Отзывы на книгу «Бойся, я с тобой»

22 отзыва
au

Отличная работа.
Читать всем в 15 лет, преподавать в школе на уроках психологии - намного меньше в жизни будет проблем.
Очень рекомендую.

Milena_Main

Нет. Не убедила меня автор. Определенное здравое зерно в ее, во многом скомпилированной из разных западных источниках, работе имеется, и такие люди, которым она посвящена, действительно существуют. И ничем хорошим отношения с ними, как правило, не оборачиваются. В этом Таня Танк права, пусть не она это и придумала.
Однако, все остальное не выдерживает никакой критики.
Аннотация заявляет, что книга эта "...первый глубокий анализ явления, основанный на реальных историях и трудах светил психоаналитики".
Ну, окей, реальные истории и цитаты из работ видных западных психологов тут действительно в наличии, вот только с анализом, тем более, глубоким, как-то не срослось.
Начнем с теории. Там, где дело касается цитат из современной (или не очень, раз уж Фромма для солидности помянули) все идет достаточно гладко в этом отношении, пусть некоторые утверждения так и напрашиваются на полемику и проведение дальнейших экспериментов перед четкими выводами. Но вот когда автор сама начинает рассказывать, что есть перверзный нарцисс и с чем его едят, рука не отлипает от лица.
В ее трактовке в эту категорию попали все, кто только мог, - от, собственно, этих самых перверзных нарциссов, которым посвящено исследование, до откровенных социопатов, а также истерических творческих личностей, мошенников на доверии, всякого рода мудаков и бог знает, кого еще.
Я серьезно. Если внимательно прочитать ее описание Роковой личности, ориентируясь на признаки, на которые она советует обратить особое внимание, то в их число почти наверняка попадете и вы сами, и добрая половина ваших знакомых. Как говорится, "смешались в кучу кони, люди..." Я вот точно таким макаром подпадаю под довольно большее количество ее подпунктов о том, как может вести себя перверзная личность.
Во-вторых, автор сама себе противоречит. Я уж молчу о том, что пункты ее описания потенциального перверзного поведения порой кардинально противоположны - например, "долго нигде не работает, не задерживается на одном месте" и "карьерист, сосредоточен на достижении успеха", "может быть молчаливым и угрюмым" или "улыбаться и сиять". Это, видимо, призвано показать, что перверзник может быть любым (хотя, спрашивается, какой в таком случае толк от подобного описания?). Но на этом противоречия не кончаются. Вот она утверждает, что перверзный нарцисс не способен на настоящее творчество - ну хорошо, принимаем за аксиому. И что же мы видим дальше? А дальше мы видим Лермонтова, которого она приводит в качестве примера такой вот перверзной Роковой Личности. То, что Михаил Юрьевич вел себя с людьми весьма странным образом, и зачастую далеко не лучшим, никто оспаривать не будет. Но мне не дает покоя вопрос творчества. Ведь выше автор нам уверенно заявила, что нарцисс не способен на подлинное творение, оттого отчасти и бесится. И, что же, выходит Лермонтов был бездарен и только создавал вокруг себя "дутый имидж"?
Кстати, я даже не знаю, как охарактеризировать тот факт, что у нее на одной шкале - просто разной степени интенсивности - оказались и Лермонтов, и Гитлер. Это все к тому дикому винегрету, который в ее исполнении представляет собой эта загадочная Роковая Личность, перверзный нарцисс. Что-то тут не склеивается, не выходит каменный цветок.
