«До последнего слова» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Тамары Айленда Стоуна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «До последнего слова»

VaninaEl

Когда по условиям игры мне выпало прочесть книгу, где один из героев имеет психическое заболевание, и я случайным образом выбрала именно эту, я и предположить не могла, что она так заденет чувствительные струны моей души. Вроде и история совсем простая, и особых трагедий с главной героиней не происходит, но ближе к финалу я поймала себя на том, что расчувствовалась до слёз. Уж больно правдоподобно описана трагедия юной девочки, внешне вполне успешной – шутка ли, Саманта входит в число самых популярных старшеклассниц со всеми вытекающими – самые крутые парни, самые отвязные вечеринки и полное право считать всех не столь крутых соучеников лузерами и издеваться над ними… Но на самом деле настоящую Саманту мало кто знает. И уж точно ни одной из её школьных подружек не известно и ни при каких обстоятельствах не должно стать известно, что уже несколько лет Саманта (которой, к слову, куда комфортнее, когда её зовут Сэм, но среди «крутых» девчонок так сокращать имена не принято) борется с серьёзным психическим расстройством – у неё диагностирован ОКР с уклоном в обсессию.

Иными словами, Сэм преследуют навязчивые мысли, мешающие ей жить и наслаждаться жизнью. Частенько она зацикливается на какой-то идее, и не может переключиться на что-то другое. Порой мысли бывают пугающими, и тогда девушка испытывает приступы паники, с которыми справляется с превеликим трудом. А ещё она повёрнута на числе три. До такой степени повёрнута, что в бассейне всегда выбирает третью дорожку, а когда ведёт машину, не может её остановить до тех пор, пока в последнем окошке одометра не появится тройка и порой объезжает школьную парковку несколько раз. О проблеме Сэм знают только её семья и её психиатр, и девушка с ужасом думает о том, что случится, если её тайна станет известна хоть кому-то ещё. Вряд ли после этого популярные подруги станут терпеть её в своей компании. А каково ей будет лишиться друзей?

Впрочем, Саманта уже не так безусловно уверена в своих подружках и их искренности, и даже порой размышляет о том, что ей нужны другие друзья. Те, которые поймут и поддержат при любом раскладе. Вот только где их взять-то? Но неожиданно таковые появятся. И новые интересы появятся, и новое хобби. И даже парень новый появится. И как ни странно, и новые друзья, и парень совсем не из числа популярных и ярких одноклассников. Но с ними так хорошо и спокойно, что Сэм порой забывает о своих проблемах. И с головой окунается в тайную жизнь загадочного клуба поэтов. Именно здесь её зацикленность на мыслях и словах отказывается к месту. Но ОКР коварен, и снова подставляет ей подножку. Сможет ли Сэм выбраться из этого нового витка своей болезни? И как жить дальше с пониманием того, что она не в силах адекватно воспринимать действительность?

Забегая вперёд, скажу, что закончится всё хорошо. Но героине предстоит и дальше жить с осознанием того, что она не такая, как все, и никогда не будет обычной. Её мозг устроен иначе и далеко не все смогут это понять и принять. Но Сэм – сильная девочка. Она сможет, я уверена. И будет дарить себя миру так, как умеет. До последнего слова. Как смогла та таинственная К., чья реальная история, хорошо знакомая автору, легла в основу этой книги.

Очень достойный реалистичный young adult, давно не читала ничего подобного. Тонко, проникновенно, цепляюще. И, если поначалу я испытывала некоторый скепсис относительно правдоподобности происходящего в сюжете, то к финалу он испарился бесследно, ибо все мои сомнения были убедительно развеяны. Отличная книга, которую я смело возьмусь рекомендовать всем поклонникам жанра.

6 апреля 2020

OrangeSwan

То, что я хочу тебе показать, изменит всю твою жизнь(с)

У Саманты целый шкаф... с секретами. И самое удивительное, никто об этом не догадывается. Кроме её семьи и психолога. Она популярна в школе, у неё есть подруги, но...

Однажды она встречает Кэролайн, с которой она с первой минуты смогла поделиться с самым сокровенным. А та, в свою очередь привела её в то место, которое изменило всю её жизнь. Она наконец-то обрела себя, обрела настоящих друзей и возможно, любовь... Но, у Кэролайн свои секреты и вот эти самые секреты, перевернут жизнь Сэм с ног на голову.

Я и не думала, что книга мне так понравится! История о том, что и у популярных девчонок есть повод для слез, что порой имея и подруг, ты можешь себя чувствовать бесконечно одинокой, если они просто не понимают тебя. И самое главное - нужно найти занятие по душе и это излечит тебя от всех твоих бед и тревог. Главное найти то, что будет держать тебя на плаву и не даст свихнуться...

Книга о дружбе, о любви, о силе творчества. Хочется советовать всем!

24 августа 2019

Lapplandia

То, что я хочу тебе показать, изменит всю твою жизнь.

