«Вирус ненависти» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Алюшиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вирус ненависти»

VesnaSklyr

Слог приятный, пошёл легко. Это для меня самое главное. Потому как после прочтения нескольких страниц, если слог не цепляет или усложняет восприятие, книга без сожалений откладывается в сторону. Именно по этой причине никак не поддаётся Стендаль. Но добью как-нибудь на досуге.
Действия происходят в российской действительности.
Речь о девушке, которая подозревается в совершении покушения на мужа.
Постепенно из разряда подозреваемой она переходит в разряд жертвы.
Кто-то ведёт за ней охоту и подставляет всеми подручными способами.
Мотивы не ясны, предполагаемый преступник тоже, потому что девушку автор показывает чистым ангелом. Её все любят, на работе уважают, подруги обожают. Причин для покушения просто нет.
Покушение расследует следователь по особо важным делам, который влюбляется в подозреваемую. Тема развития этих отношений - вторая сюжетная линия этого романа.
Очень предсказуемо - немного любви, немного преступлений).

16 октября 2020

mariya_mani

Из моих старых рецензий

Это мой второй прочитанный роман у Татьяны Алюшиной. И я опять восхищаюсь умением автора лихо закрутить интригу.
Старший следователь Генпрокуратуры Артём Константинович Беркутов приехал в дом к Тине (Валентина Игоревна Игнатова, и простое имя Валя никак не подходит этой женщине, только Тина), чтобы обвинить её в покушении на убийство гражданского мужа Тины. Артём собирал доказательства, думал, кто же мог настолько сильно ненавидеть Тину, что готов подставить её? Кто этот гад, треплющий нервы прекрасной, трудолюбивой и самоотверженной женщине?

Я гадала, кто же эта скотина (извините за грубость), и держала в уме троих. И каждый из этой троицы на протяжении всего романа мог оказаться тем самым злодеем, но всё же я была удивлена, когда…

— ...В большинстве случаев именно так! Тяжёлая болезнь, экстремальная ситуация, несчастный случай — всё это возможность пересмотреть свою жизнь и понять, что ты делаешь не так и почему пришёл к этому состоянию. Это возможность поменять, иногда кардинально, свою жизнь, увидеть неправильность своих поступков, своих мыслей, своих глубоких страхов и рискнуть жить по-другому!

Мне роман «Влюбиться в жертву» как раз и оказался таким — историей о том, как Тина, благодаря (или вопреки, как смотреть) различным ситуациям, связанным с покушением на её бывшего мужа, стала другой, обрела второй шанс. Шанс стать счастливой, любимой такой, какая она есть, со всеми её недостатками и прошлым.
С одной стороны перед читателем разворачивается детектив, в котором не пойми кто пытается во чтобы то ни стало унизить, поставить на колени, заставить ползать перед собой Тину. И детектив, замечу, у Алюшиной вышел на диво, продуманно до мелочей: кто, зачем, почему, за что и как. Всё это объяснено, доказано. И подведён итог, от которого я ругнулась в первый момент, потому что просто не могла подобрать приличных слов от того, зачем этому неведомому «стрелку» понадобилась вся эта круговерть событий, все эти хитросплетения и навороты. А потом, когда я пришла в себя, то поняла, что, таки-да, преступники могут быть и такими, и их поступки объяснимы только с точки зрения психологии (это спойлер!).

А с другой стороны я познакомилась с красивой историей любви, и это было прекрасно. Автору удалась эта романтическая линия, и всё в этой истории хорошо: от знакомства до счастливого финала.

5 февраля 2021

sNezhaya

Вот вроде бы интересная книга и, читая, не можешь от неё оторваться, но в ней есть некоторое количество недочётов, которые изрядно портят впечатление.
Во-первых, главная героиня и её подружка то и дело льют слёзы. Я, конечно, понимаю, что разные ситуации в жизни бывают, и иногда без такой разрядки не обойтись, но девчонки здесь плачут как-то слишком много, по делу и без. Сразу вспоминаются саркастичные пародии на мелодрамы, в которых у героинь постоянно глаза на мокром месте. Я думала, они сильно утрируют, передразнивая, а оказывается, что и такие книги на самом деле существуют.
Во-вторых, меня смутило описание того, как подруги пробивались в жизнь в Москве. Слишком уж нереально, просто железные леди какие-то - ни усталость, ни болезни их не брали, они видете ли "вгрызались" в эту жизнь (и слово-то какое противное). То, что описывает автор - за гранью человеческих возможностей. Понятное дело, что надо было показать их упорство и то, как трудно им давалось покорение Москвы, и я обычно "за" такие вдохновляющие истории, но тут явно перегнули палку с испытаниями.
В-третьих, я думала, что это детектив, и очень удивлялась, что он больше похож на мелодраму, а оказалось, что это и есть мелодрама. Но претензии у меня не к этому. А к тому, что расследующие дело, прорабатывали каких-то старых, полузабытых, едва знакомых людей, хотя ещё в начале расследования сами сделали вывод, что этот человек вхож в дом и знает образ жизни героини. Мог ли это быть кто-то, кого она уволила несколько лет назад, а? Но они всех просчитывают, вместо того, чтобы уделить особое внимание как раз тем, кто особенно близок героине, а таких - всего трое! Ну ладно, потом Главнюк, ой, простите, Важняк всё-таки догадался и довольно рано, поэтому прощаю за этот недочёт.
В-четвёртых, раздражало то, что и мальчик-подросток, и бабушка, и 30-летние женщины разговаривают как ОДНА женщина, и из всех просачивается один и тот же взгляд на жизнь. Это не герои так рассуждают, это женщина, смотрящая на них, видит их такими.
Ну а так, в целом, читать можно.

11 февраля 2020

KarinaBlessed

Это небольшой остросюжетный любовный роман, очень даже достойный и интересный. Главная героиня на мой взгляд очень приятная, хорошая женщина, герой тоже не подкачал, так что тут всё в порядке.
Мне очень понравилась история дружбы главной героини и её подруги Риты. Это же просто супер повезло двум этим девчонкам, что они друг у друга есть. И ребёнок у них "воспитался" уникальный. Конечно, ловила себя на мысли, что такая дружба если и бывает, но крайне редко, по крайней мере мне так не повезло.
Детективная линия довольно интересная, развязка неожиданная. Полиция только уж такая положительная ...., но это потому наверное, что любовная линия как раз с представителем полиции.
Если честно, могла бы и не читать эту книгу, ничего не потеряла бы, но и жалеть, что прочитала тоже смысла нет. Хорошая книга. Хотите прочитать и детектив, и любовный роман, читайте этот, не думаю, что пожалеете.

14 апреля 2021

nazarova1213

неплохая книга.читается легко,ничего нет затуманенного,не сказать что сразу понято кто убийца но догадки были.
нет особой интриги,но прочла за ночь.
легкая простая банальная.

7 сентября 2017

Юлия

Книга понравилась, легко и быстро читается! Сюжет детективный, но преступника вычислить не трудно, читайте и вычисляйте)
22 июня 2015

Наталья Татевосова

мне понравилось,прочитала не отрываясь,от начала,до конца.
24 июня 2018

Наталья Пивушкова