Рецензия Debraga на книгу — Таны Френч «Тайное место» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайное место»

Debraga

По нагромождению слов в тексте Тана Френч может посоревноваться только с Яной Вагнер и Донной Тартт. Детектив – это жанр, где во главе угла ставится острая сюжетная линия, а не высокая словесность. Мне было сложно пробираться сквозь тернии плотных абзацев и вычурных предложений к самой сути повествования. Это единственный недостаток романа «Тайное место». Всё же я за простоту изложения и лёгкость восприятия чужой мысли, пусть и гениальной. Хотя ещё мне не понравилось то, что писательница пыталась одушевлять неодушевлённые предметы, но это, скорее, мой личный бзик.
Цитирую:

Конвей переключила передачу. MG это явно понравилось.
Грузовик остался недоволен.

Для меня такой подход кажется, как минимум странным. Но это ни в коем случае не говорит о том, что это плохо. Всё же с текстом работали редакторы, и они решили пропустить в печать то, что меня раздражает, но, надеюсь, что только меня.
Зачин истории напомнил мне «Тайную историю» всем известной госпожи Донны Тартт. Там тоже жертва преступления становится известной в самом начале повествования. С первых страниц я окунулась в этот молодёжный детектив ( сейчас это принято называть Янг-эдалт, по-моему), но всегда считала себя далёкой от литературы такого плана.
Холли Мэкки, Селена Винн, Джулия Харт и Ребекка О’Мара - четыре подруги не разлей вода. Убитый парень находился в отношениях с Селеной. По крайней мере, так сообщила детективам Джоанна, одноклассница девочек. Я не сказала, что юного и прекрасного Криса Харпера нашли с проломленным черепом. Смерть жуткая и совершенно не подходящая для парня, полного жизненных сил и великих стремлений.
Где-то на середине я стала догадываться, кто убийца. Потом изменила своей догадке. У меня было пять основных подозреваемых. Итог не могу сказать, что поразил, но для подросткового детектива подходяще. Тана Френч не стала усложнять сюжет, а сделала его простым и доступным к пониманию без особых изворотов мозга, как обычно бывает в лихо закрученных произведениях жанра.

15 декабря 2018