Рецензия unintended_mmm на книгу — Тани Малярчук «Біографія випадкового чуда» — MyBook

Отзыв на книгу «Біографія випадкового чуда»

unintended_mmm

Таня Малярчук чудесная, Таня Малярчук интересная, Таня Малярчук неповторимая. Она и её книги – не от мира сего. И именно это меня всегда привлекало в её творчестве. Именно эта изюминка не оставляла меня равнодушной после прочтения очередного её детища. Ее герои – странные. Но сквозь эту странность очень часто в них находишь себя. Причем не сразу это осознавая. Тем интереснее.

Главная героиня этой книги – Лена, и правда, как сказано в аннотации, очень смахивает на такую себе украинскую Амели Пулен. И как в фильме про любительницу совать свой нос в чужие жизни - Амели, в книге Тани Малярчук так же серьезные проблемы показываются через смех и иронию. О грустном с юмором. Книга получилась ну очень злободневной. Там показано время, когда Украина только-только стала независимой. И читая это, понимаешь, что с тех пор, в глобальном смысле, мало что изменилось. Все та же разруха, все те же отчаянные попытки подняться с колен. Перед взором читателя одна за другой возникают жутковатые картины повседневности постсоветской Украины. Вся скукоженная и уродливая гримаса Системы предстает перед читателем во всей своей неприглядности.

Что ни страница – то цитата. А порой, мне доводилось выписывать целые абзацы, так как выкинуть совершенно нечего. На самом деле, в этом отношении, эта книга очень напомнила мне книгу Джонатана Фоера «Жутко громко и запредельно близко». Есть ещё один фактор схожести этих двух книг: в них нет заумных оборотов речи, язык написания довольно прост и понятен, тем не менее, на каждой странице, в каждой строчке заложен глубокий смысл, который внимательный читатель всегда разглядит.

В общем, без всяких сомнений, добавляю эту книгу в папку «Любимые» и с нетерпением жду новой качественной литературы от Тани Малярчук.

30 июля 2012