«Высшая школа имени Пятницы, 13. Чувство ежа» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Богатыревой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Высшая школа имени Пятницы, 13. Чувство ежа»

lorikieriki

Поначалу я была в некотором недоумении и никак не могла понять, что происходит. Сразу куча персонажей, какая-то школа без вводных данных, сноски. Но потом я въехала и начала получать удовольствие, и чем дальше, тем больше.
Итак, у нас есть питерская школа – вроде простая, а вроде и нет, в которой неожиданно слили вместе класс гуманитариев и класс физкультурников. И там, и там были свои группировки – в первом Дон со свитой, этакий малолетний рафинированный, но благородный мафиози, во втором – Миша Поц, гопник, типичный представитель пролетариата.

Тут же, понятно, начинаются терки между главарями, а тут еще в классе неожиданно появляется новичок. Герои очень симпатичные, каждый по-своему раскрывается – и Дон, и Киллер-Леон, и Эрик. А если кто-то не раскрывается, так это потому, что будет продолжение. Персонажи вышли живыми. Мне вообще очень понравился Дон, наверное, больше прочих. Целеустремленный и здравомыслящий мальчик, со своими понятиями о чести и справедливости. Готов протянуть руку каждому, кто протягивает свою, и верит в слова “один за всех и все за одного”, как единственно истинные для друзей.

История о дружбе, первой любви, о том, что лучший друг может быть любого пола, что гопники могут оказаться совсем другими людьми, если дать им шанс. Мистический Петербург, мистическая Флоренция, тайны, интриги, музыка и творчество, и Шекспир с “Двенадцатой ночью” во всей красе. Но будьте готовы к тому, что обрывается все, как всегда, на самом интересном месте. Еще, еще, хочу еще продолжения и поскорее. А то интриги остались не докрученными, любовная линия незаконченной, непонятки нерассказанными. Ррр.

P.S. Читаю уже вторую книгу соавторов и, на мой вкус, у них сложился отличный тандем.

29 июля 2017

kurisutaina

Книга начинается с пролога, в котором нам рассказывается как в одном частном замке-музее в Лиможе, что во Франции, некая 16-летняя девчонка по имени Виола затеяла некую ночную авантюру, и финал был крайне неожиданный.
Если честно, первое впечатление о Виоле у меня сложилось не очень положительное, со всей этой историей с гитарой и ее мыслями об этом, она показалась мне немного высокомерной, но я списала это на его возраст - юношеский максимализм и все такое. Плюс, пока я читала пролог меня не покидало чувство абсурдности происходящего. Я не понимала, что вообще происходит.

Первая глава только добавила непонимания происходящего. Признаюсь, пару раз даже возникала мысль бросить и не читать. Но сноски меня забавляли, поэтому я решила продолжить чтение, и не прогадала))
В этой главе мы переносимся в (не)обычную школу в Санкт-Петербурге. В которой очень интересное разделение, да и преподаватели очень необычные)

В школе № 13 традиционно три потока: «А» – искусствоведения и культурологии, поток курирует Фелициата Казимировна Либерта; «Б» – спортивные классы, обозначение среди преподавателей – «Боевики», среди потоков «А» и «В» – «быдло», поток курирует Михаил Маркович Твердохлебов; «В» – биоэкологический поток, общепринятое название «Ведьмы», куратор – Эльвира Мстиславовна Вольская.

Нас знакомят с персонажем по имени Даниил «Дон» Горский. Существенная часть повествования идет от его лица. Один из моих любимейших персонажей в книге)

Дон сел на привычную четвертую парту в левом ряду, у окна. Один, как подобает «королю-солнцу». Перед ним – Ромка, опора трона и гарант мирного урегулирования, и Кир – канцлер, казначей, стратег и вообще Арман дю Плесси, герцог Ришелье.

В этой же главе в школе появляется новичок Леон Морена, которому после определенных событий Дон дает прозвище Киллер)
Вообще, в первой главе нас знакомят с таким количеством персонажей, что я даже немного растерялась. Но большинство из них очень интересные, многим я симпатизировала. Например мне понравился Эрик, его попытки ухаживания за Лизой забавляли))
Повествование в книге идёт от лица нескольких персонажей, и что мне понравилось - переходы между ними достаточно плавные. Плюс, узнавая точку зрения разных персонажей, нам становится более понятна общая картина. Все становилось на свои места, и если честно, задумка авторов и ее воплощение показались мне если не гениальными, то где-то рядом))
Это вторая прочитанная книга этих авторов, и у меня сложилось впечатление, что данный авторский тандем явно питает слабость к гендерным интригам) Но я не против! Потому что после прохождения определенного рубежа в книге, читать стало настолько интересно, что я не могла оторваться ни на минуту)
Примерно на середине книги мы окончательно понимаем, что ВШ №13 совсем не простая школа. Нам очень логично объясняется все то безобразие что происходило до этого) Но и появляется некоторая драматичность, прибавляются вопросы про мусорщиков.
Еще нам немного рассказывают про отца "Леона" - Жана Морену. Так забавно было читать, как преподаватели в школе о нем отзываются. И боятся))

– А то вот возьмем, к примеру, мсье Жана Морену. – Эльвира размахивала карандашом так, словно это была метла. – Если с его кровиночкой что случится, так он всю школу одним ударом хвоста сметет, а педсоставом закусит!

В книге достаточно много отсылок к другим произведениям, а также к разным легендам, фольклору, суевериям. И все это очень органично вписывается в сюжет. Особенно позабавило про Красную Шапочку и Жеводанского Зверя)) Вообще, из всех преподавателей, Феличе и Сенсей - самый понравившиеся.

