«День рождения Лукана» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Татьяны Александровой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «День рождения Лукана»

KontikT

Неожиданно понравилось. Я не большой знаток античной литературы и истории. И к своему стыду даже не знала о поэте Лукане. Прочитав же книгу Александровой и кое какие источники в интернете, поняла, что надо бы почитать о той эпохе побольше, потому , что история жизни и творчества персонажа заинтересовала. .
Понимаю, что автор не совсем верно описывает всех исторических персонажей, уж слишком категорично относится к одним и превозносит других, но видно, что Лукана и его творчество она любит.
Читать эту историю жизни и любви поэта и его жены было интересно и главное познавательно. Как ни странно лишь к одному герою автор отнеслась неоднозначно ,к самому Лукану- в нем есть кроме хороших качеств и плохие. И она их не скрывает- поэт был вспыльчив, самолюбив, невоздержан на язык, что в романе отмечает даже родной дядя Лукана Сенека. И у меня при чтении не возникло к нему сильно большой любви или неприязни , возник лишь интерес. Речь в книге хоть и о Лукане , как поэте, но больше в ней о женской любви, женской привязанности Поллы , его жены,к своему мужу. Желание рассказать о поэте правду, после всех тех наговоров, желание донести до потомков его труды, а так же рассказать как эти труды были созданы самим Луканом и сохранены Поллой. Возвращение в прошлое, желание пережить трагедию, а не нести боль утраты в себе, разделить ее с теми, кто неравнодушен- возможно это лучше , чем жить каждый день только прошлым, нести его в себе.
О Нероне говорить не хочется, к нему и сейчас и раньше отношение было неоднозначным, и видимо мнение будет меняться и со временем. Но в книге он представлен просто чудовищем.
Хочется сказать о поэзии в книге- ее много. Порой мне ,неспециалисту, было трудно читать и понимать ее, но за знакомство с ней, конечно , благодарность автору. Много в книге знаменитых философов, поэтов того времени, поэтому книга полна и и их высказываниями. И как не странно мне понравился язык автора.
Он не совсем скучный -научный , но в то же время нет никаких отвлекающих любовных описаний, ахов, вздохов, хоть это больше и книга воспоминание о Лукане, но через призму любви - он суховат, но этим мне и понравился. Вот обилие терминов напрягало временами , их просто огромное количество, хорошо, что есть в книге их объяснение. Но чувствуется , что автор филолог и изучала древнегреческий и латинский языки и так же видимо много и подробно интересовалась историей Рима и Греции, так как книга изобилует очень интересной и подробной информацией о быте , поэзии того периода и предшествующего. Хотя немного быт однобок- о нем рассказано только из уст высшего сословия . О жизни плебса в книге не узнать совсем . Лишь эпизод, когда Полла отправляется к знахарке- толкотня на улице и кошачья вонь в жилище. Но в целом книга мне понравилось.

16 ноября 2018

Lindabrida

Открыв книгу и взглянув на название издательства, я как-то заопасалась, что автор попытается выдать бледную копию "Камо грядеши". Но нет, опасения оказались совершенно напрасными. Здесь эпоха Нерона изображена совсем с иного ракурса, глазами Поллы Аргентарии - жены поэта Лукана. Она живет в замкнутом микрокосме собственной семьи и была бы счастлива наглаживать мужу пиджак (в смысле, расправлять складки тоги). И забыть навсегда о внешнем мире.
У нее вообще чисто женский взгляд. Как она придирчиво рассматривает платье первой красавицы Поппеи Сабины (ага, этот шелк ее полнит!). Может быть, чисто женская мягкость проявляется в том, что она всячески избегает самых страшных подробностей своей кошмарной эпохи. И жалобно спрашивает Лукана, нельзя ли смягчить тот или иной эпизод в его довольно жесткой поэме о гражданских войнах в Риме.
При этом Полла вовсе не глупа, она просто пытается спрятаться от жизни, что, в общем, весьма понятно в нероновское-то правление.
Вот только семья непростая. Лукан - племянник философа Сенеки, Сенека - наставник и приближенный Нерона. А значит, госпожа всемирная история никому здесь не даст спокойной жизни.
В итоге получается добротный исторический роман о любви, об отношениях, о памяти, о попытках сохранить хоть немного человечности в нечеловеческих условиях.

