Рецензия VaninaEl на книгу — Тамары Крюковой «Телепат» — MyBook

Отзыв на книгу «Телепат»

VaninaEl

Ещё один неплохой образчик young adult от российского автора. Даже с учётом несколько затянутого начала и некоторой пафосности местами. Вполне себе захватывающий сюжет, симпатичный главный герой и лишь совсем немного фантастики. Очень и очень достойно, а ещё весьма кинематографично – отличный бы получился фильм. Может, кто-нибудь из режиссёров обратит внимание? Я бы с удовольствием посмотрела)

О чём книга? Да всё просто. Живёт в Москве обычный парень Олег Воропаев, учится в школе (и неплохо учится, кстати). Вот только друзей-приятелей у него нет: Олегу пришлось сменить школу, и в новом классе он близких по духу людей не нашёл. Вот одна из одноклассниц ему симпатична, даже очень. Но только шансов на взаимность практически нет: что может предложить самой красивой девочке школы (прекрасно об этом знающей, между прочим) ничем не примечательный мальчик из необеспеченной семьи, выросший на попечении мамы (родители развелись, когда наш герой был совсем ещё малюткой)? Правильно, ничего. Поэтому Олег не сильно и рассчитывал произвести на красотку впечатление. Пока с ним не произошло одно очень странное происшествие и в его руки абсолютно случайно не попала крайне занимательная вещица – флэшка, на которой записана некая программа, напрямую воздействующая на мозг того, кто эту программу запустил. Из пустого интереса парень сделал это, и у него неожиданно прорезался дар ясновидения. Вот только не знал Олег, как аукнется ему его любопытство – программа небезопасна, и охотятся за ней совсем непростые люди, которые не остановятся ни перед чем, чтобы заполучить заветную флэшку.

Олегу же поначалу всё происходящее нравится – он становится популярным, и его школьная любовь, Маша, кажется, искренне интересуется им. Казалось бы – живи и радуйся. Но почему-то не получается. Каждое применение новых талантов вызывает у парня сильнейший откат. А ещё ему явно угрожает опасность. И не только ему – близкие и знакомые тоже вполне могут пострадать из-за инициативности Олега. И страдают. Да и всерьёз откровения новоявленного Нострадамуса никто не воспринимает. И юноша, которому под силу предотвратить масштабные катастрофы и теракты, очень огорчается от того, что ему никто не верит.

Преследователи же всё ближе, а методы их всё жестче. Но помощь придёт, откуда Олег и не ожидал. И всё изменится. Герою придётся полностью пересмотреть свои отношения с людьми, признать все свои ошибки и научиться брать на себя ответственность за близких. А ещё осознать, что в оценках многих окружающих людей он сильно ошибался. И будет ему счастье. Которого вполне могло бы и не случиться…

28 ноября 2018