Рецензия feerija на книгу — Тамрико Шоли «Внутри женщины. Откровенные истории о женских судьбах, желаниях и чувствах» — MyBook

Отзыв на книгу «Внутри женщины. Откровенные истории о женских судьбах, желаниях и чувствах»

feerija

Оценка «никак». Это можно читать, но основное чувство, которое у меня осталось после прочтения – раздражение. Такой неопытный автор и с такой щенячьей настойчивостью всюду суёт себя. Всё-то в ее жизни было, всюду-то она себя узнаёт, извращая этими примериваниями к себе посыл интервьюируемых до неузнаваемости. Точкой невозврата для меня стала глава «Смоковница», где авторка сравнивает врожденный физический недостаток героини (заметный – это нездоровая нога, которую героиня приволакивает при ходьбе, возможно, ДЦП) со своей травмой, после которой, цитирую, она «бегает, носит рюкзак за спиной в горы, танцует, может родить абсолютно здорового ребенка, а боль появляется редко». Как вообще у авторки рука поднялась проводить тут параллель? Одновременно жалея – внимание – себя! (Цитата: «Я мысленно обняла себя. Без ремня безопасности, я на полной скорости врезалась в собственные воспоминания»). Может, у ее бывшего любовника это и вызывало умиление (цитата: «Ты инфантильна. И это очень сексуально»). Но мне как-то аж тошно становится. Как раз сопереживания к своим героиням у авторки нет. Они для нее просто информационный повод или что-то вроде примерки нового фасона одежды: а как бы я выглядела вот так? Как-как – поверхностно, как обычно. Своя жизненная позиция у авторки, впрочем, есть, – очень стереотипная. Ее представление о месте женщины в жизни соответствует пониманию патриархального уклада как самой естественной и правильной формы организации общества. Я содрогаюсь.
Книжка очень девчаче-инфантильная. Меня не оставляет впечатление, что авторку больше волновало, подходит ли фасон ее жакета к цвету напитка в бокале, чем внутренний мир ее героинь. Всё, что авторка слышит, она пытается пропустить через крохи собственного опыта, но глубина этого опыта ничтожно мала, так что в итоге вплетание его в тексты интервью выглядит как натягивание совы на глобус. Как итог - прочесть подборку газеты «Спид-инфо», рубрика «письма читателей», в разы познавательней: истории многообразней и откровенней, а так всё тоже самое, если только вы, конечно, не будете скучать за описаниями того, в каком платье и с каким напитком верстались эти письма.

18 января 2018