16 сентября 2019

serenada1

Я всегда говорила, что женская проза – есть мировое зло! (и несколько исключений из правила, которые можно пересчитать по пальцам одной руки, лишь подтверждают это правило). Господа-коллеги-форумчане ливлибовцы, не ведитесь, как я, на экзотическое название , красивую картинку и псевдо-историческое описание – это самый натуральный, просто классический «дамский роман», завернутый в обертку историко-филологического слэнга. Надо признать, роман написан специалистом в области латинской языка, латинской поэзии и вообще с большим знанием реалий императорского Рима, текст так и щеголяет специфическими терминами и постоянными сносками-пояснениями. Авторша явно неравнодушна к творчеству поэта Лукана, он в её понимании чуть ли не вровень идет с Вергилием и Горацием, и куда лучше Лукреция, в тексте множество цитат произведений как собственно самого Лукана, так и других римских лириков, чувствуется, что филолог из Татьяны Александровой получился по меньшей мере профессиональный.

К сожалению нельзя сказать то же самое о ней как о писателе, ибо текст банально скучен – вот именно что СКУКА и БАНАЛЬНОСТЬ – вот два определения, какими можно кратко охарактеризовать это произведение. Текст просто вязнет буквально на каждой странице в бесконечных подробнейших описаниях всего и вся – цветов нарядов, архитектурных деталей, прожилок и пятен на мраморе, повозок для путешествий, яхт и прочих атрибутов красивой жизни (а некрасивой жизнью «дамский роман» в принципе не интересуется)…Не, вообще я люблю пространные живописания , но проблема в том, что здесь за ними не видно ничего, т.е. какое-то повествование идет, но оно абсолютно лишено не то что интриги, а даже малейшего «нерва», драматизма, не смотря на то, что вроде по сюжету этот драматизм должен наличествовать. Всё же мадам Александрова совсем не Пруст, чтобы пускаться в ментально-описательные дебри.
Диалоги плоски, герои не интересны, по сути, как обычно в «женских романах», очередная Мэри-Сью «душевно так», незатейливо, т.е. муторно и плоско описывает свои мысли и переживания. По ходу пьесы она, как водится, необыкновенно красива, умна, добра, образована и далее по списку, но вот из создаваемого литературного образа этого особо не видать. И при этом при всей точности отражений бытовых деталей эпохи Нерона, у меня ни разу не возникло ощущение, что передо мной римские патриции, а не мои соседи или родственники, «погружения в эпоху» все равно не происходит…

Ну и наконец сам сюжет банален, банален и ещё раз банален, хорошие мальчики и девочки – «в белых шляпах», плохие – «в черных», Нерон переплюнул, кажется, всех прочих литературных неронов – жестокий урод, дурак, обжора, бездарь, развратник и далее по списку, к тому же мелкий пакостник, регулярно вставляющий палки в колеса гениальному Лукану, Попея – толстая некрасивая злобная корова, «похожая на огромную красную грушу» (цитата), Тигелин похож то ли на вурдалака то ли на гориллу, даже Петроний нашей мадам не угодил, тоже почему-то во всем вредит несчастному Лукану…,Это как в фильмах прошлого века про фашистов, типа всяких там «Гибель богов» или «Ночной портье», где национал-социалистам приписали абсолютно все грехи мира, какие существуют, в том числе извращенный разврат, масштабные оргии, содомию и проч. и проч. А это совершенно противоречит историческим фактам, не надо навешивать то, чего не было, уже и того, что было вполне достаточно, чтобы адекватно оценить явление. Так же и про Нерона – прям воплощения библейского Зверя с его дьявольским числом, …это хотя и кошерно, но скучно и неправдоподобно.
Зато Сенека просто кладезь абсолютной мудрости и доброты, Октавия – невинная девочка-ромашечка, друзья-поэты все как один мудрые и понимающие, этакие обреченные рыцари печального образа.. .От скуки скулы сводит, ну развила бы хотя бы характеры, отношения…Та же линия Лукан-Полла у Линдсея в его «Нероне» показана гораздо объемнее, сложнее, но Линдсей - писатель, а вот филологическое образование ещё не дает право м-м Александровой называться писателем. Пожалуй, я была несправедлива к Ф. Шандернагор и её «Селене», по сравнению с этим опусом, её роман о сложной женской судьбе просто Война и Мир.
Итого, за трогательную и искреннюю любовь к латинской поэзии и за возможность ознакомиться хотя бы отрывочно с не самыми известными римскими авторами, можно кое-как натянуть на трояк.

21 сентября 2016