Рецензия nedkashtanka на книгу — Тамары Кандалы «Эта сладкая голая сволочь» — MyBook

Отзыв на книгу «Эта сладкая голая сволочь»

nedkashtanka

"без кота - жизнь не та", - подумалось мне, когда выбирала книгу из списка, и потому решила остановиться на этой.
ничего особенного от неё не ждала, ничего особенного и не было, поэтому мне понравилось.

в некотором царстве, в некотором государстве литературы пишут порой такие книги, которые нужны в большей степени самому автору, нежели читателю, который всё равно от них "сверхъестественного литературного" получить не может. но в этом же царстве-государстве читатель всегда имеет возможность перешагнуть особую грань интеллектуальной и культуральной маргинальности, и, словно бомж в мусорном баке, поискать в имеющемся явлении книги свои вкусненькие объедки и то, что съесть не сможет, но чем блага и уюта ради украсит быт своей души.
эта книга - словно лента мёбиуса, может вести читателя от самого пика поверхностности, до незримых почти глубин чтеца. так как при довольно стандартно-банальном сюжетном каркасе и лингвистической клишированности, книга в своих смыслообразующих формах всё-таки выходит на уровень рассмотрения литературы, в целом, и конкретно её "производства" и источника устремления к оному, чем может ввергнуть интересующегося данной темой в огромный замшелый лес дремучих аналитико-чувственных самокопаний, а так же отстраненного философствования на темы околотворческие и далее, вплоть до поисков смысла жизни и прочих пряников, стремящихся к сухарям. но всё это зависит от читателя, увы, больше, чем от самого романа.
матрешка истории в истории в истории, закольцованной на этой же истории - вот что в этой книге сущностно завораживает. понятно, что приём совсем не нов, но каждый раз испытываешь трепет при вкрадывании одной реальности в другую, когда всё представление о линейности - летит к чёрту на куличи. мир, даже обыденный, как в этой книге, где рассказана любовная история писателя с интересным прошлым, приобретая объёмность за счёт мета- и интрореальностей, зачаровывает своей многообещающей и уже совсем не обыденной способностью к трансформации пространства жизни и пространства текста.
Чего хотела сама автор-Тамара мной осталось не понято, скорее всего, это какие-то внутренние игры в счастье от удовлетворения собственных амбиций, потому как вся книга намекает, что это не тот случай, когда "пишешь, потому что не можешь не написать". Тем не менее, появившись, данный роман имеет твёрдое устойчивое и непоколебимое право пройтись по подмосткам литературы, которая непременно найдёт своего довольного читателя.
В книге есть сюжет, в книге есть мысль, в книге есть игра, тайна и загадка. В книге есть притягательность той совсем обнаглевшей дерзости, что светит повсюду своей простотой и вовсе этого не конфузится. Умеючи наслаждаться мирами, отличными от данного тебе, легко можно углубиться в сумбур типовых шпионских страстей на фоне ровной теплоты страсти и борьбы за право любить и быть любимым. И вставки размышлений о сущности литературы и месте писателя среди своего писания и читателя - словно бы дают книге пряный философский аромат, что тянется еле заметной ариадновой нитью через весь простор остросюжетного вроде бы, но затуплённого от своей вторичности (словно хороший нож после долгого пользования) повествования. В глубинах сюжета коты, привязанности, попытки отречений и побегов, свежесть ударившей в нос любви, проблемы долга и ответственности, страх, отчужденность, попытки трансформации, невыносимая усталость бытия, темы мести, предательства, травм детства, силы воли, наслаждений моментом, и главное тема постоянного выбора, где ты непременно отвечаешь на за то, в какую точку ты разветвишься пустить корни будущего настоящего. Книга, помимо прочего, это гумус, и если есть желание, на нём можно что-то вырастить.
Так что, в целом, на вечерок грусти, дабы отвлечься, книга вполне отлично подойдёт. Написана она посредственным языком, внутрях своих местами претендует на интеллектуальные изыски, делая робкие попытки вплести умные идеи умных людей. Но книге в этом аспекте не хватает цельности и естественности, у книги небольшое удушье от собственной нестабильности и неравномерности. Текст, написанный словно бы для 15-летних любительниц детективчиков, перемежается с философемами достаточно глубокими, в которых интереснее интересного поковыряться, но дело это неблагодарное, ибо не то что непонятно, откуда там ноги растут, а скорее, данные философемы закопали в эту братскую могилу безногими.

вообще, странно писать рецензию на книгу, про которую не очень хочется, и мало что есть сказать. ну, вот, например, там есть кот. он там любит хозяина и это взаимно. я читала, и мне было нормальненько. и там всем, тем самым людям внутри, которых многие именуют героями (хотя, у большинства людей внутри книжек не так уж много общего с героическим) - было то плохо, то хорошо, то нормальненько. на том и строятся многие варианты чтения художественного текста. чтоб и тебе было и плохо, и хорошо, и нормальненько. зачем ты к этому стремишься - шнуровать себя в тугой кокон личности всякими этими эмоциями - уже твоё дело. В принципе, на вопрос "зачем тебе это?" литература, по-моему, оскорбившись, чаще всего не отвечает. зато перед теми, кто не задает ей много личных вопросов - сполна открывается и душит тебя в своей доверчивости. всё это похоже на кота. например, того самого, лысого милаху Адониса из этой книги. сладкая голая сволочь, как его называю. Посему объявляю котика в романе метафорой литературы, и показываю его вам, красавца.

31 января 2016