Рецензия Juliana на книгу — Тана Твана Энга «Сад вечерних туманов» — MyBook

Отзыв на книгу «Сад вечерних туманов»

Juliana

В свое время мне очень понравилась книга Джулии Оцука "Будда на чердаке", где речь шла в том числе и о депортации в лагеря американцев японского происхождения во время Второй мировой войны. Для меня, по правде сказать эта тема была абсолютно незнакомой, я никогда прежде ничего не читала и не слышала об этом. Книга была куплена мною наугад в киевском Доме Книги среди множество других книг, которыми я вечно набиваю чемоданы и, надо сказать, произвела на меня глубокое впечатление. А в этот раз тоже абсолютно случайно и наугад мне попалась другая книга о том же периоде, но о совершенно других лагерях, тех в которые японцы сгоняли китайцев во время японской оккупации Малайи. "Сад вечерних туманов" малайзийского автора Тан Тван Энг. И хотя действие происходит в Малайи, а повествование идет от лица китаянки, единственной выжившей в одном из японских концлагерей, это на самом деле книга насквозь пропитанная Японией. Вероятно поэтому, мне и понравилась. 😊 Япония, как философия меня привлекала еще с тех пор, как в классе пятом я наткнулась на "Ветку сакуры" Всеволода Овчинникова. В общем, если вам по душе неспешный, одновременно обвалакивающий и ускользающий ритм, характерный для большей части азиатской литературы, если вам интересны японские сады и искусство японской татуировки, то думаю, вполне может понравиться. Если смущает тема концлагеря, которая рефреном проходит через всю книгу, то не стоит опасаться описаний каких-то особых зверств, то есть речь об этом, безусловно, идет, но очень по касательной.
2 июня 2018