Ari70750
    "В наше время модно узнать о человеке практически все, что нужно, и раньше, чем вам удастся встретиться в ним лично.
    А где же интрига? Где постепенное узнавание нового друга, нового возлюбленного?"

Будь моя воля, я бы оставила дословный перевод оригинального названия книги – The Proposal. Ведь по сути, оно могло подразумевать не только предложение руки и сердца и признание в любви, но и предложение Джорджии отправиться в Нью-Йорк и тем самым коренным образом изменить жизнь, как самой Джорджии, там и Эми, ее молодой компаньонки. Возможно, русское название книги лиричнее, и я даже думаю, что знаю, что именно им хотел подчеркнуть переводчик, но все же не стоило забирать у автора (а заодно и у читателя) право на игру слов. Это единственный минус (за исключением самой обложки), который есть у этой книги. Но о нем быстро забываешь, стоит лишь открыть первую страницу.

Если сравнивать эту книгу с другими, то мне, пожалуй, на память приходят Сандаловое дерево (Элли Ньюмарк) и Джульетта (Энн Фортье). Когда автор пишет одновременно о событиях, которые происходили в прошлом, и о событиях, которые происходят в настоящем, то очень сложно удержать эту хрупкую грань равновесия между интересом читателя к какой-то одной из сюжетных линий. Буду откровенной – мне, как правило, больше импонируют события, которые происходят в наши дни. Но в этой книге получилось все наоборот. Сезон последних британских дебютанток – 1958 год – это было всего шестьдесят лет назад, а кажется, что ужасно давно. Харизматичная и сильная героиня; Лондон, который еще не может расстаться с вековыми традициями балов и сезонов, но уже отчаянно хочет идти в ногу со временем; кусочек послевоенного Парижа с пансионом благородных девиц и духом вечной романтики; Нью-Йорк – современный, разный… город, в котором ты непременно сможешь стать тем, кем захочешь, стоит лишь в это верить.
    Это очень светлая, немного грустная книга, которую будет в самый раз прочитать вечером незадолго до Рождества.

231086olya

Название книги и обложка наталкывало на мысль, что в руках непримечательный одноразовый романчик. Как я рада, что ошиблась. Мне понравилось!
    Книга переплетает в себе две истории любви 1958 (Джорджия) и 2012 (Эми) годов. Эми поссорившись с парнем откликается на необычное объявление в газете, в котором пожилая женщина Джорджия ищет компаньонку для полета в Нью-Йорк на Рождество. Все расходы она берет на себя.
    В книге появляется небольшая семейная тайна, очень непредсказуемая для меня, и в целом очень необычный сюжет, в котором сочетается легкая современная история, и элегантная - с балами, графами и замками.
    История Джорджии чем-то напомнила книгу Киры Касс "Отбор"

Душевности не хватило,а вот банальности чуть больше, чем хотелось бы
    Грустная история о любви,мне очень понравилась,читайте!!!
    По этой книге получился бы отличный фильм....где в равной роли постаревшей Джорджии прекрасно смотрелась бы Хелен Мирен))) История рассказанная со слезами на глазах...история о разбитом сердце и не прожитой жизни девочки, которая из-за предательства сестры потеряла любимого. Очень приятно написано, я не могла остановиться)))
    великолепнейшая книга!пробирает и остается в сердце!
    Книга, от которой не хочется отрываться, которая интригует с первых страниц. Спасибо автору, получилось прекрасное художественное произведение