Ну, и я в принципе не в состоянии относиться к работе как к серьезному психологическому исследованию, когда в нем в качестве доказательной базы рассматриваются примеры из литературы (что было бы уместно только и исключительно в контексте литературоведения, но современные писатели якобы научпопа этим частенько грешат), к тому же, в основном, классической, а не современной, и приводятся советы из печально известных радфемских блогов (на секундочку, ничего против феминизма я не имею, но блоги, которые цитирует автор действительно печально известны в своей среде).
Еще одно противоречие вылезает, когда начинаешь сравнивать советы в конце книги, следование которым позволит оградить себя от столкновения с перверзным нарциссом, с описанием поведения этих самых Роковых в начале. И, получается, что если выполнять эти инструкции (часть из которых, наиболее здравая, кстати сказать, вообще относится к правилам общей безопасности - не идти с незнакомцем из клуба в первую же ночь, не садиться в машину к неизвестным людям - и непонятно, причем тут конкретно нарциссы-то, это же базовые рекомендации), то велик шанс, что человек, прочитавший первую часть этой книги, вас же самого за первезника примет - до того они совпадают с признаками подозрительного поведения, на которое следует обратить внимание.
Ну и наличие у человека не одного, а нескольких электронных ящиков еще не является тревожным звоночком, как и характерный, громкий, "хищный" никнейм в Сети - иначе что следует о самой Тане Танк с ее-то псевдонимом?
Последнее - это, конечно, мелочь и может рассматриваться как придирка (мол, ну понятно же, что само по себе - это еще не признак, а вот в совокупности с другими чертами...). Однако, из таких вот "мелочей" и складывается вся книга, написанная, к тому же, очень эмоционально, что для серьезного анализа, опять же, абсолютно неприемлимо.
Что же касается практической части, то "реальные истории" тоже вызывают у меня определенные вопросы. Просто потому, что все они - родом из Интернета, а значит, по сути своей, едва ли проверяемы на достоверность. Нет, я не считаю, что люди, обнажившие душу в Сети, обязательно врут (хотя, будем честны, и такое не исключено). Но даже если они говорят чистейшую правду, это исключительно их правда, которую невозможно проверить на соответствие действительности. Мы знаем только их точку зрения на конфликт, произошедший в отношениях. И совершенно не знаем, что по этому поводу думала/чувствовала (или не чувствовала, если уж на то пошло) вторая сторона. И насколько справедливо она была определена рассказчиком или компилятором этих историй в перверзные нарциссы.
В общем, мое мнение по поводу этого "глубокого анализа" очевидно. А жаль, ибо тема-то интересная, но вот подача и исполнение не просто подкачали, а просто напрочь убили саму идею.
И, самое печальное, что книга найдет, уже находит своего восторженного читателя, и это, в общем-то, прекрасно объяснимо с точки зрения все той же психологии. Ведь многие люди, узнав в этом описании (а под него, напоминаю, легко подогнать практически любого человека) своего обидчика в той или иной сфере отношений, радостно ухватятся за эту мысль с чувством внутренного облегчения - мол, "вот в чем дело-то было, оказывается, я тут не при чем, это он - такая бесчувственная сволочь, просто не человек по определению, которому уже ничто не поможет, включая добровольную психотерапию" (да, именно такую мысль - о "недочеловеческой" природе перверзных нарциссов и невозможности корреляции их поведения транслирует нам автор, и мне она, кстати сказать, тоже весьма не по душе). И паранойя будет только нарастать. А уровень доверия к людям - и способность строить с ними отношения - соответственно падать.

