AnnaYakovleva

Чтобы быть приятным, носите белое (но очень чистое!), брейте ноги и предлагайте всем горячего чаю с шоколадкой.
    Это если очень коротко о книге, которая сама приятно недлинная - а если серьёзно, то я не разочарована и готова советовать и даже продавать. Дельный сборник экспериментов над людьми (всё, как я люблю!), ставящих перед собой целью убедиться, что физические ощущения играют очень большую роль в нашем поведении, жизни и отношениях с близкими. Лобель не отвечает, почему это происходит - это уже к нейробиологам вопрос и тема отдельной книги, зато предлагает варианты, как эти знания можно использовать в быту.
    Конечно, если вы позовете партнера в ресторан и угостите горячим кофе, не означает, что к этому не нужно приложить дельные слова, но согласитесь - обсуждать эти дела приятнее за пирожным и на мягком кресле, чем на холодной остановке под начинающимся дождём. Вот о всяких тактильных, вкусовых, и даже метафорических реакциях мозга и идёт речь. Удивило, что нет главы про звуки - про тембр голоса тот же или саундтрек, но все остальные чувства охвачены сполна.
    Смесь науки и практики, лёгкий язык и прекрасное оформление (просто возьмите книгу в руки и поймете, о чем она).
    Спасибо!

McGonagall

Согласно теории воплощённого познания (embodied cognition) мы воспринимаем абстрактные понятия через телесный опыт. Связывают абстрактное понятие с конкретным метафоры. Вот примеры таких метафор:
    ○ тёплые отношения, холодный человек,
    ○ взвешивать варианты, весомое мнение, груз на душе,
    ○ зелёный от зависти, в розовом цвете, красный — опасный,
    ○ чёрное дело, светлые мысли,

Недавние исследования показали, что метафора — это не просто лингвистическое понятие. Метафоры подсознательно влияют на наше поведение. Эксперименты, описанные в книге, показывают, что тёплый стакан в руках вызывает «потепление» отношений, а холодный — наоборот. Чёрная одежда может спровоцировать более агрессивное поведение. «… красный применительно к женщине символизирует секс, а применительно к мужчине — доминирование» [стр. 87]. Теперь я знаю, почему мужчины-политики часто надевают красный галстук. И не могу удержаться от соблазна процитировать:

Недавно группа исследователей показывала самкам макаки-резуса разных самцов на компьютерном экране. Морды одних самцов были бледными, других — красными. Исследователи засекли время, в течение которого самки разглядывали каждого из самцов, и обнаружили, что на красномордых они смотрели дольше, и заключили, что красный — фактор привлекательности. [стр. 85]

В общем, эту книгу стоит прочесть с карандашом в руке и выписать то, что можно применить в своей профессиональной или личной жизни. Кроме того, знание о метафорических связях поможет устоять перед манипулированием.

В плюсы этой книге я ставлю ясное изложение материала и неплохую библиографию. В некоторых случаях выводы делались всего на основе одной-двух статей. Имея библиографию можно покопать далее, если хочется.

Минусы же субъективны, для кого-то они могут быть плюсами. На мой взгляд, изложение идёт в стиле «американская жвачка». Для тупых и очень тупых. Далее, каждая глава предваряется некоей историей, чаще всего из жизни автора или, скажем, из фильма. Иногда эти длинные вступления слабовато связаны с темой, и я бы охотно без них обошлась. Короче, текст можно сократить вдвое без ущерба для полезной информации.

Об авторе.
    «… всемирно-признанный психолог…». Это вряд ли. Судя по данным Scopus, профессор Телль-Авивского университета Тальма Лобель имеет индекс цитируемости (индекс Хирша) равный 9. На западе принято считать, что учёный с мировым именем начинается с h = 45. В России считают, что мировое имя начинается с h=16.

Издание. Книга издана хорошо. Бумага белая, печать чёткая, дизайн приятный. Опечаток я не заметила. Имеется обширная библиография, которая для современной научно-популярной литературы становится почти обязательной. (Лично я научпоп без ссылок на оригинальные источники не покупаю.) Переводчик, имя которого не указано, позаботился пояснить неочевидное для русскоязычного читателя. Имеется закладка-ляссе.

Только не надо принимать за чистую монету разные цитаты с обложки! «Наконец-то все современные исследования, вызывающие… собраны в одну книгу…» Я вас умоляю! Если все исследования о влиянии одного только запаха на поведение человека собрать в одну книгу, это будет тот ещё кирпич. Или, скажем, о влиянии цвета.

milyaa13

Необычная книга в обычный день.

Книга действительно очень познавательная. Единственный, на мой взгляд, минус - огромное количество экспериментов и исследований. Зато вся информация доказана с помощью ученых и обычный людей.

То есть, в принципе, вся книга состоит их всех этих исследований. Каждая глава посвящена какому-то определенному физическому ощущению, поэтому читать можно в разнобой.

Чтение на один раз, потому что все факты усваиваются быстро, вскоре ты начинаешь на себе замечать все действия физических ощущений. И действие цвета и действие холода. Прочее, прочее, прочее.

Читайте, если есть лишнее время на, в принципе, полезную информацию, которая очень кратко и ясно изложена. Если интересно влияние какой-то повседневной суеты на ваше сознание, то чтение тоже окажется не лишним.

WtL

Фактически - это немного художественно подрихтованный сборник исследований на тему "воплощенного познания"(с) или проще: как окружающее влияет на нас через наши ощущения.

Истории рассказаны в стиле: "А вот у меня был такой случай... Может быть, это случилось вот из-за этого? А вот и исследование британских учёных по этому поводу. Вот видите, если вы сделаете так-то и так-то, то, возможно, получите подобный результат".

Читать было довольно интересно, но всё это настолько умозрительно и мало применимо, на мой взгляд, что книга эта годится только для расширения кругозора.

Очень понравилось, как показана связь между нашим отношением (даже неосознанным) к ситуации и то, как эта ситуация описывается нами языком метафор. Например: высокие материи, сладкая жизнь, твёрдое обещание. Эта связь неощутимых понятий с вербализацией ощущений проходит через всю книгу.

Кстати, в книге почему-то не охвачены звуки.

3\5 за интересность с бесполезностью.

cherry_alpa

Это лучшая книга, которую я прочла за первый месяц 2016.

Язык написания очень прост, но не на уровне первоклассника. Мелькают психологические термины, но почти все они объясняются, либо вводятся в повествование так, что интуитивно понимаешь, о чем идет речь.

Исследований вправду много, но они к месту и из них делаются выводы.

Историй из жизни мне показалось как раз в меру. Особенно понравилось то, что автор сравнивает некоторые вещи, как они происходят в фильмах. То есть, анализируется не только жизнь Васи, Саши, Пети (ну, и автора, там много примеров из ее жизни), но и то, что мы сами можем проверить.

И еще и размер не пугает. Некоторые психологические опусы брать в руки страшно, про чтение и речь не идет, а тут на ридере получилось 112 страниц. Перевод тоже хорош, опечатки как не выискивала - не нашла.

В общем, для меня это однозначно находка. Повторному чтению - быть!

Другие книги подборки «Источник сил для уставших от рутины»