Рецензия Mar_sianka на книгу — Тамары Михеевой «Доплыть до грота (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Доплыть до грота (сборник)»

Mar_sianka

Прекрасный сборник пронзительных рассказов о детстве, о взрослении, о том, как дети и подростки сталкиваются с миром - не то чтобы и не всегда суровым, просто таким, какой он есть: иногда равнодушный, иногда жестокий, но вместе с тем прекрасный. Это уже не первая моя книга у этого автора, и я в очередной раз восхищаюсь, как она умеет писать. Вдохновлённо, образно, погружая читателя в его собственное детство, в его реальные воспоминания. Удивительно, как тонко она умудряется описывать ощущения своих героев от мира, что каждый может узнать в них себя.

Больше всего мне понравился рассказ о девочке, которая прошла 3000 км с рюкзаком. Наверное, потому что в глубине души мне тоже всегда хотелось так сделать - но всегда что-то мешало и мешает. А тут просто девчонка - и ее не остановило ничто: ни тревога родителей, не всеобщий объявленный розыск, ни отсутствие опыта и денег, ни боязнь встречи с опасными незнакомцами. Не то чтобы я всем советовала так сделать - это действительно опасно, но я очень хорошо понимаю, зачем она так поступила. А как меня восхитила реакция родителей! Да, они сходили с ума от беспокойства, но при этом, найдя девочку, они не подбежали с воплями и истериками - они поняли! Они дали ей пройти путь до конца, просто находясь неподалеку. И это такая тонкая метафора истинной роли родителя - незаметно обеспечить надежную поддержку, при этом не мешая пробуждающейся самостоятельности. Это ж какими мудрыми надо быть, а) Потрясающе.

Запомнился рассказ о девочке, живущей с бабушкой и дедушкой возле моря и сосен. Тут затронута еще и тема смерти. Всем нам нужно иногда напоминание о том, что жизнь конечна, что нужно радоваться каждому дню рядом с любимыми людьми, не воспринимать их как должное. Да, это ужасно банальная мысль, но в том-то и прелесть этого рассказа - что он совсем не выглядит банальным, он ничего не говорит "в лоб", тут всё на уровне ощущений. И - самое прекрасное - каждый, возможно, увидит в нем свой смысл.

Еще почему-то зацепил небольшой рассказик о маленькой девочке, которая ждет маму с репетиции. Она совсем малышка, но ее ощущения, мысли, восприятие действительности переданы так точно, что ты вспоминаешь себя в ее возрасте, и думаешь - ну ведь точно так же всё и было)

Почему-то заглавный рассказ "Доплыть до грота" не произвел на меня особого впечатления, как раз его я и не особо-то поняла. Хотя, конечно, гибель мальчика не могла не тронуть.

Так что чудесные рассказы о детстве, о его взаимодействии с миром взрослых, о том, что детство не так безоблачно, как нам иногда кажется - но вместе с тем всё равно прекрасно)

20 мая 2021