23febsale10
    AnnaYakovleva

Чтобы быть приятным, носите белое (но очень чистое!), брейте ноги и предлагайте всем горячего чаю с шоколадкой.
    Это если очень коротко о книге, которая сама приятно недлинная - а если серьёзно, то я не разочарована и готова советовать и даже продавать. Дельный сборник экспериментов над людьми (всё, как я люблю!), ставящих перед собой целью убедиться, что физические ощущения играют очень большую роль в нашем поведении, жизни и отношениях с близкими. Лобель не отвечает, почему это происходит - это уже к нейробиологам вопрос и тема отдельной книги, зато предлагает варианты, как эти знания можно использовать в быту.
    Конечно, если вы позовете партнера в ресторан и угостите горячим кофе, не означает, что к этому не нужно приложить дельные слова, но согласитесь - обсуждать эти дела приятнее за пирожным и на мягком кресле, чем на холодной остановке под начинающимся дождём. Вот о всяких тактильных, вкусовых, и даже метафорических реакциях мозга и идёт речь. Удивило, что нет главы про звуки - про тембр голоса тот же или саундтрек, но все остальные чувства охвачены сполна.
    Смесь науки и практики, лёгкий язык и прекрасное оформление (просто возьмите книгу в руки и поймете, о чем она).
    Спасибо!

McGonagall

Согласно теории воплощённого познания (embodied cognition) мы воспринимаем абстрактные понятия через телесный опыт. Связывают абстрактное понятие с конкретным метафоры. Вот примеры таких метафор:
    ○ тёплые отношения, холодный человек,
    ○ взвешивать варианты, весомое мнение, груз на душе,
    ○ зелёный от зависти, в розовом цвете, красный — опасный,
    ○ чёрное дело, светлые мысли,

Недавние исследования показали, что метафора — это не просто лингвистическое понятие. Метафоры подсознательно влияют на наше поведение. Эксперименты, описанные в книге, показывают, что тёплый стакан в руках вызывает «потепление» отношений, а холодный — наоборот. Чёрная одежда может спровоцировать более агрессивное поведение. «… красный применительно к женщине символизирует секс, а применительно к мужчине — доминирование» [стр. 87]. Теперь я знаю, почему мужчины-политики часто надевают красный галстук. И не могу удержаться от соблазна процитировать:

Недавно группа исследователей показывала самкам макаки-резуса разных самцов на компьютерном экране. Морды одних самцов были бледными, других — красными. Исследователи засекли время, в течение которого самки разглядывали каждого из самцов, и обнаружили, что на красномордых они смотрели дольше, и заключили, что красный — фактор привлекательности. [стр. 85]

В общем, эту книгу стоит прочесть с карандашом в руке и выписать то, что можно применить в своей профессиональной или личной жизни. Кроме того, знание о метафорических связях поможет устоять перед манипулированием.

В плюсы этой книге я ставлю ясное изложение материала и неплохую библиографию. В некоторых случаях выводы делались всего на основе одной-двух статей. Имея библиографию можно покопать далее, если хочется.

Минусы же субъективны, для кого-то они могут быть плюсами. На мой взгляд, изложение идёт в стиле «американская жвачка». Для тупых и очень тупых. Далее, каждая глава предваряется некоей историей, чаще всего из жизни автора или, скажем, из фильма. Иногда эти длинные вступления слабовато связаны с темой, и я бы охотно без них обошлась. Короче, текст можно сократить вдвое без ущерба для полезной информации.

Об авторе.
    «… всемирно-признанный психолог…». Это вряд ли. Судя по данным Scopus, профессор Телль-Авивского университета Тальма Лобель имеет индекс цитируемости (индекс Хирша) равный 9. На западе принято считать, что учёный с мировым именем начинается с h = 45. В России считают, что мировое имя начинается с h=16.

Издание. Книга издана хорошо. Бумага белая, печать чёткая, дизайн приятный. Опечаток я не заметила. Имеется обширная библиография, которая для современной научно-популярной литературы становится почти обязательной. (Лично я научпоп без ссылок на оригинальные источники не покупаю.) Переводчик, имя которого не указано, позаботился пояснить неочевидное для русскоязычного читателя. Имеется закладка-ляссе.

