«Хана драконьему факультету» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Тальяны Орловой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Хана драконьему факультету»

Katarsisss

У меня, как всегда, мнение вразрез с остальными рецензентами) Лично я бы бесконечно разочаровалась, если бы Лорка продолжила линии из 2ой книги. Все изменения в этой для меня говорят лишь о росте персонажа, переосмыслении и взрослении. Особенно в том, что касается любовной линии. Да ни один сопляк, чьи слова ничего не значат, не годится ни в какое сравнение со взрослым уверенным мужчиной! Сначала он кричит "Моя!", даже когда любовью ещё и не пахло, затем он такой прогрессивный по отношению ко всем и всему, чтит древние традиции и не может начать изменения с себя. Он несколько раз очень легко отступал (ну пострадал немного, не более), помогая лишь в смертельной ситуации. Никому не хотелось бы пожелать столь ненадежного партнёра по жизни.
  Вот подробностей о финальных переговорах хотелось бы побольше, конечно. И вообще это самое удачное решение, так как растянуто по времени на несколько поколений, не настолько жестокое и кровопролитное, как предлагал Светлый, оттого и должно вызвать меньше отторжение, что сейчас, что в будущем.
  А если говорить и трилогии в целом, то первая часть меня очень раздражала деревенскими привычками героини. Нелегко мне дался этот переход "из грязи в князи", но позже эти же детали сгладились и воспринимались уже как неотъемлемая часть прошлого Лорки. Попробую почитать ещё что-нибудь у автора.

31 июля 2022

Meki

Что ж, трилогия закончилась, а я осталась в замешательстве. Лорку вроде бы приняли в обществе драконов, а точнее эйров, но приставили к ней охрану в виде жениха. Но душа главной героини все равно требует революции.

Большую часть книги практически ничего не происходит, вот вообще. Лорка ходит по замку, Лорка зубрит предметы для академии, Лорка устраивает вечеринку в академии, Лорка крутит своим женихом как может, Лорка то переживает из-за их ситуации с Сатом, то вдруг совершенно спокойно думает "ну, не вышло и не вышло". Это было скучно. Зато основные события уложили буквально в последние 100 страниц!

Зачем-то поменялось поведение множества героев. У вполне нормальной Данны появились только проблески адекватности, остальное время её поведение не понятно и ведет она себя как истеричка. Мия, которая в прошлой части стала намного меньше бесить, в этой части с лихвой восполнила этот пробел! Совершенно ненормальный персонаж! И как только ястреб в неё влюбился? Кларисса скатилась в избалованную купеческую дочку, которой все должны и которая брезгует сесть с ведьмами за один стол. Лайна тоже совсем уж чокнутой стала, а её выходка на академической вечеринке вообще идиотизм чистой воды. Волки стали выглядеть еще более тупыми, но хотя бы показали, что долг превыше ненависти и они готовы спасать даже лис. А вот драконы, наконец-то, доказали, что не зря их не любит большинство! Здесь они действительно существа, не способные отказаться от власти и от статуса сильнейших. Существа, смотрящие на всех свысока, даже на таких же как они. И дело тут вовсе не в сущности, как, например, у лис, а просто в воспитании и вбивании всего этого с младенчества.

О, и, конечно же, наша Лорка! Этот персонаж меня просто убил. Главная героиня раньше постоянно шла против системы и устоев, делала то, что ей казалось верным, а в этой части она вдруг решила, что нужно вести себя по-взрослому, принимать взвешенные решения и отпустить своё. Раньше она пыталась доказать эйрам, что их отношение к другим недопустимо, в этой же части кажется, что ей эти самые эйры промыли мозги и она сама доказывает, что они по праву занимают свои должности, считаются лучшими и вообще себя так ведут. Хотя, конечно, иногда проблески адекватности все же были и я даже надеялась, что она опять станет прежней, но нет, Лорка превратилась в отупевшую холодную гадюку с излишним самомнением. Да, её огромное самомнение! Она то и дело заявляет кому-нибудь, что сильнейшая, что она Великая Змея, предлагает даже помериться силами, а по факту даже заклинаний всего парочку знает. Не говоря уже о каких-то больших знаниях о своей сущности!

