Рецензия wondersnow на книгу — Тамары Айленда Стоуна «Если бы мы знали» — MyBook

Отзыв на книгу «Если бы мы знали»

wondersnow

«Мир был бы лучше, если бы люди иногда задумывались, правда ли то, во что они привыкли верить».

Взяться за книгу, ожидая от неё простоты и лёгкости, и получить сложную историю с целым букетом серьёзных тем, главной из которых является религиозная, – что ж, я удивлена. Приятно удивлена. О вере в принципе сложно говорить, с этим порой не справляются даже серьёзные романы, но у данной книги это, как ни странно, получилось. Незатейливо и тонко было показано, как два разных человека находят веру, каждый – свою: один обращается к религии, дабы пережить тяжёлое время, а второй обретает веру в себя. На примере пастора же было продемонстрировано, какими невосприимчивыми, эгоистичными и слепыми порой становятся глубоко верующие люди, и к чему может привести такое поведение. Несмотря на то, что тема религий не особо мне близка, читать было интересно, ибо автор не надоедает нравоучениями и наставлениями, она показывает на нескольких примерах, что у каждого человека должен быть свой взгляд на жизнь. Это важно – принимать чужой выбор и делать свой собственный.

Обе главные героини вызывали большую симпатию. Поразительно, до чего девушки разные: Ханна, спокойная и рассудительная, с её верующей семьёй и религиозной школой, и Эмори, эмоциональная и безрассудная, ведущая яркий образ жизни. Несмотря на то, что на протяжении большей части повествования они не общались из-за своей ссоры, их связь ощущалась на постоянной основе, и когда одна наконец отправила долгожданное сообщение, а вторая, прочитав его, выбежала из своего дома, и они, встретившись на лужайке, стиснули друг друга в объятиях, одолевает такая буря эмоций, что словами описать сложно. У каждой были свои проблемы и страхи, каждая вела свою борьбу, но вот они, стоят на своём любимом месте и обнимаются, они снова вместе, и в этом моменте – всё. Как же это здорово – когда у тебя есть настоящий друг. Жизнь постоянно подбрасывает нам испытания и сложности, но когда у тебя есть человек, к которому ты можешь обратиться в любой момент, то ничто не страшит, всё можно преодолеть. Всё.

Очень приятно, когда подростковые романы оказываются такими глубокими и мудрыми. В последнее время этот жанр чаще разочаровывал меня, чем радовал, и я уже, признаться, подумывала о том, чтобы прекратить браться за подобную "лёгкую" литературу, но этот роман напомнил мне о том, какие же порой сокровища прячутся среди многочисленных пустышек. Именно такие истории способны донести до читателя такие, казалось бы, простые вещи: о внутренних конфликтах и их преодолении, о дружбе и любви, о принятии себя, о том, что у каждого своя вера, но главное – это верить в себя.

«Надо каждый день смотреть на мир так, словно это последний раз».
31 мая 2020