«Далекий мой, единственный…» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Алюшиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Далекий мой, единственный…»

VesnaSklyr

Два героя Юля и Илья познакомились, когда Юле была еще очень маленькая, а Илья уже студент.
Книга про первую и единственную любовь, в которую никто не верит, но судьба делает иначе.
Не могу сказать, что были судьбоносные встречи, действия. Нет, просто так протекала жизнь, в которой было много заморочек и люди сами вставляли палки в колеса.
Книга, как и другие книги автора Алюшиной читаются на одном дыхании. Но, прослеживается тенденция -во всех произведениях встречаются только герои - личности! Сильные, смелые и волевые, за которыми интересно наблюдать.
Что касается поучительности - этого не отнять. Кроме того, что автор затрагивает все струны души, любви, так еще в книге прослеживается линия интересного повествования, обязательно исторические факты, истории.
В целом, книга не учит, а заставляет задуматься.

9 сентября 2020

Nedostypnay

Неожиданно захватила мое внимание... Читала ее не вчера, но ощущения что книга добрая и стоящая остались еще очень реалистичным. Читается очень легко, язык простой и доступный, все мысли изложены просто и легко усвояемы.
О книге: история одной девочки, девушки, женщины, которая в детстве влюбилась и пронесла эту любовь через года и холила и лелеяла, иногда ненавидела себя за нее, пыталась забыть... вообще интересно читать о судьбе человека начиная с его детства, а тут еще вплетена любовная нить. Я считаю, книга достойна прочтения и думаю даже когда-нибудь ее перечитать.

22 августа 2013

VinesyLena

Эта история о сильной, глубокой, настоящей любви СКВОЗЬ ГОДА!!!
ЛЮБОВЬ, утопившая себя в предрассудках, боли, в безграничных "НЕЛЬЗЯ" и "НЕ ПРАВИЛЬНО"...

Рыжая, голубоглазая, безкомпромисная, эмоциональная героиня, с темпераментом "краснокожего индейца" (в детстве) и "юношеским максимализмом" (в подростковом возрасте) - ПОКОРИЛА МЕНЯ СРАЗУ!
Умная, быстрая, веселая, с целым ворохом идей и планов, заражавшая энергией и энтузиазмом всех вокруг. Она как огонь - везде и много!

Тут главная героиня именно она, ЮЛЯ, все акценты расставлены вокруг нее.
Она единственный ребенок в семье, любимый... Росла во вседозволенности и только благодаря этому взрастила в себе характер, личность именно такой, каковой является в настоящем (Талантливый художник, дизайнер, человек-искусство, творческая натура взращенная любовью родителей, и их верой в нее!!!).

Юля - потрясающая "живая" энергия, которая видит мир вокруг себя как определенную, соответствующую музыку, как краску разных цветов...

Все свои чувства и эмоции она выражала прямо, не пытаясь играть или изображать что-то. Она не умела быть расчетливой, хитрой и тем более фальшивой. Ее неистовая рыжая натура требовала только настоящего проявления чувств, без всякого подтекста.
Если ОНА любит - так уж ЛЮБИТ(!), а если нет, то все бесполезно... И такая любовь с ней произошла, такая любовь "Далекая и единственная" (в пору названия книги)...

Ее любовь - ИЛЬЯ!
Есть такие мужчины, в котором кроме мужского стрежня ничего и не видно, и благодаря этому стержню его и считают "Настоящим мужчиной"... А есть мужчины, у которых помимо стержня есть сила воли, борьба за "выживание" любым путем, которые не боятся любой работы и которые "прут" - их жизнь таранит, а они всеравно "прут" и верят, что всё преодолеют, выкарабкаются сами, ни на кого не положившись, всё сами... Именно таким мужчиной, с закаленным характером, умудренным жизнью, событиями, опытом - и является ИЛЬЯ!!!

