Рецензии и отзывы на Высшая школа имени Пятницы, 13. Чувство ежа

lorikieriki

Поначалу я была в некотором недоумении и никак не могла понять, что происходит. Сразу куча персонажей, какая-то школа без вводных данных, сноски. Но потом я въехала и начала получать удовольствие, и чем дальше, тем больше.
    Итак, у нас есть питерская школа – вроде простая, а вроде и нет, в которой неожиданно слили вместе класс гуманитариев и класс физкультурников. И там, и там были свои группировки – в первом Дон со свитой, этакий малолетний рафинированный, но благородный мафиози, во втором – Миша Поц, гопник, типичный представитель пролетариата.

Тут же, понятно, начинаются терки между главарями, а тут еще в классе неожиданно появляется новичок. Герои очень симпатичные, каждый по-своему раскрывается – и Дон, и Киллер-Леон, и Эрик. А если кто-то не раскрывается, так это потому, что будет продолжение. Персонажи вышли живыми. Мне вообще очень понравился Дон, наверное, больше прочих. Целеустремленный и здравомыслящий мальчик, со своими понятиями о чести и справедливости. Готов протянуть руку каждому, кто протягивает свою, и верит в слова “один за всех и все за одного”, как единственно истинные для друзей.

История о дружбе, первой любви, о том, что лучший друг может быть любого пола, что гопники могут оказаться совсем другими людьми, если дать им шанс. Мистический Петербург, мистическая Флоренция, тайны, интриги, музыка и творчество, и Шекспир с “Двенадцатой ночью” во всей красе. Но будьте готовы к тому, что обрывается все, как всегда, на самом интересном месте. Еще, еще, хочу еще продолжения и поскорее. А то интриги остались не докрученными, любовная линия незаконченной, непонятки нерассказанными. Ррр.

P.S. Читаю уже вторую книгу соавторов и, на мой вкус, у них сложился отличный тандем.

ElenkaC

Лишь первый том, но вполне увлекательное и интересное чтение: гор.фэнтези с примесью академки. Причем к мысли о необычности школы автор приводит читателей исподволь. Герои занятные: эдакие настоящие подростки с качелями-настроением, с комплексами, сомнениями и обычными развлечениями. В центре истории: новенький паренек и лидер класса "Б", а так же проблемы слияния двух классов. И под всем этим обыденным слоем отсылки к мифам, сказкам, классике, туманные и очень прозрачные намеки... Понравилось, продолжение читать буду!

_SilverFox

Читала долго, но осталась в восторге. Как бы вам так рассказать, не проспойлерив всю первую книгу серии.
    Действие книги происходит в Питере. Главные герои - учащиеся лицея. Класс делится на две группы - семья и быдло. В каждой из групп есть свой лидер. И в начале учебного года приходит новенький и присоединяется к семье. Ух, что начинается потооом.
    Скажу одно, когда твоя любимая учительница - вампир, директриса - ведьма, физрук - леший - скучать явно не придется.
    И нет, это вовсе не типичное фэнтези про школу магии. Магии, как раз, этих деток вообще не учат.
    А детки вляпались в такую историю, что мама не горюй.
    Фэнтези напополам с мистикой и легендой. Для уютных каникульных вечером отлично подойдет.

KsenyyaLytyagina

По-настоящему волшебная книга. Про Питер, про обратную, таинственную и мистическую сторону этого города. Про школу, которая обычна только на первый взгляд. Про героев, которые в ней учатся, даже не подозревая, насколько она необычна. Про дружбу и первую любовь. Даже если ты не совсем человек, то подростковый период и пору бунтарства никто не отменял. Эта книга про музыку, ею пропитана каждая глава. И про искусство, которое не может обмануть ни одна магическая иллюзия. Пересказывать сюжет не имеет смысла, лучше прочесть книгу.

Честно пыталась целых три часа вчитываться в книгу..... Но увы, так уж написана она, что оставляю эту затею и лучше почитаю что-то другое, нормально написанное. Когда нибудь потом дочитаю данную книгу... если решусь.
    хочется попросит автора сходить к психологу....
    Товарищи, ну как же так? Ну это же просто поток мыслей какой-то... читала просто из упрямства. Видимо, я отношусь к другому поколению, но гейские мимимишки в романах меня совсем не восторгают. Зачем Петербург приплели - совсем не понятно. Как неясно и то, для чего пропагандировать употребление спиртных напитков школьниками.
    Какое- то чувство двоякое. С одной стороны вроде интересно , но с другой ......Написано местами очень не приятным языком. Целые главы вообще лишние, не относящиеся к повествованию....Много не нужного и это все в вперемешку! Читать продолжение не тянет!
    Вроде как задумка есть, но текст практически нечитабелен. Более 7 часов "мучила" текст, чтобы узнать финал... а оказалось, что "продолжение следует". Редко пишу негативные отзывы, тем более что тут хотя бы грамотность на уровне, но поток мыслей слишком уж "по дереву". И ощущение сырости, серости и слякоти на душе. С другой стороны, мб этот текст рассчитан на интеллектуалов-импрессионистов, а не на "почитать интересное лёгкое фентези перед сном".
    Прочитала с удовольствием!Да,не примитив,но читается легко.

Другие книги серии «Академия Магии»