Рецензия ryzulya на книгу — Татьяны Богатырёвой «Загадай желание вчера» — MyBook

Отзыв на книгу «Загадай желание вчера»

ryzulya

"Если хочешь сохранить хоть какие-то секреты, то лучше вообще молчать".

Вторая книга, прочитанная в этой серии оказалась тоже весьма недурна. Правда мне она показалась более наивной, но в целом это не сильно портит впечатления.

В данной истории мы узнаём о девочке из семьи у которой 4 брата. Согласитесь, в наше время не часто можно встретить семью у которой столько детей. Но Соне не повезло (как она думает) родиться именно здесь. Потому что ее часто обвиняют в отсутствии помощи. У неё нет собственной комнаты, и даже компьютер забрали родители себе. Так и живёт. И мечтает однажды уехать из дома.

Для достижения своей цели Соня совершает необдуманные поступки, она врет практически всем, прогуливает уроки, а ещё делает глупую вещь, которая оказывает влияние в том числе на совершенно незнакомого человека. Благо девочка понимает, что она зашла слишком далеко.

Усугубляет ситуацию ещё и старший брат Сони. Он уходит жить в отдельную квартиру, находит девушку. И всё это понятно для взрослого человека, но для девочки подросткового возраста это катастрофа. Она бежит рассказать ему свои секреты, свои обиды и слезы, а он об этом рассказывает родителям. Разве так можно?

Что мне не понравилось, так это момент возраста девочки. До тех пор, пока автор конкретно не сказала сколько лет Соне, я думала ей лет 10. Слишком глупая она, не понимает элементарных вещей и как-то прям слишком наивно воспринимает все. Когда же выяснилось, что ей 13, я была слегка в шоке. Я помню себя в 13 и я была горааааздо умнее. По крайней мере понимала, что бабушку сдать в дом престарелых - это перебор.

Тем не менее, когда случилась беда, девочка не убежала, даже наоборот сплотилась с семьей. Да и в целом методом проб и ошибок она понимает, какие глупости наделала, как была не права. Поэтому заканчивается все хэппи эндом, но сама ситуация, описанная в данной книге, меня сильно возмутила. Для целевой аудитории хорошо, есть о чем подумать. Для взрослых уже не то.

1 января 2019