Что же касается тех реформ, за которые боролся отец Лорки, то я, честно скажу, больше понимала его логику, чем логику Лорки! Ведь она собиралась менять мир по крупице, а он предлагал сразу. Да, кроваво и жестоко, но метод Лорки вообще вряд ли что-то бы принес. Лорка бы слишком вписалась в мир эйров и даже при том, что вокруг неё были такие эйры как ректор, Данна и Сат, она скорее изменилась бы сама, чем изменила их устои и привычки. Нельзя изменить драконов, которые веками считали себя высшими, просто посадив за один стол ведьм и волков! И хоть главная героиня в итоге нашла прекрасный выход из сложившейся ситуации с эйрами, я даже сама о таком способе думала изначально, но именно отец привел к этому её изрядно поглупевший умишко. Именно отец дал её возможность и путь к этому решению ситуации. Отец знал в разы больше, чем она сама, и понимал в разы больше. Но в итоге, конечно же, Лорка решила, что она сама такая все придумала и большая молодец, аплодируйте ей все.

Для меня большим ударом стала смена любовной линии. Я очень плохо реагирую, когда главная героиня вдруг строит отношения с другим. Особенно, если прошлая любовь такой персонаж как Сат. Может быть, дело в том, что Сат так и остался моим любимчиком, не смотря на все его недостатки, а автор буквально его предал. Я не знаю. Но этот поворот и уж тем более последний диалог Лорки и Сата меня просто убил. Мне хотелось отдать Лорку на растерзание Лайне, чтобы она по ней писала диссертацию! Я до последнего надеялась, что у них все будет по-настоящему, ведь каким бы хорошим не был Нарат, именно Сат для меня лучший парень. А все чувства Лорки свели к какому-то банальному "красивый, впечатляющий мальчишка" и постоянному грубому отношению к его чувствам. Обидно до ужаса, что всё, что было и зародилось в прошлой части просто обесценили и исказили. Даже то, как Лорка там бросалась его спасать, готова была всех из-за него убить и рычала "моё!". Где всё это теперь? Ну какой Нарат?! А Сат ведь просто отступил, ему было дико больно, но он взял и ушел. Вот бред какой-то, ей-богу. И да, персонаж Нарата я полюбить не смогла, как ни пыталась

Я давно не была настолько зла на автора за книгу! Если вообще когда-то была! Мне хочется настучать дорогой Тальяне по голове и заставить всё переписать! Хочется купить книгу в бумаге и устроить ритуальное сожжение этого чуда! Честное слово, лучше бы я не читала заключительную часть трилогии! Лучше бы я додумала всё сама и так и оставила! Чёрт подери, как можно было испортить такую хорошую историю? Уж лучше бы Лорка была влюбленной дурой, которая вечно говорит что-то невпопад и не подумав и прыгает в омут с головой! Или стала бы сакральной жертвой революции! А не вот это вот всё. Может дело в предательстве любимчиков, может в однозначном отупении главной героини, но я была взбешена!

Честно хотела поставить более высокую оценку, даже на протяжении всей книги находила хорошие и достойные моменты. Но мне не понятно излишнее самомнение главной героини, изменение её характера и манеры поведения, не понятен её выбор, в конце концов! Не понятно решение автора сбросить всё развитие событий на конец книги так, что через начало ты чуть продираешься от скуки, зато концовка оп-оп-оп и приплыли. Не понятно, что за бес ударил в ребро ректору. 80% книги я читала под лозунгом "Какого чёрта здесь происходит?!". И это печально, очень печально. Вся книга выразилась в одном диалоге:

– Сердце у меня глупое, потому решила выбрать умом.
– А он умный? Твой ум.