В общем авторы задумали очень интересную интригу и держат читателя в напряжении практически до самого конца, который тоже не дает ответов на все вопросы, поскольку книга прерывается на самом интересном месте.
Это немного расстраивает, потому что я никогда не отличалась терпением, и ждать продолжения для меня невыносимо. Но я буду ждать, потому что данная книга действительно стоящая, и я надеюсь, что продолжение будет не менее интересным)

30 августа 2018

_SilverFox

Читала долго, но осталась в восторге. Как бы вам так рассказать, не проспойлерив всю первую книгу серии.
Действие книги происходит в Питере. Главные герои - учащиеся лицея. Класс делится на две группы - семья и быдло. В каждой из групп есть свой лидер. И в начале учебного года приходит новенький и присоединяется к семье. Ух, что начинается потооом.
Скажу одно, когда твоя любимая учительница - вампир, директриса - ведьма, физрук - леший - скучать явно не придется.
И нет, это вовсе не типичное фэнтези про школу магии. Магии, как раз, этих деток вообще не учат.
А детки вляпались в такую историю, что мама не горюй.
Фэнтези напополам с мистикой и легендой. Для уютных каникульных вечером отлично подойдет.

21 января 2018

Billowing

Я уже очень давно хотела прочесть книгу авторов Евгении Соловьевой и Татьяны Богатыревой "Высшая школа имени Пятницы, 13. Чувство ежа" ... и наверное это стало одним из самых больших разочарований того что я прочла в уходящем году... Но обо всем по порядку.

Эта история рассказывает о подростках Санкт-Петербурга учащихся в девятом классе школе ВШ № 13, два класса А и Б объединяют и начинается некое противостояние их "королей" Дона и Поца (это конечно прозвища на деле они Даниил и Михаил), которое совпадает с приходом нового ученика Леона и постановкой школьного театра... Скажите откуда тут, в фактически подростковой книге, взялось фэнтези? А все дело в том что школа не простая, а преподаватели в ней волшебные существа , например классная руководительница вампир, вот только ребята большую часть книги об этом не знают.

Почему мне не понравилась эта история? Во первых само изложение сюжета - оно очень путанное, пока сообразишь о чем идет речь, разберешься в героях и в том что происходит уже прошла половина книги... Признаюсь я все еще к концу истории путалась в Ришелье и дю Плесси (( а точнее в прозвищах ребят. Их итак много, а тут то их по имени назовут, то по прозвищу...

Второе это обилие диалогов... Я не знаю когда авторы в школе были в последний раз, но школьники точно не выражаются так как говорили герои в книги и не то что бы это было как то плохо, нет местами выражения были вполне современными, а иногда даже веселыми, но слишком уж они далеки от истины. Я не говорю что должен был быть мат или что то подобное, но явно не такие разговоры между девятиклассниками (!), даже если они и любят русскую литературу. Потом мне не понравились сноски... фактически они рассказывали о мыслях или действиях героев, частично объясняли какие то не понятные слова опять же с участием героев... То есть представьте что вы читаете о каких то действиях или диалог героев а вам нужно прочесть в середине сноску что бы понять не только о чем речь но и каких то действиях героя. Вообщем странно.

Из минусов еще отмечу абсолютно непонятный пролог... То есть мне конечно понравилась аналогия с пьесой "Двенадцатая ночь" , даже в именах героев Виола и Цезарио )) Но пролог был не понятен абсолютно пока не открылась истинная личность одного из героев,... а ведь до этого еще нужно было дочитать!

Вообщем сюжет, точнее его задумка не банальная, но исполнено это было плохо, очень плохо. Я с трудом дочитала эту книгу/

30 ноября 2020

Прочитала с удовольствием!Да,не примитив,но читается легко.
28 июля 2017

Anna

Товарищи, ну как же так? Ну это же просто поток мыслей какой-то... читала просто из упрямства. Видимо, я отношусь к другому поколению, но гейские мимимишки в романах меня совсем не восторгают. Зачем Петербург приплели - совсем не понятно. Как неясно и то, для чего пропагандировать употребление спиртных напитков школьниками.
18 ноября 2017

Тимошина Олеся

Какое- то чувство двоякое. С одной стороны вроде интересно , но с другой ......Написано местами очень не приятным языком. Целые главы вообще лишние, не относящиеся к повествованию....Много не нужного и это все в вперемешку! Читать продолжение не тянет!
25 октября 2017

bezd...@list.ru

Сюжет понравился, но стиль написания я бы назвала "взрыв мозга". Очень редко не дочитываю книги, но это произведение осилила до середины.
Может кому и понравится, но это точно не мое.
20 июля 2017

Samantha nothingarian

Вроде как задумка есть, но текст практически нечитабелен. Более 7 часов "мучила" текст, чтобы узнать финал... а оказалось, что "продолжение следует". Редко пишу негативные отзывы, тем более что тут хотя бы грамотность на уровне, но поток мыслей слишком уж "по дереву". И ощущение сырости, серости и слякоти на душе. С другой стороны, мб этот текст рассчитан на интеллектуалов-импрессионистов, а не на "почитать интересное лёгкое фентези перед сном".
25 сентября 2017

Nadegda

Честно пыталась целых три часа вчитываться в книгу..... Но увы, так уж написана она, что оставляю эту затею и лучше почитаю что-то другое, нормально написанное. Когда нибудь потом дочитаю данную книгу... если решусь.
21 апреля 2018