Рецензии и отзывы на Еда без правил. Простые принципы хорошей кухни

Dorofeya

Прекрасная книга, про которую можно без зазрения совести сказать: "Да, я хочу ее в бумаге".
    Удивительно подробно, с иронией, чувством. толком, расстановкой рассказывается о ПРОДУКТАХ. Да. именно с большой буквы. Автор уделяет огромное количество внимания любому продукту, начиная от петрушки заканчивая мясом или хлебом. И не просто "вот, петрушка. ее можно туда, туда и еще сюда", а описывая где можно с пользой использовать листочки, где корень. А еще не выкидывайте стебельки, потому что им найдется применение.
    Тоже самое касается любых мелочей. вплоть до черствых корочек хлеба. И все так вкусно и интересно написано, повторюсь еще раз, с таким юмором. И рецепты разные-прекрасные. От элементарнейшего и основ, до более-менее сложных блюд.
    Любителям кулинарии понравится, я обещаю.

Soerca

Ну что тут сказать. Это не кулинарная книга. Это скорее такой порыв души автора. Тамара Адлер видимо довольно долго и кропотливо изучала книги по кулинарии от самых популярных рецептов, до типичных по областям каждой страны. Также она видимо довольно много путешествовала и многие из этих блюд пробовала. И вот родилось желание и порыв поделиться своим видением домашнего кулинарного процесса с как можно большим количеством людей. И появилась эта книга. Это не шедевр, но довольно легкая и занятная книга. Тамара буквально влюблена в процесс готовки. Об этом рассказывают ее эпитет и сравнения - восхитительный, вы поймете, зачем живете и так далее.
    Рецепты тоже конечно есть, не очень много, и не переписанные из других книг. а собственные изобретения госпожи Адлер. С инструкциями, уточнениями и пожеланиями всячески экспериментировать. И буквально ОГРОМНЫМ количеством оливкового масла. Даже если сделать скидку на место проживания, и заменить оливковое любым другим - более типичным для России, все равно, первая же мысль, укоренившаяся у меня - боже это же смерть желудку. ДА, другие страны едят более жирную пищу. Кроме того автор видимо сторонник в основном французской кухни с ее принципом "Ничего в мусор". В прямом смысле этого слова. в ход идет все - шелуха от лука, очистки от корнеплодов, кости от мяса и рыбы. И еще и не по одному разу используется. Французы давно живут по принципу все в дело, но вот для России это скорее дико и не понятно. Да, есть интересные моменты и мысли, но мне было периодически дико. То читаешь, про изысканное блюдо из моллюсков с белым вином, а то чуть дальше читаешь про бульон из, внимание, рыбных костей!!! Вот же жесть, прости Господи.
    И как дополнительная нотка мечты по книге проходит тема выбора и покупки продуктов. Нереальная для нашей страны. Рекомендации покупать на рынках свежие овощи и фрукты, и описания дружелюбных лиц продавцов - это как другой мир. мне такое давно не встречается. и еще подумалось, что Тамара Адлер вегетарианка (ее рецепты и выбор блюд в основном овощной) и у нее нет детей, по крайне мере маленьких. Иначе как объяснишь ее рекомендации - сходить на рынок закупить продуктов на месяц, придти домой и СРАЗУ ЖЕ приготовить все. Тут вынуждена уточнить, что она в принципе из свежего не готовит, она рекомендует сразу сделать полуфабрикатные заготовки и далее их компоновать. Т.е. гора овощей, которую надо почистить, приготовить, убрать и тут же приготовить все очистки и остатки от них. Это реально процесс минимум на полдня даже с большой сноровкой.
    В целом было конечно пару занятных моментов и интересных мыслей, но книгу прочитала как скорее художественную повесть.

Salza
    ... чем лучше мы питаемся, тем меньше воюем. И каша нам в помощь!