Это опять случилось. Ждала милую и нежную историю про поэзию, получила — достаточно тяжелую книгу про человека с психическим расстройством. Ну почему я не умею определять степень трагизма по аннотации?

Хотя кое-что здесь сглажено и вылизано, но все-таки история школьницы Сэм полна темных пятен. Мы привыкли видеть шаблонный образ королевы школы, и Сэм в какой-то степени такая. Она дружит с крутыми девчонками, насмехается над другими, но в глубине души — забитый и ранимый ребенок с кучей проблем, о которых некому рассказать. Потому что психологические проблемы — это стыдно и неприлично. Так считают многие.

Это была бы обычная история о поиске себя, с романтичной любовной линией и чудесными друзьями, если бы не конец. Я бы поставила какие-нибудь 3,5 звезды и забыла бы все через неделю. Но в финале есть один момент, который сломал мой мозг, заставив переосмыслить вообще все. И именно поэтому мне до сих пор больно и печально от подростковой книжки. Удивительно. Любителям жанра — искренне рекомендую.

22 ноября 2019

Little_Dorrit

Если честно, то книга для меня оказалась весьма и весьма странной, а если сказать больше – слабой и проходной. Вы можете считать меня немного циничной, но когда ты читаешь огромное количество литературы с неким социально – моральным подтекстом, то волей или не волей становится уже скучно. Ну вот что нового нам даст книга про девушку с ОКР? Да в принципе, особо ничего. Да, я конечно очень рада за то, что симптоматика уменьшилась, героине стало получше, но о чём книга-то? Я не могу при этом сказать, что книга какая-то плохая или ужасная, потому что героиня вполне себе приятна для читателя и её друзья тоже, но сюжет не вызывает интереса.

У Саманты ОКР, которое в данном случае подразумевает не только какие-то ритуалы, в виде одержимостью числом 3, но и определённые навязчивые мысли, по типу того что она должна отрезать кому-то волосы или физически навредить. Но, о своём диагнозе и своей проблеме она никогда и никому не говорила. При всём при этом она достаточно популярна в школе и общается с самыми крутыми девушками. И вот, абсолютно случайно она обнаруживает в школе, тайный уголок писателя, куда приводит её некая девушка. И там она знакомится с ребятами, которые с огромным интересом занимаются поэзией и сами пишут стихи.

Больше в книге ничего не происходит. И вот что мне здесь не понравилось, помимо этого однообразия и чрезмерного спокойствия, то что сюда вплели некую мистическую нотку. Для меня ощущение было такое что, ничего не происходит и вдруг нам говорят об этом явлении и все сразу же уверовали в некую божественную сущность которая ведёт тут всех этих участников клуба. Вообще сразу в голове вспоминается такой сюжетный твист

03:33

Всю жизнь мою.
И, уходя, подарить
Им готова все
До последнего слова.

Внезапный марафон книг о психических расстройствах и/или освещающие их продолжается (до этого в него вступили Джеймс Герберт - Тайна Крикли-холла — безумие, возможно, шизофрения, Лис Теру - Странные люди — социофобия и вообще по меркам общества странные дети, Михаил Елизаров - Мультики — социопатия и антисоциальное поведение, Зои Аарсен - Легкий как перышко — психоз и тревожность, чувство того, что кто-то за ними наблюдает, Кристал Сазерленд - Почти полный список наихудших кошмаров — фобии, доведенные до расстройств, и депрессия). В этот раз ОКР и, я бы сказала, социальная тревожность, но в основном все же ОКР. Для справки: 《Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) – это психическое расстройство, для которого характерны навязчивые мысли, образы или идеи (обсессии) и повторяющиеся действия (компульсии). Заболевание развивается в подростковом и молодом возрасте (средний возраст начала ОКР – 19-20 лет). 》

В случае главной героини это было одиннадцать лет, она пытается жить нормально с этим расстройством уже пять лет, так что а) она уже со многим смирилась, б) она еще не знает, как не бояться этого и не бояться общественного мнения, когда окружающие поймут, что у неё ОКР, в) вместе с тем, она просто подросток.

В принципе, от этой книги я ждала чего-то... эмм, более легкого и ванильного, наверное. Что-то о любви и поэзии (второго было бы поменьше, чем первого, конечно), где пару раз вспомнят об обсессиях, и на этом всем. Произошло ровно наоборот по всем пунктам и это то, что я отношу к безусловным плюсам этой книги.

Плюс здесь очень классно раскрыта тема дружбы и привязанностей, так что роман не зацикливается на трех темах, он отлично раскрывает море больших и маленьких тем, но не создает воду.

В какой-то момент мне стало скучно, поэтому оценка чутка упала. Да и сюжет, откровенно говоря, особой изобретательностью не отличается, он типичный, хоть и хороший, так что финал предсказать можно даже без чтения как такового. (Но финал мне все равно понравился, у него отличный посыл.)

В общем, советую эту книгу всем любителям романтических историй о непростых персонажах

22 сентября 2023