Рецензия ukemodoshi на книгу — Тамара Адлера «Еда без правил. Простые принципы хорошей кухни» — MyBook

Отзыв на книгу «Еда без правил. Простые принципы хорошей кухни»

ukemodoshi

Тамар Адлер — обладательница лёгкого пера, обширных познаний, тонкого вкуса, недюжинной смелости и, к счастью, самой пикантной книжной приправы — чувства юмора. Для неё не бывает слишком грубых блюд, слишком неожиданных сочетаний или чересчур много сливочного масла — там, где многие скачут по камням, надеясь не замочить ножки, она беззастенчиво швыряет в нас пастой с нутом (тяжеловесно!), добавляет свинину в молоке (я сделала и содрогнулась!) и, наконец, добивает салатом из артишоков с бамбуком (что за возмутительный перевод продуктов!). И это заставляет восхищаться! Нет, серьёзно, я специально назвала те три блюда из книги, которые понравились мне меньше всего. Но все рецепты без исключения будут нравиться только в той кулинарной книге, которую написал ты сам. А здесь можно раздвинуть рамки восприятия и подивиться, в каких необычайных вещах находят удовольствие другие люди. Там, где само блюдо оставляет равнодушным, - читайте как кулинарный дневник приятной, остроумной, имеющей свою точку зрения женщины, и получите массу удовольствия от общения с ней!

Но что это я, и пользы от книги немало. Помимо всех эти причуд госпожа Адлер любит простую еду: гораздо больше, чем надоевшее мясо, она жалует овощи (от чтения рука сама тянется за круглобокой оранжевой тыквой или пушистой брокколи), яйца — особенно яйца пашот! — и фасоль, сваренную с овощами и капелькой масла, а ещё многоликую пасту и хороший, хрустящий хлеб. И если вы устали или пресыщены, доверьте ей свой аппетит, как доверяют тело хорошему массажисту: она будет разогревать его и встряхивать, пока вы не почувствуете здоровое наслаждение от простой, добротной пищи и лёгкое любопытство о более изысканной.

9 марта 2015