«Первый год вместе: важнейшая книга начинающей мамы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Аптулаевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Первый год вместе: важнейшая книга начинающей мамы»

YulyaSoroko

Невероятно полезная книга для молодых мам, которую можно перечитывать во время беременности, после родов в течение всего года и даже готовясь к следующим родам что бы освежить материал в памяти. Учтены множественные факты для различных методик воспитания ( тут конечно больше о физическом воспитании), уход за ребёнком на каждом месяце жизни первого года. Так же рассказано о поэтапном развитие ребенка, о диетах для кормящей мамы, про введения прикорма, описано множество различных игр для развития ребенка как раз на каждый месяц.

Книга включает в себя ответы на множество вопросов возникающих в голове будущих и действующих матерей.  Большое количество различной информации которую можно применять или просто знать, в том числе о противоречивой теме прививок и многое другое. Советую к прочтению всем кто не знает что такое ребёнок, и что делать когда стала мамой и даже когда стал папой!

Имеющийся у меня экземпляр книги вышел в 2018 году и на конец 2021 года можно дополнить  книгу новой полезной информацией «на выбор». Однако даже не смотря на такой нюанс очень актуальная книга!
15 ноября 2021

DariaStarikova

Ничего не знаю о младенцах, никогда с ними дел не имела, максимум - умилялась тихонько в сторонке. Для меня кормление, или детский плач, или детские прививки - вообще из разряда "с другой планеты". При покупке я посмотрела содержание книги - и оно впечатляет: расписан уход за малышом по месяцам, что удобно, не надо сразу читать ВСЕ, это слишком уж много информации. Потом, есть и про кормление, и про массаж карапуза, и про гимнастку, болезни, а еще про педиатров, гормональную перестройку мамы, отношения с мужем и свекровью - в общем, очень широкий спектр тех моментов, куда я вообще ни в зуб ногой))).
Не знаю, какие советы здесь неактуальны - конечно, все проверяется несколькими источниками перед применением чего-то конкретного, но составить общее впечатление о первом времени после рождения малыша эта книжка помогла. Кроме того, она живенько написана, я не люблю читать нон-фикшн, но здесь хорошо подана информация, четко, есть картинки, схемы, в общем, читалось интересно.
Думаю, я бы порекомендовала к прочтению эту книгу (будущей) маме-новичку в этой области.

4 февраля 2021

DenzinPrizable

Интересная книга с важными и дельными советами.
Первый раздел - Развитие ребёнка от рождения до года по месяцам. Кормление малыша в первый год жизни. Здоровье ребёнка: массаж, гимнастика, прививки, как общаться с педиатром.
Второй раздел - Женщина после родов. Особенности питания кормящей мамы. Советы по восстановлению фигуры. Распределение времени мамочки.
Интересно и легко читается. Написана простым, доступным языком.

26 октября 2019

julytard

Книга для тех, кто ничего не знает и кого первый ребенок. В принципе не плохая и много интересного, особенно по началу, но много уже не достоверной информации ( не современной скажем так
).  Так что лучше еще кроме этой книги изучить другие и посмотреть каналы педиатров.

23 января 2023

AlineAndrianova93

В отличие от книги "Девять месяцев жизни" эта книга мне понравилась меньше, хотя бы и потому, что она содержит в себе устаревшие советы, и даже некоторые мифы, которые в настоящее время давно развеяны. Данная книга может быть опасна для мамочек, которые кормят грудью (такие советы, как заменять одно кормление грудью кисломолочными продуктами или смесями и много другое). Данная книга оказалась полезной лишь тем, что в ней много игр, потешек, которые могут быть полезны в повседневной жизни. В целом не советую.

3 февраля 2019

Ангелина Валеева

советы изначально мне казались странными в этой книге,но некоторые из них имели место быть. когда я дошла до главы,где описывается помощь при лихорадке: ОБТИРАТЬ РЕБЕНКА УКСУСОМ,ВОДКОЙ ИЛИ ДАЖЕ УКСУСОМ С ВОДКОЙ,я закрыла книгу сразу и на эмоциях начала писать отзыв. пусть меня обольют грязью за это,но ценное мое время(а это с полугодовалым ребенком то),было потрачено зря. никто честных отзывов не пишет,сворачивают,возможно, и не дочитывают книгу до конца.мною же были прочитаны только положительные отзывы других читателей( а как же еще выбрать хорошую книгу?)
Понятное дело,что нас так лечили,но мы что в 80-90х? сейчас только бабки и советуют это делать, и то,как лечить дакриоцистит,насморк,отит грудным молоком(матом уже охото писать).у ребенка,особенно у новорожденных и младенцев(возрастного ограничения не было указано в книге,но,а какая разница) кожа тонкая,всем известно,что кожа впитывает,интоксикация организму-как 2 пальца. любящая мамочка своего ребёнка тут же достанет с холодильника уксус и начнёт им натирать свое чадо,лишь бы помогло,не подумав о последствиях,что может произойти на смену орви,орз. сейчас не то время,не те дети и не та экология,что раньше. если нам так повезло-не сломились от рук бабушек и матерей наших,не значит,что это ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ МЕДИЦИНА. почему,зачем и кто до сих пор пропускает и дает добро на выброс этой информации? Вы вводите в заблуждение нас!
13 января 2023

Супер
21 августа 2021

Oksana Antonova

Многое в книге недостоверно. Так как уже давно доказано, что питание матери никак не влияет на молоко. Плюс водой допаивать даже в жаркую погоду не рекомендуется, потому что ребенку хватает молока, а вода у него усваивается плохо
9 июля 2023

Анна Королева

Очень примитивно - напоминает книги Комаровского об уходе за младенцем, только еще более идеализированно и скучно
8 июня 2022