Рецензия mariya_mani на книгу — Татьяны Алюшиной «Сердце просит счастья» — MyBook

Отзыв на книгу «Сердце просит счастья»

mariya_mani

Интересно по прошествии времени возвращаться к книгам знакомых авторов, сравнивать с ранее знакомыми книгами этого же автора, с самой собой, когда видишь разницу между собой-сейчас и той-тогда. Возвращение, открытие мира заново, другой взгляд и оценка другая.

Не однозначная книга, не банальный любовный роман, хотя и книга о любви и ценности семейных уз. Не только, гораздо больше, шире, полнее, смешнее, серьёзнее.

Не совсем в книге я могу и хочу соглашаться, принимать для себя, но... Это только книга, выдумка (как знать, может и не такая уж и выдумка?) автора, его взгляд на жизнь. Наше же дело принять... на миг этот взгляд, оценить, с точки зрения своего житейского опыта, согласиться, поспорить.

Кажется так просто - девушка Мира знакомится с мальчиком Петей и что было потом. Раз-два, завязка, интрига и финал. Но так ли это? Как и любая судьба, любая история чьей-то семьи, в которой всё просто только со стороны, а на деле может быть совершенно не так.

Мне нравится то мастерство, с которым Алюшина пишет о своих героях: серьёзно, грустно, озорно, нелепо, мягко. Словно бы приглашая читателя к диалогу, делая читателя не просто сторонним наблюдателем, но и не непосредственным участником всего происходящего, соучастником шалостей, безобразий, нелепых положений.

15 августа 2020