Таня Петерсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Таня Петерсон»

Lookym

Так же как сердечники держат под рукой корвалол, а астматики – ингалятор, тревожным сырочкам нужно держать наготове эту книгу. Когда начнет накатывать, можно рандомно открыть любой из 101 совета по уменьшению тревожности и приложить, как подорожник, к больному месту.

Книга без воды, что безмерно радует. Удобного формата, чтобы носить с собой. Советы простые и понятные, которые можно применить здесь и сейчас. Что еще нужно?

Основной посыл книги – как только накатывает тревога, нужно любыми способами «заземлять» себя, возвращать в здесь и сейчас и переносить фокус на свои ощущения.
Проще всего это сделать, подключив к процессу свои чувства. Например, перечислять про себя что вы видите: вижу зеркало, цветок в горшке загибается, телефон на столе и так далее.
Потом можно перейти к слуху: слышу шум машин за окном, по подоконнику барабанит дождь, слышу соседа, который бродит по квартире и мурчание кота.
Следующий этап – осязание: я чувствую гладкую поверхность кнопок клавиатуры, чувствую бархатистую обивку стула, чувствую прохладу пола своими ступнями.

Это поможет переместить внимание на себя, а не свою тревогу. Ведь то, на чем мы сосредоточены – растет и становится больше, выходя на первый план, заменяя тревогу. Увы, собственное спокойствие - результат работы над собой и усилий. Об этом говорит книга, не обещая волшебных таблеток.

6 августа 2021

Nstkv

Не возлагала особых надежд на очередную книгу про тревожность, но эта на удивление оказалась неплохой с практической точки зрения.

В книге есть не только техники, как справиться с тревожностью, но и методы борьбы с бессонницей (я про них уже знала на момент прочтения книги, но для тех, кто имеет проблемы со сном и ещё не вникал в тему сомнологии, эта книга будет вдвойне полезна).

Удобно, что все способы распределены по разделам, и если вы, к примеру, испытываете тревожность по поводу отношений с человеком, то можно обратиться сразу к этой категории.

В целом, думаю, каждый в этой книге обязательно найдет несколько подходящих ему способов.

Читала в электронном варианте, но уже на середине книги поняла, что обязательно стоит приобрести печатный вариант, чтобы в случае тревоги она всегда была под рукой.

Мне показалось, что правильнее будет сначала прочитать полностью, выделить для себя понравившиеся и подходящие техники и уже потом применять их в моменты накатывающей тревоги. Но возможно кому-то будет удобно по-другому:)

В общем, книга очень понравилась, советую к изучению и применению на практике!

30 ноября 2021

ValeriaUshakova

Хорошая книга для мотивации. Простым языком написано для широкого круга читателей. Советы универсальный. Прочитав книгу, вы забудете о тревоге. Видно, что человек очень уязвим и часто не замечает проблему. Петерсон помогает найти  и "обезвредить" тревогу.

7 мая 2021

SvetlanaVokueva

Таня Петерсон, консультант-психолог, предлагает различные способы избавиться от тревоги и беспокойств, которые ежедневно сопровождают нас в современном мире. Точно ли там 101 способ, честно, не считала. Возможно удобнее было бы привести все эти волшебные способы кратко в конце книги. Кто уже читал что-либо подобное, скорее всего не найдет для себя чего-то уж совершенно нового, революционного. Но для новичков, кто только начинает знакомиться с этой популярной темой, книга вполне подойдет. Каждый найдет тот способ, который подойдет именно ему. Главы совсем небольшие, язык легкий, доступный. В конце каждой главы приводится практика, что можно сделать прямо сейчас. Книга в удобном формате, можно взять с собой в дорогу, да хотя бы по пути на работу и обратно, и учиться обретать внутренне спокойствие.

16 октября 2021

Равшана Мамасалиева

Чудесная книга ! Рекомендую !
28 января 2024

Nagel_Alina

Книга написана консультантом-психологом, которая описала 101 способ справится с тревогой, страхом и паническими атаками.
В книге пять разделов. Начиная с ваших негативных мыслей, предлагаются способы борьбы с ними. Затем затрагивается работа и школа, где человек подвержен большим моментам стресса, переживания. Следом идёт отношения с другими людьми. Так же автор описывает способы борьбы с тревогами ежедневными, а в последнем разделе описывает способы как избавиться от тревожности на всю жизнь.
Для того чтобы справится со своей проблемой, нужно найти свои способы борьбы,  которые подходят именно Вам.
Я считаю, что прочитать и пройти данные методики можно, но, если у Вас серьёзная проблема в плане стресса, тревоги, панических атак, которые очень сильно влияют на вашу жизнь, то нужен настоящий специалист, а не книжка.
Некоторые способы в разных разделах повторяются.
Хочется добавить, что мысли в нашей голове - это серьёзный механизм. Они могут погубить человека. Нужно всегда контролировать их и не загонять себя в адские муки. И никогда не думайте за другого человека!

10 февраля 2022