skyeng2018

Рецензии и отзывы на Загадай желание вчера

Lapplandia
    Я вспомнила, что с сегодняшнего дня выбираю путь страдания и смирения. И сразу стала смирной и страдающей.

Обидно, но из всех книжек серии "Линия души", к которым я, если кто-то еще не заметил, здорово прикипела всем сердцем, эта оказалась самой слабой, хотя, возможно, и самой жизненной для целевой аудитории. Я же прошлась по тексту, как зануда-взрослый - такой, которого имеют в виду, говоря, что ту или иную детскую шалость нельзя провернуть без наблюдения взрослых. Прямо-таки эталон занудства. Видимо, невозможность включить детскость и стала причиной того, что в процессе чтения хотелось биться головой об стол. Очень по-взрослому.

С высоты своего опыта утверждаю, что главная героиня этой книги - обделенная логическим мышлением эгоистка. Она все ноет и ноет по любому поводу, находя глобальную проблему в любой, даже самой крохотной неудаче. Открытием всей жизни для нее является то, что в многодетной семье родители должны уделять внимание каждому ребенку, поэтому она неустанно аппелирует к своему полу - мол, единственная девочка, почему же меня не любят больше всех? Честное слово, на месте ее бедной матери, которую загнали в угол и которая, очевидно, задолбалась утопать в детоцентризме, я бы давно стукнула нахалку чем-нибудь тяжелым.

Само собой, сама книжка - она как бы о взрослении и исправлении ошибок, поэтому главная героиня медленно, но верно движется к чему-то человекоподобному, но остается верна своим рассуждениям: альтруизма не существует, люди все делают ради собственной выгоды. Почему она так думает? Да потому, что только такую модель поведения способна понять. Даже когда она загадывает желание, чтобы у других людей все было хорошо, она делает это из соображений "Вот бы мне потом не влетело". В общем, главная героиня - главный минус всей этой крохотной книжонки.

Кто мне действительно понравился, так это... Ну, в общем-то, все остальные. Брат героини, который вырос из Карла в Тимофея, но так и остался самим собой, искренним и честным. Мама и папа, которые как-то умудрились не свихнуться в этой толпе. Девушка Зоя, которая выступает в роли доброй феи и наставляет нашу Золушку на путь истинный. Поэтому, наверное, книжка в сухом остатке получилась приятной, а все минусы не успели надоесть за каких-то 180 страничек.

Klena_Til

Приятная подростковая книга о главном. Эта книга о семье. О том, что нет ничего важнее здоровья близких, что самое большое счастье это когда семья вместе и все у всех хорошо. И о том, как часто мы это не ценим, а потом горько жалеем. Эта книга об ошибках и о том, что за плохие поступки всегда нужно расплачиваться. И о том, что иногда можно эти ошибки исправить. А ещё о том, что если мечтать о чем-то очень правильном, то мечты обязательно сбудутся)

NNNToniK

Забавно было прочитать эту книгу. Именно такие сейчас подростки. Внешне колючие и всем недовольные. А на самом деле очень ранимые и с кипящей энергией добра внутри. Только они не очень понимают куда и как эту энергию правильно применить. Поэтому часто совершают ошибки. Именно такая Соня – главная героиня книги. Ей кажется, что она лишняя и не нужная в своей многодетной семье. И она решает сделать доброе дело, избавить свою семью от себя ( не волнуйтесь – вполне мирным и адекватным способом). Вот только для этого ей приходится сделать большую глупость – но ведь главное, что всем потом будет лучше… Как же искренне она потом раскаивается! И изо всех сил старается все исправить так, чтобы никому из своей семьи не добавить новой душевной боли. А параллельно с этим она еще и понимает, что чудеса творят не волшебники, а обычные люди. И на самом деле это гораздо легче, чем кажется. Немного наивная, но очень милая книга, впрочем, как и вся серия "Линия души".

Dafnia

Эта история отличается от остальных, изданных в серии «Линия души». Здесь нет любовных переживаний и мук неразделённой любви. Эта книга о более юной девушке, скорее уж девочке — Соне. Книга живая и весёлая, наполнена юмором и самоиронией героини. Образ Сони немного напомнил мне героев Астрид Линдгрен с из проделками и проказами.

