Рецензия Meredith на книгу — Тамары Кандалы «Эта сладкая голая сволочь» — MyBook

Отзыв на книгу «Эта сладкая голая сволочь»

Meredith

Corpus, как же ты меня разочаровал! Где обещанный роман-трэш? Видимо, тот, кто всунул эту цитатку в описание, на самом деле книгу не читал, а лишь слегка пролистал. А я, дура такая, поверила. Тьфу ты!
Давайте я попробую рассказать, что на самом деле ждет читателя на страницах этой книжицы.

С самого начала мы знакомимся с какой-то гламурной парочкой из Парижа. Она вся такая из себя, туфли носит до первой смены набоек - после их уже можно выбрасывать. И совершенно наплевать на цену. Предпочитает смотреть на чужих детей и жалеть, что сама не родила еще, чем настругать своих и жалеть, что они у нее есть. Характер переменчивый, дура. В честь расставания дарит своему уже экс-любовнику канадского сфинкса. Кот Адонис (сокращенно Додик!) в своем уродстве неотразим. Характер игривый, доставучий и немного нежный. Сам же экс-любовник - мужик в возрасте, вроде даже с мозгами (но как он три года терпел свою припадочную?), писатель (то есть, простите, "литератор"), пишет под женским псевдонимом, представляется Полом Линкс (на деле эмигрант из СССР, поэтому, конечно же, зовут его не так). У него "по-обезьяньи привлекательное лицо" и совершенно нездоровая фантазия. В один прекрасный день ему придется отправиться к ветеринару. И, как в самых дешевых романах, доктором окажется некая "демоническая брюнетка" Нина с прекрасной задницей и такими острыми локтями, что ими можно рыть метро (это комплимент мужика, который ей по возрасту почти в отцы годится). Бла-бла-бла Пол и Нина отправятся на свидание. Как оказалось, обоим нужен тупо секс, а то она бедная-несчастная год уже ни с кем не того, аж мыслить стала сплошными многоточиями.

А теперь смотрим на обложку. Видите [roman]? Вооот! Сексом дело не закончится, потому что после многочасовой "схватки обезумевших вампиров" они разговорились о смерти, обнаружив друг в друге интересных собеседников. Нина оказалась "естественно-ребячливой" и "страстно-опытной" сучкой, умудряющейся одновременно воздействовать на все органы Пола (сколько же у нее было рук?). Она к тому же "фонтанировала" женственностью примерно так же, как автор фонтанирует бредовыми фразочками. До разбивания лба поражает то, как люди с образом мышления на уровне чотких пацанов с окраины умудряются периодически с умным видом говорить о Достоевском, Музиле и Шиллере, заодно называя Вишневского банальным и пошлым графоманом, у которого все что-то там сосут. Возможно, вы сейчас согласитесь, что в "Одиночестве в сети" так и было, но вы не представляете, что вас ждет в "Этой сладкой голой сволочи"! Уж лучше бы они все продолжали сосать...

Так вот, это было начало первой сюжетной линии. А всего их три.
Вторая уносит нас в Москву 80-ых. История пятнадцатилетней наивной девочки Нюши цепляет за живое. Ребенок лишился семьи, заботы и любви, а после и жилья. А во всем виноваты кэгэбисты. Эта веточка будет давить на жалость и буквально кричать читателю: "Смотри, как в СССР страдали дети и старушки! Смотри, как все стучали! Всех карали, дышать не давали!". Ну ок, спасибо, мы в курсе. А хорошее было в стране советов? Нет? Ну я так и думала, ага. Но тяжело было и чуваку, который умудрился сбежать. Если вас не зацепила бедная пожилая мать, которую гоняют на допросы, если вам наплевать на ребенка с нелегкой судьбой, то страдающая пьющая жена и мальчик, которому никак не купят собаку, вас точно заденут! Наверное. Нет, ладно, действительно создается впечатление, что куски книги писались разными людьми. Если романтическая история смердит дешевкой, то здесь качество текста заметно улучшается, а сюжет не позволяет остаться сухарем. Только вот под конец от обилия желчи в тексте лично меня стало тошнить.

О чем же третья история? Ооооо а вот это самое интересное. Помните же, что наш главный герой - женщина-писака? Знаете, как он пишет? "Если люди готовы читать все, что угодно, я готов писать для них все, что угодно". И лучше бы ты писал иронические детективы, чувак. Его книга как раз и есть тот самый "постмодернистский роман-трэш", только вот от постмодерна там нет абсолютно ничего. Зато есть малолетняя шлюшка, она же "роковая женщина! мстительница!", которая хочет наказать своего биологического отца за то, что тот когда-то трахнул хиппи-наркоманку, то есть ее мать. Знаете, чем она его наказывает? Сексом и свадьбой, чтобы потом залепить ему, что этот старый хрыщ занимался инцестом. Гениально. Хотя чего можно ожидать от девочки, которая всю жизнь занималась сексом со шлангом включенного пылесоса? Теперь вы понимаете, что Вишневский был не так уж плох? Думаю, ей там заодно и мозги все высосало. Зато она тоже фонтанирует (ох, какое все-таки полезное слово) философскими размышлениями. Про то, чем закончится эта история, я умолчу. У меня просто слов цивильных не хватает.
Первая половина текста настолько переполнена идиотскими ситуациями и фразами, что можно до слез рассмеяться. Некоторые из них я уже использовала в своем отзыве, а если вы решите почитать сами, то еще обязательно "организуете себе нирванночку", из вашего организма " виртуозным смычком" будут извлекать "бесконечные оргазмы впечатлений", вы станете "гордым лузером" или "лузером с гонором" и помечтаете о бараньей ножке в тот момент, когда на ваших коленках сидит полуголая сексапильная брюнетка на лет 20 моложе вас.
И как же все-таки жаль, что вторая половина книги превратилась в исповедь и слезовыжималку с очередными наездами на совок. Даже котик из сюжета пропал. Зато появились признания в любви Пелевину, чо. Хорошая такая реклама. Не совсем мне все же ясно, зачем суровую политическую драму стоило смешивать с двойным гламурным чиклитом.

Еще хочу сказать потенциальному читателю, что не стоит вестись на перечисление городов в аннотации к книге. То, что они там есть, вовсе не значит, что вы встретите хоть какое-то описание в тексте. Ничего! Только место действия! Ни тебе богемного сияния Парижа, ни тебе романтической подсветки каналов Венеции, живописных холмов Лиссабона читатель тоже не получит, даже ни одной самой захолустной улочки Москвы не дадут. Мне было обидно. Я люблю смотреть на города глазами персонажей. А здесь я только вижу, как член картонного богатого старичка отдает честь какой-то типичной киношной шалаве в полупрозрачном топике. Лучше бы я все-таки почитала "Библию БДСМ" или какие-нибудь диалоги с пенисами.

19 января 2016