ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Позвольте представиться, Маргарита Васильевна – попаданка!

M_Aglaya

Тут, конечно, не впадешь в фанатизм и эйфорию, но вполне приятная книжка... )) В качестве чисто любовного романа. )))
    Сюжет: классический. ГГ шла себе по своим делам, раз - и оказалась в параллельном фэнтезийном мире. Стала попаданкой. Тут тоже уровень развития примерно как у нас, только имеется магия. Власти и население, кстати, в курсе насчет таких случаев, и даже разработан целый механизм, как поступать с такими людьми, куда их приспособить. ГГ, как водится, красивая и сексуальная, но с легким отклонением от шаблона - уже не воздушная девочка, а успешная бизнес-леди 36 лет, Маргарита Васильевна, в разводе, характер твердый, (нордический) боевой, с развитыми навыками качать права и добиваться от окружающих чего положено. В чем очень скоро придется убедиться преподавательскому составу и обслуживающему персоналу магической академии, где Марго должна пройти обязательный курс обучения. С ума тут все посходили, что ли! Да у нее и так два высших образования! Да и как это взрослая серьезная женщина будет сидеть за партой среди тинейджеров вдвое младше ее! Да она только подыскала хорошее место!
    Увы, тут как раз и проявляется та самая магия, в которую Марго до сих пор не особо верила. Просто магов очень мало, и они все при деле. В этом мире, оказывается, действуют такие любопытные особенности, что магия передается исключительно по крови, так что для рождения мага нужно, чтобы оба родителя были магами. Да еще и сходными по магическим характеристикам. В то же время женщин-магов на порядки меньше, чем мужчин. Тут каждому станет ясно, что на брачном рынке образовался чудовищный перекос и острый дефицит невест! Власти не желают пускать такое важное государственное дело на самотек, и вопросом о брачных союзах магов и заведения ими потомства занимаются специальные комиссии, которые подбирают пары... К счастью, есть еще лазейка в плане того, что женщина может и не быть действующим магом, но иметь латентные способности. Не каждому удается пробудить свой источник. Но это и не важно, рождению детишек-магов не помешает. У Марго как раз при обследовании выявлены латентные способности. Так что не приходится удивляться, что вокруг перспективной кандидатуры очень скоро заходили разные колоритные личности, ненавязчиво демонстрируя свои выдающиеся качества. Некоторые даже наделены властью и тяжелым характером, не располагающим к легкомыслию. Но Марго все-таки еще посмотрит, устраивает ли ее такая брачная система и не лучше ли ей самой подобрать себе супруга. Если она вообще еще захочет это делать!

Чувствуется, что автор понимает толк в любовных романах, это радует. )) Ловко придуман ход с этими обязательными брачными парами. Опять же, кандидаты вышли на уровне, в смысле, есть интрига, хотя ГГ под конец вроде и определилась с выбором... но мало ли. )) Героиня отличается иронией и сарказмом, но в меру, что тоже плюс.
    Ближе к концу автор вдруг решила добавить экшна, появились какие-то шпионы, диверсанты, детективные ноты... Ну, то есть и с самого начала случались разные случаи в этой их магической академии, но я как-то решила, что это все на почве соперничества в рамках их оригинальной брачной системы. А тут вдруг шпионы, это меня удивило. )))
    Финал получился довольно подвешенный. То есть, вроде бы можно считать историю и законченной, с другой стороны, чувствуется, что автор может и продолжение вдруг написать. В конце концов, там наметились интриги среди главных кандидатов. ))) Опять же, интересно и в общем плане - так удастся ли ГГ выйти замуж и родить ребенка? (раньше не получалось)
    P.S. Обложка вообще дикая. Поражаюсь на художника! В тексте четко сказано, что персонаж - мужчина за сорок, с резкими чертами лица, но выразительными. А на обложке вместо этого изобразили смазливого мальчика ни о чем. Долго недоумевала, почему герой трется где-то на заднем плане, а героиня обнимается непонятно с кем. Ну, потом дошло, что художник мыслила красиво. ((

"Не понимаю, как мужчинам могут нравиться такие красивые идиотки? Это что, природа? Ну чтобы человечество не так быстро эволюционировало?"
    ***
    "Можно было сказать в ответ какую-нибудь гадость, и чиновник явно этого ждал, но я решила быть непредсказуемой и ушла молча."
    ***
    "Интересно, кто-нибудь когда-нибудь выходил замуж, влюбившись не в мужчину, а в его дом?"
    ***
    "Наглость второе счастье, а для кого-то вообще образ жизни."
    ***
    "Если вы только через месяц нашего знакомства разглядели, что я симпатичная, то это точно работа магии или окулиста."
    ***
    "Тяжелый случай, похоже, у них не только взаимная любовь, но еще и взаимная глупость."
    ***
    "... взирал такими грустными глазами, что захотелось испечь ему пирог."
    ***
    "Безответная любовь мне совершенно не нужна, нет у меня на нее времени."
    ***
    "Подозреваю, он поступил как истинный Черный Властелин, то есть никого не спросил."
    MarriottBlubbed

Вроде бы и ГГ не дура, взрослая, осмысленная, но ведет она себя так, словно ей не 36 а 60, вот как-то лично мне через край сарказма и расчетливости. Все-таки хочется хоть немного спонтанности, романтики, всего вот этого вот. Сюжет тоже скачет - сначала все пасторально, ну кроме ругани ГГ со всеми подряд. Потом вдруг интрига и шпионы полезли. Язык - и не плохой, и не так чтоб уж хороший. Странная книга, автор замахнулась на умную героиню, а вышла та же хамка, только взрослая, этакая современная "стерва". Не понравилось.

morana623

Я не профи писать отзывы, но попробую описать свои ощущения от книги. История интересная и не банальная, герои интересные. Сюжет яркий, язык хороший за что автору еще одна ложка меда в баночку отзывов. Но извиняюсь за ложку дегтя.
    Марго настолько цинична, и считает все в денежном экваленте сначала что ощущения от нее было ну вот никакое.
    Потом она проявляет себя как хороший человек. Но нет нет этот ценизм и хладнокровие проскальзывает в ней. А так героиня хороша.
    А вот главный герой честно сказать ну мало его было в книги, блеклый он какой то. И за свое счастье не бореться.
    Творчество автора понравилось думаю если выйдет вторая часть обязательно прочту.

очень понравилось... живая, с чувством юмора, читается на одном дыхании... читать продолжение буду...рекомендую)
    Ну кто бы сомневался что в ГГ будут влюблены первые лица государства и начнут настоящую битву за сердце нашей соотечественницы. А она вся такая разумная верная красивая и гордая. Чтиво от нечего делать. Зачем авторы пишут такие вещи.... Странно.
    мне понравилось, легко, задорно, местами весело. Мне 35, но такой рассудительности как у героини нет)))
    Замечательный роман. Большое спасибо Автору,за доставленное удовольствие.
    Отличная книга приятная ГГ в меру язвительная и пробивная по жизни)))
    Очень понравилась книга)) давно ничего такого лёгкого и интересного не читала...с нетерпением жду продолжения..спасибо огромное автору за этот труд... вдохновения вам))