Но его предрассудки, его (не побоюсь этого слова) ТРУСОСТЬ - это то, что заставило пройти через большую БОЛЬ и душевные терзания как героиню так и его самого!!! Его жизнь мне видится как - СПЛОШНОЙ ДУШЕВНЫЙ МАЗОХИЗМ на протяжении долгих лет "не вместе", очень долгих лет...

Читая эту историю у меня внутри все металось, рвалось и болело!!!
В романе присутствует ХЭ, но сама история оставляет осадок (сочувствие), некую глубокую тоску - "Как жаль все те годы, что герои потеряли...", Но этому будет объяснение устами Ильи -

Если бы он позволил, разрешил тогда, восемь лет назад, себе Юльку – ну, подождал бы, пока ей исполнится восемнадцать, и забрал бы ее себе, – то за физической близостью, невероятным ярким сексом не разглядел бы ее, не пустил бы к себе в душу, не прочувствовал и не понял всей глубины любви к ней.
Ревновал бы каждый миг, ожидая, что она уйдет в мир своих ровесников, привязывал бы к себе сексом, деньгами, детьми – и все равно бы боялся!
Пройдя, как через чистилище, через муки запретного, нереализованного желания и любви, он смог разглядеть Юльку настоящую, узнать как личность, как человека и незаметно, совсем не желая этого, впустить в свою душу, сердце, кровь сильное, глубокое, истинное чувство. Постепенно познавая ее характер за эти годы, привычки, творчество – увидел и попал в унисон, в один музыкальный лад с нею!

Можно ко многому придраться: к поступкам, поведению героев... Но я этого не делала, я читала данный роман именно ТАКИМ, каким создала его автор!
В очередной раз убеждаюсь, что Алюшина - МОЙ АВТОР!

ОЧЕНЬ советую!!!
P/S: Кулончик на обложке книги - это не просто побрякушка, это гораздо больше )))

28 октября 2016

shwaya

Не хотела ничего писать о книге. Но что-то вдруг все же пишется.
Я не знаю, как книга забралась в хотелки. Я не знаю, почему так много хороших отзывов о ней. Обложка посредственная, своей утонченностью только доказывает, что это женский роман. Женский-женский, ну, т.е. никакой. Название тоже, для меня, говорящее. Женское-женское, т.е.... ну, никакое. Слово "далекий" уже настораживает и намекает на то, что в итоге и получилось - герои не вместе. Совсем. Всю книгу. Почти не видятся и не общаются. Любовь на расстоянии годами... Почти жизнями. Слово "единственный" говорит о том, что никакой интриги. Абсолютно.
Но вот книга открыта...
Читала я ее, читала, несколько раз мелькала мысль бросить. Но, думала, всё же надо дождаться, когда они будут вместе. Вместе они в саааамом конце. Всё остальное - воспоминания ее детства и их жизни, каждого по-отдельности. Она - слишком долго его ждала, 14 лет. Из них половина - детство. Он - слишком долго собирался силами признать чувство и признаться в нем.
Короче, тоска зеленая. Не стоит потраченного времени.

3 апреля 2014

burmist...@mail.ru

Очень мало книг, которые затронут душу. Нет, это не глубокомысленное произведение. Это о любви. Чистой, подлинной. Не эта похабщина, которую нам нынче навязывают. Местами моё девичье сердце замирало) мне очень понравилось) романтика, которая цепляет)
30 сентября 2016

Юлия

Книга понравилась! Особенно понравились родители рыжика) все понимающие, отличные, добрые! Всем бы такую семью
8 января 2015

ОВ Ф

Мучительная, но светлая история, тяжко было читать. Но надо, читайте, не пожалеете
2 мая 2022

yegana...@gmail.com

Прочла на одном дыхании ! Огромное спасибо автору за такое душевное произведение !
31 марта 2018

avdeevava...@gmail.com

Просто класс! немного печально, столько лет пропало зря...
4 марта 2024

mol...@inbox.ru

хорошая книга, но мне показалось чуток затянуто.
19 мая 2018