Рецензия Rikataka на книгу — Тальмы Лобель «Теплая чашка в холодный день. Как физические ощущения влияют на наши решения» — MyBook

Отзыв на книгу «Теплая чашка в холодный день. Как физические ощущения влияют на наши решения»

Rikataka

В понедельник они исследуют, как влияет красная галочка на листе с липовым тестом на число правильных ответов. Ни число испытуемых, ни их образованность или возраст, а так же степень дальтонизма (ведь "официально" тестируют не цвет и испытуемых никто не спрашивал, могут ли они вообще цвета различать хоть) в качестве критериев не указано.

Во вторник британские, то есть израильские, ученые исследуют на каком постельном белье - гладком или шершавом - спать лучше. О, как неожиданно! Нужно им подкинуть идею изучения сна на мокрых или сухих простынях.

В среду автора ВДРУГ СПУСТЯ 10 ЛЕТ посещает гениальная мысль, что живя когда-то в квартире с серыми стенами, она была несчастна, но переехав в квартиру с белыми стенами, отчего-то стала гораздо счастливее. Но еще удивительнее, автор даже подумать не могла про это раньше, но проработав год в кабинете без окон, а потом начав работать в комнате с большими окнами, через которые весь день лился яркий солнечный свет, она тоже стала счастливее! Ооо, вот это открытие заслуживающее нобелевскую премию!

В четверг друзья-психологи решили по блистать друг перед другом знаниями языка и вдруг обнаружили, что (О, НЕТ, Я НЕ ВЕРЮ), когда описывается некое плохое событие используются "темные" прилагательные, а когда хорошие - то (НЕТ,НЕТ,КАК ЖЕ ЭТО) - "СВЕТЛЫЕ"!! Вот оно что! Вот тайна мироздания! Темное прошлое - это же.... да как же автор раньше не додумалась, это же.... ее серые стены квартиры! О, как все взаимосвязано! А если белое, белый цвет, белый лебедь, белые и пушистые, люди в белом приятнее, мягче и вообще сразу видно, у них хороший стиральный порошок... Люди в белом - вот кому надо верить!

В пятницу автор с мужем решила заняться вопросами недвижимости и продать свою квартирку в Тель-Авиве за чашкой горячего чая. И лишь вернувшись вечером домой обнаружила, что продала-то за копейки. Как же ж это, как?! Конечно, это чашка горячего чая так повлияла на светлую голову автора! Выходит горящий чай - это средство манипулирования сознанием, страшнейшее оружие ментального порабощения! Никогда, никогда больше никакого чая! И вообще, во всем виноват муж!

17 февраля 2017