Рецензии и отзывы на Загадай желание вчера

nad1204

Даже не думала, что поставлю самую высокую оценку этой повести. Но это, действительно, заслуженно.
    На самом деле, главная героиня Соня не самый приятный персонаж. Она достаточно эгоистична, самолюбива, ленива и инертна. Это всё так.
    Но мне её почему-то стало жалко.
    Может потому, что она растет в многодетной семье единственной девочкой и ей просто не хватает внимания и понимания родителей.
    Нет-нет, её семья совсем не маргинальная.
    Папа — врач, который хватается за любые дежурства, чтобы только заработать денег.
    Мама — молодая женщина, у которой жизнь сложилась так, как сложилась. И, несмотря на то, что она обожает своих детей и очень ценит свою семью, её просто не хватает на всё.
    И проблемы Сони она где-то уж точно опустила... И проблемы Алеши... И Карла (вернее, Тимофея)... И Пети...
    А, может, не всё так страшно? И семья — на то и есть семья, чтобы решать всё сообща???
    Мне почему-то всегда казалось, что в многодетных семьях такое просто неизбежно. Но эта повесть меня как-то переубедила.
    Отлично!

Lapplandia
    Я вспомнила, что с сегодняшнего дня выбираю путь страдания и смирения. И сразу стала смирной и страдающей.

Обидно, но из всех книжек серии "Линия души", к которым я, если кто-то еще не заметил, здорово прикипела всем сердцем, эта оказалась самой слабой, хотя, возможно, и самой жизненной для целевой аудитории. Я же прошлась по тексту, как зануда-взрослый - такой, которого имеют в виду, говоря, что ту или иную детскую шалость нельзя провернуть без наблюдения взрослых. Прямо-таки эталон занудства. Видимо, невозможность включить детскость и стала причиной того, что в процессе чтения хотелось биться головой об стол. Очень по-взрослому.

С высоты своего опыта утверждаю, что главная героиня этой книги - обделенная логическим мышлением эгоистка. Она все ноет и ноет по любому поводу, находя глобальную проблему в любой, даже самой крохотной неудаче. Открытием всей жизни для нее является то, что в многодетной семье родители должны уделять внимание каждому ребенку, поэтому она неустанно аппелирует к своему полу - мол, единственная девочка, почему же меня не любят больше всех? Честное слово, на месте ее бедной матери, которую загнали в угол и которая, очевидно, задолбалась утопать в детоцентризме, я бы давно стукнула нахалку чем-нибудь тяжелым.

Само собой, сама книжка - она как бы о взрослении и исправлении ошибок, поэтому главная героиня медленно, но верно движется к чему-то человекоподобному, но остается верна своим рассуждениям: альтруизма не существует, люди все делают ради собственной выгоды. Почему она так думает? Да потому, что только такую модель поведения способна понять. Даже когда она загадывает желание, чтобы у других людей все было хорошо, она делает это из соображений "Вот бы мне потом не влетело". В общем, главная героиня - главный минус всей этой крохотной книжонки.

Кто мне действительно понравился, так это... Ну, в общем-то, все остальные. Брат героини, который вырос из Карла в Тимофея, но так и остался самим собой, искренним и честным. Мама и папа, которые как-то умудрились не свихнуться в этой толпе. Девушка Зоя, которая выступает в роли доброй феи и наставляет нашу Золушку на путь истинный. Поэтому, наверное, книжка в сухом остатке получилась приятной, а все минусы не успели надоесть за каких-то 180 страничек.

Klena_Til

Приятная подростковая книга о главном. Эта книга о семье. О том, что нет ничего важнее здоровья близких, что самое большое счастье это когда семья вместе и все у всех хорошо. И о том, как часто мы это не ценим, а потом горько жалеем. Эта книга об ошибках и о том, что за плохие поступки всегда нужно расплачиваться. И о том, что иногда можно эти ошибки исправить. А ещё о том, что если мечтать о чем-то очень правильном, то мечты обязательно сбудутся)

NNNToniK

Забавно было прочитать эту книгу. Именно такие сейчас подростки. Внешне колючие и всем недовольные. А на самом деле очень ранимые и с кипящей энергией добра внутри. Только они не очень понимают куда и как эту энергию правильно применить. Поэтому часто совершают ошибки. Именно такая Соня – главная героиня книги. Ей кажется, что она лишняя и не нужная в своей многодетной семье. И она решает сделать доброе дело, избавить свою семью от себя ( не волнуйтесь – вполне мирным и адекватным способом). Вот только для этого ей приходится сделать большую глупость – но ведь главное, что всем потом будет лучше… Как же искренне она потом раскаивается! И изо всех сил старается все исправить так, чтобы никому из своей семьи не добавить новой душевной боли. А параллельно с этим она еще и понимает, что чудеса творят не волшебники, а обычные люди. И на самом деле это гораздо легче, чем кажется. Немного наивная, но очень милая книга, впрочем, как и вся серия "Линия души".

RosettieEnticers

Конечно, в первую очередь обращаешь внимание на героиню - подростка Соню. Ее мировоззрение, отношение с мамой, какие-то спонтанные поступки или фразочки, и даже свой собственный бизнес - вызывают удивление, где-то порицание (гы), но самое главное - интерес. За ней интересно наблюдать, интересно прислушиваться к ее мыслям. Конечно, ловишь себя на том, что "вот я бы ТАК, да НИ-КО-ГДА!", но потом думаешь, что счастье Сони как раз вот в таком поверхностном, беглом отношении ко всему миру. Конечно, в большинстве своем такие люди интровертны и пассивны. А вот Соня выдумщица и вжизньвыдумкипритворяльщица! И ведь удается ей салон гадательный в интернете открыть! И не только это удается! Тут остановлюсь, иначе собью вкус у тех, кто еще до этого места не добрался.

Приятная вещица, как и остальные книги этой серии. Читаешь их за пару вечеров, а потом ставишь на полочку, как коллекцию воспоминаний.