Marygold

Ближе к 30ти годам, я стала понимать, что с некоторыми окружающими (или окружавшими в прошлом) меня людьми, глобально что-то не так. Их поступки лишены мотивации, их жизнь похожа на бесконечную беготню по кругу, а отношение к себе и миру либо не сформировано, либо его нет вообще.
Сначала я вообще не понимала, как такое может быть. Как могут существовать люди, которые при взаимодействии с другими людьми ведут постоянный диалог с собой?
Я думала виною тому алкоголизм, эгоизм, излишнее самолюбование или же совокупность этих всех причин.
Как оказалось, виной тому вполне себе распространенное перверзное расстройство личности.
И с грустью можно признать, что есть довольно таки большое количество людей, в которых от людей только внешняя оболочка. Там нет личности, нет эмпатии, нет вообще ощущения мира в целом. Один сплошной эгоцентризм и рваная дырка в душе. Такой человек овеществляет мир, для него нет живых существ, людей и проч. Есть только ОН и декорации. А с декорациями, как известно, можно делать, все что вздумается.
К сожалению, книга почти не дает ответ на вопрос, откуда же эти люди берутся. Да я думаю, он не особенно важен.
Главное научиться распознавать перверзника и вовремя прекратить с ним всяческие контакты.

Sandriya
Для злокачественного нарцисса, в сущности, нет людей, кроме него. Другие – лишь зеркала, подтверждающие факт бытия нарцисса, и лишь в этом их предназначение и горькая жизненная необходимость для нарцисса.
Но сколь вы ненавистны вашему перверзнику – столь и необходимы.

Прелестный образчик, обернутого в оболочку популярной психологии, компилятивного труда по описанию нарциссизма. Насколько понимаю, автор преследовала цель ознакомить любопытных читателей с феноменом нарциссизма, рассказать при помощи тезисов специалистов, что нарциссы такое и с чем их едят, а точнее, как их выплевывать. С профессиональной точки зрения, сдобренной серьезным изучением мной данной темы, могу сказать, что произведение удалось.

Удалось потому, что сюжет книги построен очень хорошо: три части, первая из которых посвящена этапам взаимоотношений с перверзником (здесь можно и побродить кругами ада, и принять ледяной душ, и потанцевать на костях, а также мн.др.); вторая же посвящена описанию конкретно нарциссов - кто они, какие, чем отличаются от обычных людей, именно здесь автор дает ответы на самые актуальные вопросы, что возникают у столкнувшихся с этими людьми; из третьей части можно узнать что же делать, чтобы выжить после расставания и не вернуться к своему источнику зависимости.

«Нарциссические личности – очень конкурентные люди, и те же самые качества, которые привлекают их в начале отношений, спустя некоторое время заставляют их ощущать свою неполноценность по сравнению с любимым человеком. Человек, который, как им казалось, может насытить их жажду восхищения, впоследствии превращается в угрозу, и, чтобы восстановиться, им приходится устранять этого человека. Все черты любимого человека, вызывающие восхищение у нарциссической личности, вместе с тем ее унижают».

Книга вышла понятная для людей, не разбирающихся в терниях психологии и т.п., четкая и алгоритмичная - никакой воды и хождений вокруг да около, но в ней есть не только плюшки. Из погрешностей стоит обозначить позицию автора - Танк категорически (именно это и смущает, кстати, а автор кто вообще по профессии?) считает, что нарциссизм неизлечим, однако могу противоречить ей, подкрепляясь, как минимум, теориями мифологического рода юнгианского аналитика Натана Шварц-Саланта, утверждающего в отличие от Хайнца Кохута, несмотря на название его книги "Анализ самости. Системный подход к лечению нарциссических нарушений личности" (как видим в науке мнения разнятся), что победу над сим пороком одержать можно. Исходя из собственного теоретического обзора и практических взаимодействий как научного, так и личного характера, с нарциссами, скажу о том, что в случае осознавания нарциссом проблемы, хотя бы в каком-то ее аспекте и возникновению у него жалобы, возможно начать с ним длительную, но успешную работу. Вкратце, говоря о сути феномена нарциссизма, необходимо озвучить, что главной проблемой этих людей является расщепление составляющих подсознания (не буду здесь перечислять Самость, Эго, архетипы и процессы - юнгианские аналитики всегда пишут сложно и непросвещенные в данной теме просто не смогут получить понимание), которое не позволяет совместить нарциссу самовосприятие и отношение окружающих - как бы ни любили нарцисса, чем бы ради него ни жертвовали - ему недостаточно, дыра внутри него не заполняется, именно из-за отсутствия соединения между адекватным (посттравматическое время) восприятием окружающими и отрицательным, самоуничижительным самовосприятием.

Этим людям необходимо пытаться помочь, естественно, при их желании, так как они на самом деле невероятно уязвимы!

...поведение мучителя преимущественно осознанное – он понимает, что делает, и делает это не случайно и не выйдя из себя. Но мышление, лежащее в основе такого поведения, по большей мере подсознательно...