Только не надо принимать за чистую монету разные цитаты с обложки! «Наконец-то все современные исследования, вызывающие… собраны в одну книгу…» Я вас умоляю! Если все исследования о влиянии одного только запаха на поведение человека собрать в одну книгу, это будет тот ещё кирпич. Или, скажем, о влиянии цвета.

milyaa13

Необычная книга в обычный день.

Книга действительно очень познавательная. Единственный, на мой взгляд, минус - огромное количество экспериментов и исследований. Зато вся информация доказана с помощью ученых и обычный людей.

То есть, в принципе, вся книга состоит их всех этих исследований. Каждая глава посвящена какому-то определенному физическому ощущению, поэтому читать можно в разнобой.

Чтение на один раз, потому что все факты усваиваются быстро, вскоре ты начинаешь на себе замечать все действия физических ощущений. И действие цвета и действие холода. Прочее, прочее, прочее.

Читайте, если есть лишнее время на, в принципе, полезную информацию, которая очень кратко и ясно изложена. Если интересно влияние какой-то повседневной суеты на ваше сознание, то чтение тоже окажется не лишним.

Rikataka

В понедельник они исследуют, как влияет красная галочка на листе с липовым тестом на число правильных ответов. Ни число испытуемых, ни их образованность или возраст, а так же степень дальтонизма (ведь "официально" тестируют не цвет и испытуемых никто не спрашивал, могут ли они вообще цвета различать хоть) в качестве критериев не указано.

Во вторник британские, то есть израильские, ученые исследуют на каком постельном белье - гладком или шершавом - спать лучше. О, как неожиданно! Нужно им подкинуть идею изучения сна на мокрых или сухих простынях.

В среду автора ВДРУГ СПУСТЯ 10 ЛЕТ посещает гениальная мысль, что живя когда-то в квартире с серыми стенами, она была несчастна, но переехав в квартиру с белыми стенами, отчего-то стала гораздо счастливее. Но еще удивительнее, автор даже подумать не могла про это раньше, но проработав год в кабинете без окон, а потом начав работать в комнате с большими окнами, через которые весь день лился яркий солнечный свет, она тоже стала счастливее! Ооо, вот это открытие заслуживающее нобелевскую премию!

В четверг друзья-психологи решили по блистать друг перед другом знаниями языка и вдруг обнаружили, что (О, НЕТ, Я НЕ ВЕРЮ), когда описывается некое плохое событие используются "темные" прилагательные, а когда хорошие - то (НЕТ,НЕТ,КАК ЖЕ ЭТО) - "СВЕТЛЫЕ"!! Вот оно что! Вот тайна мироздания! Темное прошлое - это же.... да как же автор раньше не додумалась, это же.... ее серые стены квартиры! О, как все взаимосвязано! А если белое, белый цвет, белый лебедь, белые и пушистые, люди в белом приятнее, мягче и вообще сразу видно, у них хороший стиральный порошок... Люди в белом - вот кому надо верить!

В пятницу автор с мужем решила заняться вопросами недвижимости и продать свою квартирку в Тель-Авиве за чашкой горячего чая. И лишь вернувшись вечером домой обнаружила, что продала-то за копейки. Как же ж это, как?! Конечно, это чашка горячего чая так повлияла на светлую голову автора! Выходит горящий чай - это средство манипулирования сознанием, страшнейшее оружие ментального порабощения! Никогда, никогда больше никакого чая! И вообще, во всем виноват муж!

Wandering_bullet

"Теплая чашка в холодный день. Как физические ощущения влияют на наши решения" строится на теории воплощенного познания, в двух словах заключающейся в том, что мы воспринимаем абстрактные понятия через физический опыт.

В основе этой теории лежит тезис "о существовании сложной связи между принятием решений, чувственно-моторным опытом (как, например, прикосновение к теплому или холодному объекту) и поведением, оценками, эмоциями."

Каждая глава посвящена определенной связке абстрактное понятие = физическое ощущение, чаще всего предваряется историей из жизни автора или фильма, и по большей части состоит из описания конкретных экспериментов или опытов, которые проводили ученые.

Лично я подобный тип подачи материала очень люблю - отдельно взятые опыты, при желании, можно даже провести на самом себе или своем окружении, и хоть ни о какой чистое эксперимента речи идти не будет, проследить собственные или же чужие реакции все равно будет интересно. Много ссылок на оригинальные источники и большая библиография, так что при желании заинтересовавшие моменты можно изучить самостоятельно.

Другие книги подборки «Источник сил для уставших от рутины»