Соня — обычная девочка из многодетной семьи, где она растёт среди братьев и вечно занятых родителей, а потому ей кажется, что она лишняя и ненужная в семье. Её неуёмная энергия и бурная фантазия порой выливаются в неприятные последствия. Череда её поступков, на первый взгляд, малозначительных и глупых, приводит к серьёзным последствиям, что вынуждает Соню по-новому взглянуть на окружающих её людей и ситуации. Она становится взрослее, самостоятельнее и ответственнее, но для этого ей приходится пережить ряд довольно неприятных ситуаций, без которых порой сложно повзрослеть. Соня учится на своих ошибках отвечать за поступки и слова, знакомится с тем, что называют муками совести, принимает нелёгкие решения, сталкивается со сложными ситуациями. На этом пути ей помогают братья — взбалмошный Карл, твёрдо стоящий на земле Алексей и взрослый рассудительный Петя, а также Зоя — девушка Пети, с которой Соня, сама того не заметив, очень сдружилась.

Образ Сони раскрыт довольно хорошо, несмотря на небольшой объём повествования. Мы узнаём героиню не только через её рассказ о себе, но и через призму отношений с друзьями, родителями, бабушкой, братьями, несмотря на то, что рассказ ведётся от первого лица. Автору удалось показать живой и открытый характер девочки, которая тянется к матери, не особенно, кажется, обращающей внимание на нужды дочери; которая страдает от непонимания (зачастую ею самой выдуманного); которая витает в своих мечтах и порой в них же путается. Соня — персонаж интересный: за ней интересно наблюдать, она непредсказуема и фонтанирует идеями, заражая своей кипучей энергией других.

Книга очень светлая, немного наивная (в силу возраста героини), но динамичная и интересная. Читается легко и быстро и оставляет после себя улыбку. Рекомендую любителям Эмиля из Лённеберги, почитателям прозы о подростках и для подростков и родителям семиклассников.

gusena24

Когда на душе тяжко, мозг грызет нечитун, то самое верное лекарство для души - детская или подростковая качественная литература. А еще есть серия "Линия души". Когда вам грустно, она не даст скучать и перенесет вас в дни юности ( а если вы еще там, то она не даст вам грустить).

"Стать плохим человеком очень легко. Но стать хорошим тоже, оказывается, никогда не поздно."
    ****
    "Конечно, за все ошибки все равно приходится платить. И не все их и совсем не всегда можно исправить. Но если очень постараться, то наверное, можно переубедить даже Предназначение."
    ****
    "Беда всегда случается незаметно, без предупреждений и в самый неподходящий момент."

*************
    Соня успела наделать глупостей, ее беда в том, что она обладает обильной фантазией и слабыми тормозами. Сначала делает или говорит, а потом боится последствий, которые, конечно же, всегда наступают. Тогда она впадает в отчаяние и кусает локти. Боится сделать больно родителям, но все равно оступается и делает им больно. Но кто не ошибается ? Кто всегда прав и не выкидывал глупых кренделей в юности?
    У Сони большая семья, сейчас такие семьи в редкость и диковинку. Поэтому многие их окрестили цыганским табором. У Сони есть два старших брата и два младших, а она единственная девочка в семье. Петя - мудрый старший брат, к которому она обращается за советом, каждый раз, когда косячит. Она очень любит его. Еще есть Алеша - спортсмен, умник и красавец, который мечтает стать пограничником. Еще есть младший брат Тимофей, он же Карл, получил он свое второе имя, потому что его называли карликом, а потом прозвище превратилось в имя. Он такой забавный, все время крутится и кричит, в хорошем смысле. Его любят в школе, он веселит учителей и директора, любит животных. Приятным бонусом проскользнуло упоминание Карла из "Ходячих мертвецов":)
    У Пети начинается самостоятельная взрослая жизнь, он отделяется от семьи и заводит собственную. Для Сони это удар и настоящее испытание. Но может все-таки стоит сдружиться с Зиной, избранницей Пети, а не принимать все близко к сердцу?
    Однажды Соня сильно ошиблась, и если семья узнает, то все налаженные хорошие отношения рухнут. А ведь Соня на самом деле любит своих родителей и всех своих братьев. В конце концов урок Соня усвоит и все будет хо-ро-шо!
    Вот такая непростая жизненная история. Повесть мне понравилась и была проглочена быстро и с аппетитом)
    История полезна для подростков, а взрослые с ней хорошенько отдохнут.
    9/10

12+, изд. Росмэн, серия "Линии души, 2017, 160 с.