Также небольшими минусиками в книге послужили рекомендации кого-то под ником (они там все под никами употребляются, не особо вызывает доверие) по тому, как именно себя вести с нарциссами - все бы ничего, но диагноз самостоятельно поставлен, а некоторые советы попахивают эгоистичностью капризной глупой телки (из разряда "обязательно поставь семейное положение вконтакте, иначе я тебя брошу"); также еще момент покоробил - в главе о прощении вовсе не упоминается, что прощение необходимо в первую, если не в единственную, очередь прощающему, а не прощаемому. Нарциссу прощением мы не поможем - это не терапия, не простить его цель, а позволить себе простить ему - чтобы не нести в себе боль, ненависть и связь с ним.
И заканчивая рецензию, мне очень хочется озвучить собственные мысли о положительном влиянии нарциссизма. Помимо заезженной цитатки, что "все лучшее в мире сделано нарциссами..." я хочу отметить, что каждый из столкнувшихся с этими перверзниками и сумевший выйти более-менее не покалеченным - практически стопроцентно стал лучше: умнее, спокойнее, профессиональнее, стройнее, ухоженнее, начитаннее и т.д. - в противовес тому, чем его унижали. Поэтому (ловите чуточку рефрейминга), если уж столкнулся с нарциссом - помни, что благодаря ему ты не только пострадаешь, но и станешь лучше.

[Для удобства, а не реклама] - чтобы более подробно ознакомиться с научными обзорами и трудами по теме, можете воспользоваться подборкой психологической литературы "об этом".

CatinHat

К сожалению, повсеместная распространенность насилия искривила мозги многим из нас и стала чуть не нормой жизни".

Как и предполагала автор книги люди воспримут ее по-разному: от полного согласия, до полного отрицания. Пробежавшись взглядом по рецензиям внизу, поняла, что так и есть. Отрицаний много, с низкими оценками и возмущениями, как и понимания, что такое в жизни случается сплошь и рядом и часто "жертва" оказывается подвержена нападкам со стороны окружающих и на нее навешивается ярлык "дура" \"дурак", "сам\а виноват\а". Однако, проблема есть и надо как-то с этим бороться. Извращение всех базовых понятий достигло апогея и мы, ворочаясь, в этом болоте пытается сохранить остатки разума.

Любовь не может причинять боль. Это позитивное, конструктивное чувство, оно должно воодушевлять и делать нас лучше. Если этого не происходит, и вы плачете ночами в подушку и худеете, потому что ложка в рот не лезет - задумайтесь, скорее всего вы в деструктивных отношениях.

В своей жизни мне повезло столкнуться с Роковым Мужчиной. В двадцать лет я "вляпалась" и было всё: романтика, цветы, поездки, сладкие слова, но параллельно меня исподволь унижали: "что нацепила?", "тебе не подходит этот цвет волос!", "что это ты смеешься, дура что ли?" и так далее. Поскольку я выросла в свете нарциссизма своей матери, то почувствовала, что тут что-то не так. Это меня и спасло. Я как-то сильно заболела и мне было так плохо, что я не то, что говорить, двигаться не могла. И вот это мой "роковой" звонит и спрашивает, как ему установить новую игру на комп. Ни как дела, ни как самочувствие, нет. Он играть хочет и не знает как! Тогда меня прямо ледяной водой окатили, я отключила телефон, потом вообще сменила номер.
Книга отличная. Ее необходимо читать. Жаль только, что многие воспримут ее как "бабушкины сказки". Ведь семейное насилие всегда происходит за закрытыми дверями, а страдания любовные мы всегда склоны высмеивать.

Надеюсь, "Бойся, я с тобой" всё же откроет некоторым глаза и даже поможет в дальнейшем.
И картинка в тему:

domo...@mail.ru

как человек, попавший в лапы нарциссиста, ставлю высший балл за эту книгу! обязательно рекомендую к прочтению всем без исключения! пусть вы например и не состоите в паре с таким человеком, но в вашем окружении обязательно найдется такой человек. и не один. вы сможете изобличить его уже на ранней стадии, понеся как можно меньшие потери. пожалуйста, прочитайте эту книгу! возможно в вашем окружении есть человек, страдающий в обществе нарциссиста, помогите ему!

