Рецензия Alena_Kashura на книгу — Тамары Михеевой «Легкие горы» — MyBook

Отзыв на книгу «Легкие горы»

Alena_Kashura

В жизни редко бывает так, чтобы всё шло без сучка, без задоринки. А уж если тебе хочется добиться чего-то – испытаний не избежать. Ведь сам путь к мечте – как подъём в гору. Нужно карабкаться вверх, преодолевая усталость, блуждать по запутанным тропкам в поисках своего пути и снова ползти вперёд, цепляясь за каждую травинку. Но если рядом надёжное плечо, добраться до вершины куда легче. Верный спутник протянет руку помощи, убережёт от беды и подскажет, как исправить ошибку.

Вот и в книге «Лёгкие горы» героям хватает испытаний на пути к желанному счастью. Катя обретает дочку, но теряет мужа. Динка боится разлуки с мамой. Юрась не хочет принимать отчима. Женька стесняется рассказать родителям о заветной мечте. А Сергей... Ему, наверное, тяжелее всех, потому что он остался у подножья своей «горы», даже не попытавшись подняться. Но, к счастью, никто не остаётся со своими бедами один на один. Взрослые прислушиваются к детям, дети доверяют взрослым. И ещё рядом есть мудрые бабушки, которые всё видят и понимают лучше других и вовремя дают нужные советы. А потому «горы» нехотя, но поддаются, открывают путникам нужные тропы.

Очень понравилось, как пишет Тамара Михеева – теплом и добротой наполнила она свои «Лёгкие горы». А каждому герою сумела подарить свою изюминку, своё очарование. Среди персонажей нет плохих людей. Есть лишь те, которые запутались. Может, поэтому все они стали для меня добрыми знакомыми или даже больше – дальними родственниками, про которых в семье часто говорят и вспоминают, но которые редко приезжают в гости, потому что живут где-нибудь на севере. И сейчас, когда книга прочитана, я продолжаю думать про Динку, про её родителей, про дядей и тёть, про бабушек и братьев. Расставаться с ними не хочется.

9 февраля 2012