Рецензия ka8282 на книгу — Тани Валько «Арабская жена» — MyBook

Отзыв на книгу «Арабская жена»

ka8282

До этого я читала много книг про женщин, попавших в восточные ситуации насилия и жестокости, и потому уже примерно настроилась на сюжет, тем более что на обложке было написано: "Когда проходишь через ад - не останавливайся". Но, к удивлению, главная героиня выглядела по сюжету как вполне обожаемая и обеспеченная супруга вполне щедрого и хорошего человека. Возможно, эта обеспеченность поддерживалась статусом и зарплатой, а также премиями работы сестры - госслужащей. Всю книгу главная героиня только и делает, что либо развлекается, либо скучает, но ее окружают роскошь и исполнение ее капризов. И только на последних 10% книги, 50 страницах, описывается "ад" - резко так, концентрированно, перед этим еще как тревожные нотки - невыносимое отношение и скандалы с матерью-собственницей. Ну а дальше вдруг - политическая обстановка, ввязывание мужа в нехорошие дела и вследствие "ссылка" героини. Вроде бы автор пишет, что эта книга - выдумка, но в эту "выдумку" вкраплены реальные истории. И конец повести (романа?) вроде как ближе к счастливому. Есть, конечно, описание некоторых ссор с мужем, но, судя по описанию, физическая подготовка главной героини неплоха - она может заехать мужу, а не молча сносить побои. Вот только возникает вопрос: этот "конец" книги как будто скомкан - чтобы оправдать цитату про ад с обложки? Или просто автор бережет психику читательниц и читателей и не пишет всех ужасов жизни на остальных страницах?

28 ноября 2014