2 балла только за хитрого, наглого и гадкого рыжего Орина, к которому я наконец прониклась и даже всей душой полюбила, за Сата, хоть его и попытались изобразить каким-то недостойным внимания и ни на что не способным мальчишкой, и за сцену знакомства с родителями в эпилоге!

4 июля 2021

AstHunter

И вот после "Катастрофы" прошло всего несколько недель, но впечатление, что продолжение истории совсем о других героях: и характеры изменились, и поступки адекватностью перестали радовать от слова "совсем", а сюжет начал развиваться по привычному для "академок" шаблону.
История деревенской девчонки, в крови которой обнаружилась не только человеческая кровь, но и оборотническая, захватывает в круговорот событий с первых страниц. Сначала мы видим ее обучение на факультетах Академии магии, затем развитие от деревенщины до особы, общающейся с представителями высших сословий общества. И первые 2 книги характеры героев очень понятны, даже истеричные подруги ГГ (хоть образы избалованных истеричек возведены в абсолют, но и такое можно принять). Но в третьей книги автор как-будто решила полностью переписать образы главных героев, а романтическую линию заштамповать, сменив одного "героя девичьих грез" на слишком предсказуемого "потрясающей красоты" ректора.
Ну и в заключении о главном зле. Самой злободневной темой и камнем преткновения между героями в книге стало социальное неравенство. Его затрагивали в первых книгах, аккуратно пытались обходить правила и традиции, немного встряхнули бунтом "низших" сословий. Но в третьей книге тема стало главной, но при этом настолько наивно исполненной, что хочется смеяться, а не бороться за права вместе с героиней.
В целом трилогия хорошая. Читается легко, слог у автора приятный, диалоги интересные, с юмором. Вполне подойдет на пару вечеров.

30 июня 2021

new_Vedma

Разочаровалась.
По большей части по непонятному повороту сюжета. В третьей книге как-будто автор не придумала, что делать с героями и часть книги тянула время, а вторую часть решила кардинально всё перевернуть с ног на голову. В итоге героиня стала метаться и изображать из себя политика, получалось как-то нескладно и в целом довольно странно. Ну и любовная линия - это вообще что-то странное. Не знаю зачем и почему она так повернулась. Просто как с неба свалилась, ни развития ее в книге, ничего. Просто - "теперь будет так!"

11 августа 2021

Татьяна

Автор очень нравится, я все ее книги читаю не глядя на отзывы. За эту трилогию взялась, как только увидела. Первые две части отлично, в третьей автора подменили? Герои как будто поменялись, вот только что один кричал "мое", а теперь уже отдает с улыбкой. Честно пропустила всю середину третьей книги и поняла, что не зря. Не люблю такие выкрутасы сюжета, разочарование на языке.
4 сентября 2022

Анна

Из плюсов - мужчину она выбрала правильно. Из минусов - очень затянуто, перегруженные диалоги, мало динамики, не понятно, что с остальными героями книги ( почему нельзя было в эпилоге сказать, мол вот эти поженились, эти тоже, а так додумывать приходится:/ )
2 июля 2022

Ека

Отличная трилогия! Приключения, академия, интриги. Приятное времяпровождение обеспечено.
3 октября 2021

татьяна

очень понравилась книга. но ждала другой концовки, слишком замудрили
6 марта 2022

ani_...@ickoud.com

Оценку ставлю всей трилогии. Ибо иногда нужно вовремя остановиться. Поставить точку на второй книге и было бы достаточно. Третью практически домучила. И то потому, что хотелось понять как же главная героиня сожрет своих потомков.
Осадочек оставил и любовный треугольник. Как лихо Лорка переобулась в воздухе! В общем третья книга больше расстроила.
Первые две ничего так, можно почитать.
14 апреля 2022

Ирина

Вот знаете , что я вам скажу, если бы у героев были истинные чувства, а они были!!!!, то ни чтобы им не могло препятствовать!!! А эти искусственные чувства, с рождением детей , так наиграны и неестественны, что просто ненатуральны и неестественны!!!Я разочарована в этом проклятом финале!!!
27 апреля 2022