение собственных достижений.
– Чувство собственной уникальности.
– Потребность в преувеличенном восхищении.
– Вера в свои особые права, особый статус.
– Ядовитая зависть.
– Чувство власти, собственной правоты и непогрешимости.
– Отсутствие эмпатии.
– Манипуляции, эксплуатация людей ради достижения собственных целей.
– Презрение, высокомерие, надменность, заносчивость, морализаторство и осуждение людей.

Если встретите личность, обладающую всеми (или хотя бы пятью) этими качествами, то бегите от нее прочь. Касается как женщин, так и мужчин.

13 февраля 2020

Анна Колесникова

Мои бесконечные рекомендации. Очень удобно, что книга, по сути, текстовая транскрипция видео. А визуал и мне удобнее читать, чем смотреть. Очень полезные инструменты. Спасибо!
5 марта 2023

land...@yandex.ru

очень полезная книга. хоть раз, но каждый был жертвой нарцисса. а если вырос в семье с нарциссом, точно нужно прочесть
29 мая 2023

Юлия Д.

Лучшее ,что я когда -либо видела или читала!Огромная благодарность автору Татьяне за проделанную беЗценную работу!
14 апреля 2024

Венера Юсупова

Читать всем жертвам нарциссов, чтобы принять решение уйти и не возвращаться в отношения, которые вас разрушают.
27 августа 2022

obakal...@yandex.ru

Очень достойная книга, написанная легким языком, с живыми примерами и полезными техниками. Благодарю
14 августа 2023

bykovs...@inbox.ru

Книга нужна всем. Даже если в Вашей жизни не было нарциссов, читайте!
Предупреждён значит вооружён
3 сентября 2021

Анастасия Долгова

Очень понравилась книга, большое спасибо, многие вещи теперь не развидеть!
10 сентября 2023

valeria.ro...@yandex.ru

Легко и понятно) ваш канал супер
12 мая 2022

exw...@gmail.com

Всем привет. Пишет вам человек, с диагностированным НРЛ. Честно говоря, я не понимаю, почему из нас делают монстров. На самом деле, от НРЛ, а основном страдаем мы сами, а не окружающие. Во-вторых, опять же, повторюсь, мы не монстры, и способны любить, заботиться, и даже сопереживать (да, у нас есть эмпатия, правда, она немного другая, чем у вас, и она не включается так же, как у вас, но она у нас есть).
Ну а насчёт склонности к манипуляциям, да. Это наш способ взаимодействия с миром, но, опять же, манипуляции могут быть разного рода. Если говорить глобально, то человеа с НРЛ всегда делает что-то, ориентируясь на ваши социальные сигналы, и ожидает реакции. Человек для нас - он как замочек, к которому мы постоянно подбираем отмычку. Но пусть это вас не пугает, потому как это не означает абьюз. Это просто наш способ жить.
В общем, не надо нас бояться и демонизировать пожалуйста. При должной терапевтической поддержке, человек с НРЛ будет ярким, харизматичным человеком, который делает людей вокруг лучше и счастливее.
Спасибо за понимание.
1 ноября 2022