Вполне хорошая книга, но слишком явно чувствуется, что написана она отнюдь не для наших регионов. Это словно просмотр кулинарной передачи с Юлией Высоцкой. Интересно, забавно, вдохновляюще!.. Но! Это "но" немного портит удовольствие.
    Постоянная рекомендация автора все посыпать натертым пармезаном, нарезать каперсы и анчоусы и тому подобное... Это типо - из того, что под рукой. "Да-да, у меня как раз завалялось в холодильнике!" (сарказм)
    Конечно, может кто-то живет не так скромно, как я, и имеет в своих запасах и артишоки, и кокосовое молоко, а я таким добром не располагаю. И если уж покупается какое-либо авокадо, то не просто так, а целенаправленно для уже выбранного блюда.
    Конечно, можно и адаптировать предложенные рецепты, но согласитесь, это уже будет совершенно другое блюдо)
    Почему же я читала эту книгу? Так, для расширения кругозора. Хотя как химику пищевой промышленности, не все рецепты мне понравились (понимаю, что у человека "безотходное" производство из чего только можно, но здоровье губить все же не стоит). И чисто теоретически мне интересно, сколько же эта дама проводит времени на кухне? Варить гору овощей, чтобы потом из них что-то снова готовить... хотя еще сама не знает что... Не мое это, я покупаю и готовлю прицельно)) Хотя кто знает, может когда мое чадо подрастет и у меня будет больше времени для себя, я накуплю продуктов и устрою праздник для гурмана)

ukemodoshi

Тамар Адлер — обладательница лёгкого пера, обширных познаний, тонкого вкуса, недюжинной смелости и, к счастью, самой пикантной книжной приправы — чувства юмора. Для неё не бывает слишком грубых блюд, слишком неожиданных сочетаний или чересчур много сливочного масла — там, где многие скачут по камням, надеясь не замочить ножки, она беззастенчиво швыряет в нас пастой с нутом (тяжеловесно!), добавляет свинину в молоке (я сделала и содрогнулась!) и, наконец, добивает салатом из артишоков с бамбуком (что за возмутительный перевод продуктов!). И это заставляет восхищаться! Нет, серьёзно, я специально назвала те три блюда из книги, которые понравились мне меньше всего. Но все рецепты без исключения будут нравиться только в той кулинарной книге, которую написал ты сам. А здесь можно раздвинуть рамки восприятия и подивиться, в каких необычайных вещах находят удовольствие другие люди. Там, где само блюдо оставляет равнодушным, - читайте как кулинарный дневник приятной, остроумной, имеющей свою точку зрения женщины, и получите массу удовольствия от общения с ней!

Но что это я, и пользы от книги немало. Помимо всех эти причуд госпожа Адлер любит простую еду: гораздо больше, чем надоевшее мясо, она жалует овощи (от чтения рука сама тянется за круглобокой оранжевой тыквой или пушистой брокколи), яйца — особенно яйца пашот! — и фасоль, сваренную с овощами и капелькой масла, а ещё многоликую пасту и хороший, хрустящий хлеб. И если вы устали или пресыщены, доверьте ей свой аппетит, как доверяют тело хорошему массажисту: она будет разогревать его и встряхивать, пока вы не почувствуете здоровое наслаждение от простой, добротной пищи и лёгкое любопытство о более изысканной.

Мне книга не понравилась. Рецепты жирные и вредные, а "лайфхаки" автора давно общеизвестны и не стали для меня открытием. Плюс ко всему попробовала сделать пару блюд по её рецептам, и либо совсем ничего не получилось, либо получилось очень жирно (кошмарножирно). Рецепты точно не для России и не для россиян, мне кажется никто в нашей стране не готовит с таким невероятным количеством масла. Да и ингредиенты, некоторые специи в нашей стране тоже используются крайне редко, поэтому купить их можно только в специализированных магазинах. Даже не стала тратить время, чтобы дочитать это. Возможно кому-то и понравится, может даже окажется полезной эта книга, но лично меня она страшно бесила на протяжении всего времени, что я её читала. Крайне не рекомендую.
Другие книги подборки «Больше чем еда»