Рецензия juikajuinaya на книгу — Татьяны Чесноковой «Стокгольм времен Астрид Линдгрен. История повседневности» — MyBook

Отзыв на книгу «Стокгольм времен Астрид Линдгрен. История повседневности»

juikajuinaya

Думала я, что книга небольшая, быстро прочитаю. Но не тут-то было! Настолько она насыщена информацией, каждую строчку вычитываешь в поисках изюминок.
Татьяна Чеснокова рассматривает Стокгольм не только времен Астрид Линдгрен, но и захватывает историю города. 1я глава меня не зацепила, но, начиная со второй, книга полностью увлекла! Книга раскрывает и географию города, историю зданий, улиц, площадей, архитектуру, рассказывает как же попасть в МИД на работу (одно из условий - знание пьес Шекспира, к примеру), отвечает на вопрос были ли викинги в Стокгольме, описывает открытия, сделанные шведскими учеными, фирмы, заводы и т.п., что же такое "шведская модель", описывает музеи. королевский дворец, церемонию вручения Нобеевских премий и т.д.

Автор много описаний Стокгольма дает из худлита (но, к сожалению, далеко не все переведено на русский):
1. Ян Мортенсон (писатель, дипломат) написал серию детективов об антикваре Хумане
2. Лиза Марклюнд "Подрывник"
3. Мария Ланг "Книга убийцы" (место действия - старейшее издательство)
4. Август Стриндберг, который имел большое влияние на поэтов Серебрянного века
5. Эрнст Бруннер "Пассионат" о районе Сёдер, который называют шведским Монмартром
6. мемуары Ингрид Бергман
7. Хелена Хешен "В тени преступления" о нашумевших убийствах 30х годов
8. Сальма Лагерлёф
9. Стаффан Чернальд "Стокгольмская жизнь", которая охватывает период 1850-1950 годов
10. Пер Андерс Фогельстрём и его цикл из пяти романов "Город", созданный на документальной основе, в которых главный герой сам Стокгольм
11. Стиг Линнель "Дома с привидениями и прочие жуткие места Стокгольма"

А вы знали, что:
1. стокгольмский архипелаг расположен на 24 тысячах островов
2. в парламенте (риксдаге) представлено больше всего в мире женщин-депутатов
3. Швеция занимает одна из первых мест в мире по инвестициям в науку и образование
4. Швеция первая в мире дала равные права на декретный отпуск обоим родителям
5. шведы сохраняют бОльшую физическую дистанцию и никогда не подсядут к вам за столик в кафе или на лавочку в парке, даже если там еще полно свободного места
6. лишь в 1967 году шведы перешли на правостороннее движение
7. только в Стокгольме около 70 музеев!
8. королевская семья служит образцом для шведов, хоть и имеет номинальную власть
9. ковер в галерее короля должен покрывать весь пол на приемах. А это "всего лишь" 48, 2 метра. Да и стол небольшой - 44 метра.
10. древнейшее привидение Стокгольма зовут Гидеон

В общем, призываю читать этот труд Татьяны Чесноковой, поскольку все пересказать невозможно!
Я в очередной раз убедилась, что моя следующая заграничная поездка должна быть в Швецию и в скандинавские страны в целом))

5 февраля 2018