Екатерина

Читать. Всем. Кто не встречал таких людей - для понимания, что они есть. А те, кто столкнулся с ними или находится на этапе выхода из этих отношений, рекомендую как настольную книгу. Автору спасибо! Помогло!

Анонимный читатель

На своей шкуре прочувствовала что такое газлайтинг. Интересовал ответ на ситуации с мамой, сестрой и бывшим мужем, которые не могла понять) У меня приступ гастродуаденита, болит живот. В гости приходят мама и сестра. Я наливаю чай, и сажусь с ними за стол. Чувствую мне больно сидеть, обьясняю что заболела. Хочу пойти прилечь. Сестра с улыбкой и умным видом "Вот у меня соседка с двумя детьми все сама все успевает! Тебе надо быть..... ты нервная, неадекватная"
Я тогда жутко психанула от боли не только физической, но и такого отношения близких (болею я редко)
В ответ и сестра и мама продолжили убеждать меня КАКОЙ Я ДОЛЖНА БЫТЬ.....
Потребовала у них уйти и дать мне отлежаться спокойно. Мама опомнилась... хотела помочь мне (очень слабо хотела) сестра увела ее. Я осталась не только с болью в животе..... но и высосанная эмоционально(
Муж поступал так. Уезжал на неделю отдыхать, оставляя с двумя детьми одному не было года и закрывая входную дверь (у нас были теплые и близкие отношения) обронил убегая "Я ОТКЛЮЧУ ТЕЛЕФОН НА НЕДЕЛЮ", я в шоке, вслед ему "КАК? ЗАЧЕМ?" он уже убежал..... неделю плакала ночами не понимая в чем дело кормя сына грудью, и догадываясь что это наглая измена, приехал на мои слезы с порога "Ты неадекватная! Спокойной надо быть!"
Какие чувства можно пережить при этом я знаю, а вот почему так поступают узнала из книги. В ней узнала множественные примеры "необьяснимых" поступков мужа. Автору благодарна. Ее книга помогла мне проанализировать отношения которые меня сильно ранили.
Думаю книга полезна молодым девушкам для понимания что вокруг мужчины "РАЗНЫЕ". И нужно быть внимательной к себе и своей душе и сердцу, если им причиняют боль БЕГИ.
И полезна для тех кто столкнулся с перверзными отношениями и пострадал от них. Раскладывает по полочкам в голове произошедшее.
Автору выражаю благодарность)
Я прошла весь цикл, поверив в светлую любовь первого года жизни с мужем-нарцисом. Я верила, любила и отдавала лучшее, я ждала когда он выберет любовница или я.... два года!!! Я подстраивалась и терпела пока он не заявил открыто "как ни прыгай я тебя не люблю". После этих слов потребовала развод сама. Двое детей, ремонт в новостройке, я не работаю. У меня было все без физического насилия. Но психоэмоциональное насилие, которое пережила не давало ни дышать ни спать ночами еще год. Задыхалась от боли.
Судя по тому что бывший муж когда я давала ему крутой разгон после его выкидонов смиренно просил меня "не делить все на черное и белое" видимо я пограничница. И полностью проявить все его "таланты" в виду моей абсолютно праведной "неадекватности" ему не удавалось) Как и убедить меня в ней окончательно. Внутри что-то восставало просто! Иногда из пепла (
Сейчас привожу психику в порядок, через все эти маятники и качели прохожу. Это опыт выживания в аду. И я полностью согласна с мнением автора. Встретила нарцисса-
БЕГИ.

erokh...@list.ru

Потрясающая книга, на многое открылись глаза, всем советую прочитать, не пожалеете!!!

e3...@books.mmbank.ru

Читается на одном дыхании! В любом случае однозначно расширяет кругозор любого человека, даже того, кто никоим образом не столкнется с данной проблемой.