Рецензия Polkadot на книгу — Тарана Матару «Неофит» — MyBook

Отзыв на книгу «Неофит»

Polkadot

Смесь Покемона и Гарри Поттера. Демоны сражаются за хозяев и дают им ману, позволяющую творить заклинания. Расы стереотипные - люди, эльфы, гномы и орки. Также гремлины, похожие то ли на гоблинов, то ли на домашних эльфов ГП. История изначально публиковалссь на Wattpad, и, думаю, все наслышаны о невысоком качестве текстов на сайте. Зато каждая глава насыщенна событиями и интересна, т.к. выкладывается отдельно, и должна поддерживать интерес читателей.

Главный недостаток - детскость героев, куда как младше 15 лет. Несколько логических неувязок. Ну кто пошлет новобранцев, призванных из преступников, через всю страну, чтобы тренировать вдали от фронта? А потом обратно? И взрослые персонажи какие-то однобокие.

В школе основной конфликт между аристократами-подлецами и простолюдинами. ГГ - Гэрри Сью с загадочным происхождением. Он добр, простодушен, выступает против рассовой дискриминации и, вообще, во всю защищает слабых. ГГ заводит несколько друзей, и вместе они противостоят интригам аристократов.

Следующая книга должна быть более интересной, т.к. герои подрастут, к тому же первая окончилась клиффхангером, но, думаю, я ее читать не буду. Не зацепили ни герои, ни мир, хотя сюжет динамичный. Для более младшего возраста.

17 октября 2016