Рецензия galinkafedorchuk на книгу — Татьяны де Ронэ «Мокко. Сердечная подруга (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Мокко. Сердечная подруга (сборник)»

galinkafedorchuk

Это моё первое знакомство с творчеством французской писательницы с русскими и английскими корнями.
«Мокко». Это история матери, чьего ребёнка сбил «Мерседес» цвета мокко. Героиня хочет, во что бы то ни стало, увидеть человека, по чьей вине 13-летний Малькольм оказался в коме. Ради этого она пошла на многое. Кроме этого Жюстин с новой стороны посмотрела на своих родных и близких: дочь, мужа, мать, свекровь. Читатель вместе с героиней – матерью, женой и просто женщиной - проходит по всем кругам ада.
Достоинства романа: отлично прописанные персонажи, лёгкий язык, очень эмоциональный текст. Недостатки: роман направлен на очень узкую читательскую аудиторию – в основном, на женщин, являющихся матерями (на мой взгляд, мужчины вряд ли станут читать подобный роман). Моя оценка: 8 из 10.
«Сердечная подруга». Брюс Бутар – невыносимый французский программист, который обнаруживает у себя неизлечимую болезнь сердца. После трансплантации Брюс становиться совсем другим человеком: он вдруг начинает интересоваться живописью, будучи правшой, теперь использует левую руку, начинает носить красную одежду и влюбляется в солнечную Флоренцию. Что стало причиной столь разительной перемены: послеоперационная депрессия или новое сердце заставляет его посмотреть на жизнь по-новому? И кто же донор: мужчина или женщина?
Достоинства книги: очень интересная сюжетная линия, много юмора, колоритные персонажи. Недостатки: не достаточно хорошо прописан образ самого Брюса (особенно в начале романа), кое-где писательница не справлялась с поставленной задачей. Моя оценка: 6 из 10.
P.S.: «Мокко» я бы порекомендовала молодым женщинам и девушкам. При прочтении этого романа понимаешь, сколько всего готовы сделать наши мамы ради нас – их детей. От «Сердечной подруги» у меня впечатление хуже, я кое-где спорила с автором, поэтому к чтению не рекомендую, хоть и не жалею о проведенном времени.

20 сентября 2015