Рецензии и отзывы на Арабская жена

2.5
    cofe-i-chokolat

Сейчас много подобного рода книг о жизни женщин на Востоке. Хотя первую половину книги молодожены живут в Европе и у них обычная европейская семья, есть свои сложности, но ничего из ряда вон выходящего.

Да и после переезда на родину мужа, вся семья доброжелательно приняла героиню. Автор описывает даже, как она растолстела от безделья, так что жилось ей не так уж плохо.
    А дочь так вообще купалась во внимании и заботе родственников.

К концу книги все резко меняется: героиня попадает в рабство, муж ее связывается с людьми, желающими убить его, дети неизвестно где. Последняя треть книги, конечно, ад и читать это неприятно и тяжело.

В аннотации к книге указано, что книга составлена из рассказов реальных женщин - жен восточных мужчин.

Ничего не потеряете, не прочитав этой книги.

ka8282

До этого я читала много книг про женщин, попавших в восточные ситуации насилия и жестокости, и потому уже примерно настроилась на сюжет, тем более что на обложке было написано: "Когда проходишь через ад - не останавливайся". Но, к удивлению, главная героиня выглядела по сюжету как вполне обожаемая и обеспеченная супруга вполне щедрого и хорошего человека. Возможно, эта обеспеченность поддерживалась статусом и зарплатой, а также премиями работы сестры - госслужащей. Всю книгу главная героиня только и делает, что либо развлекается, либо скучает, но ее окружают роскошь и исполнение ее капризов. И только на последних 10% книги, 50 страницах, описывается "ад" - резко так, концентрированно, перед этим еще как тревожные нотки - невыносимое отношение и скандалы с матерью-собственницей. Ну а дальше вдруг - политическая обстановка, ввязывание мужа в нехорошие дела и вследствие "ссылка" героини. Вроде бы автор пишет, что эта книга - выдумка, но в эту "выдумку" вкраплены реальные истории. И конец повести (романа?) вроде как ближе к счастливому. Есть, конечно, описание некоторых ссор с мужем, но, судя по описанию, физическая подготовка главной героини неплоха - она может заехать мужу, а не молча сносить побои. Вот только возникает вопрос: этот "конец" книги как будто скомкан - чтобы оправдать цитату про ад с обложки? Или просто автор бережет психику читательниц и читателей и не пишет всех ужасов жизни на остальных страницах?

Airin2011

Мне кажется, что книгу писала девочка-подросток. Не смотря на любовь к восточной тематике, больше никогда не посмотрю в сторону этой книги. На протяжении всей книги, ГГ ужасно раздражала своей глупостью и умственными умозаключениями, о не понимании своего положении и ожидания у моря погоды. Несколько раз, именно из-за поведения ГГ, так и подкатывало чувство выбросить книгу и стереть из памяти все то, что уже прочитано.

sveta_sp55

ничего иниересного в этой книге нет, события скачут все плохо прописывают, много пустой балтавни, совершенно не понравилась и голова от нее постоянно болит