Рецензия books_are_my_life на книгу — Таммары Веббер «Просто вдвоем» — MyBook

Отзыв на книгу «Просто вдвоем»

books_are_my_life

Однажды в моей жизни произошло событие, разломившее ось времени на "до" и после. Все доброе и прекрасное вдруг стало мечтой, до которой уже не дотянешься.

"Мое прекрасное/ходячее несчастье" открыло мне глаза на две вещи: 1. Переписывание сюжета книги от лица другого героя - пустая трата моего времени. Читать одно и то же уже не интересно. 2. Повествование от лица девушки мне нравиться больше, чем от лица парня. Но Таммара Веббер сломала оба этих стереотипа.

Возможно, это все потому, что содержание первой книги практически полностью выветрилось у меня из головы. А может, от того, что Лукас - такой Лукас. Честно говоря, я люблю этого персонажа больше, чем Жаклин. Точнее, я люблю его любовь к Жаклин. К тому же, читая эту книгу, я порой забывала, что речь идет об одном и том же человеке.

Лэндон. Лэндон стремительно летит по наклонной от станции "до" к станции "после. "До" было светлым и безоблачный: любящие родители, друзья, талант, хоккей, счастье и будущее. "После" было мрачным и страшным - алкоголь, наркотики, сигареты, случайные связи, проблемы в школе, драки, татуировки, предательства. Но даже во мраке есть свет, так главный его враг вдруг становиться другом, самая красивая девчонка обращает на него внимание, это ничего, что она оказалась жуткой дурой и предала его, все же после нее он должен был понять, что достоин лучшего. Дедушка, который верил в него. Чарльз Хеллер, который буквально вытащил его из этой трясины. Невероятная сила и стойкость Лэндона которая превратила его в.... Лукаса.

Там коренились воспоминания о маме. Я гнал их от себя, потому что они не приносили мне ничего, кроме боли утраты и угрызений совести. Реальность сегодняшнего дня была суровой, и, чтобы выжить, я постоянно боролся и терпел.

Лукас. Лукас уже не тот несчастный плохой мальчик. Лукас... невероятный! Трудолюбивый, целеустремленный, сильный, смелый, добрый, нежный, заботливый. Он идеальный. Но как бы он не пытался сбежать от прошлого, оно снова и снова настигает его и не дает двигаться дальше. Жаклин для него... как глоток свежего воздуха. Его желание защитить ее, спасти, ни что иное, как попытка искупить то, что он не смог спасти свою маму. Это, на мой взгляд, вовсе не значит, что он не любит ее, это значит, что он любит ее больше всего на свете.

Потом пришла Жаклин. А вместе с ней любовь, которая меня исцелила. Глубокая трещина, разделявшая мою жизнь надвое, постепенно затянулась. Теперь каждую секунду я чувствовал связь с прошлым и надежду на будущее. каждая секунда объединяла в себя "до" и "после", а в месте их слияния рождалось то, чем я жил, - мое "сейчас"

Честно признаться, я запоем читала про Лэндона и с меньшим энтузиазмом - про Лукаса. Его прошлое было тяжелым и темным, читать про все это было очень грустно. Вообще, когда жизнь ломает человека, а он ей в этом всячески содействует - это очень тяжело, особенно если ты знаешь, что человек-то хороший, достойный и умный. Парень потерялся в прошлом и настоящем, в конце концов он сам запутался в том, кто же он. Для меня же он был и остается невероятно сильным парнем, который как никто другой заслуживает счастья.

Каждая секунда начиная с нынешней стала для меня драгоценной благодаря девушке, которую я обнимал.

7 из 10

28 ноября 2015