Рецензия readlax на книгу — Тали Шарот «Так полон или пуст? Почему все мы – неисправимые оптимисты» — MyBook

Отзыв на книгу «Так полон или пуст? Почему все мы – неисправимые оптимисты»

readlax

-"Возможно, система мозга, отвечающая за воспоминания о прошлом, создавалась совсем не для этой цели и на самом деле ее основная задача — воображать будущее"

-"Работы по нейровизуализации показывают, что, когда мы вспоминаем прошлое и думаем о будущем, активизируются одни и те же структуры мозга"

-"самый большой обман, на который способен человеческий мозг, — склонность к оптимизму"

Рекламa: Игры для мозга, тренируй свой мозг для скорочтения - Readlax

-"Однако каждый из нас может полагать , что более других наделен самыми положительными качествами, и мы действительно так и думаем. Эта иллюзия называется иллюзией превосходства (superiority bias)."

-"ожидания других оказывают на людей сильнейшее влияние. Работник будет справляться с задачами лучше, если вы считаете его продуктивным."

-"Британская социологическая организация Ipsos MORI опросила 2015 человек и выявила пять факторов, которые, как считают респонденты, способны принести им счастье (они перечислены в порядке значимости): 1) Проводить больше времени с семьей. 2) Зарабатывать вдвое больше, чем сейчас. 3) Улучшить здоровье. 4) Чаще встречаться с друзьями. 5) Больше путешествовать"

-"Если в возрасте от 15 до 24 лет 55 % людей думают, что дополнительные средства сделают их счастливее, то из тех, кому 75 и больше, всего 5 % связывают свое ощущение счастья с деньгами. Возможно, жизненный опыт показал им, что счастье нельзя купить. "

-"Бен Пейдж, исполнительный директор Ipsos MORI, организующей опросы по этому поводу во всем мире, обобщил полученные данные известной поговоркой: «Хочешь быть счастливым несколько часов — напейся. Хочешь быть счастливым несколько лет — женись. Хочешь быть счастливым вечно — разбей у дома сад»."

-"Относительность — важнейший аспект человеческой психологии."

-"вспоминание — способность возвращаться во времени и мысленно заново переживать событие."

-"Было установлено, что эти два процесса памяти (узнавание и вспоминание) функционально и нейроанатомически различны. Они зависят от разных участков мозга в средней области височных долей. Если для вспоминания ключевую роль играет гиппокамп, то сигнал об узнавании подает смежная околоносовая кора головного мозга."

-"Американский экзистенциальный психолог Ролло Мэй сказал, что депрессия — это неспособность создавать будущее."

-"По его гипотезе, люди, страдающие от депрессии, вследствие прошлого опыта «научились» вести себя безынициативно. Поэтому даже в ситуациях, когда нежелательных результатов можно избежать, а положительные вполне достижимы, они не пытаются изменить свою судьбу и, таким образом, снижают шансы уберечься от ущерба и достичь желаемого. Такое поведение, в свою очередь, способствует дальнейшему развитию их депрессии. Селигман назвал свою трактовку теорией выученной беспомощности (learned helplessness theory), которая в итоге стала главной в научном понимании депрессии"

-"антидепрессанты не изменяют настроения человека, они меняют направленность мышления"

-"Маркетологи Guinness использовали важнейшую особенность человеческой натуры, которой мы частенько не придаем должного значения, — радость предвкушения. Иной раз ожидание приятного события доставляет больше удовольствия, чем его реальное переживание ."

-"Тот факт, что люди предпочитают ждать приятное событие, чем переживать его немедленно, показывает, что мы получаем удовольствие от размышлений о том, что может произойти позже."

-"когда мы что-то выбираем (пусть даже гипотетически, пусть даже то, что у нас уже есть, пусть даже только думаем, что выбираем!), то начинаем ценить это больше."

-"По теории когнитивного диссонанса, когда мы изменяем оценку вариантов в пользу принятого решения, снижается психологическое напряжение."

-"«оптимизм похож на красное вино: бокал в день полезен для здоровья, но бутылка ежедневно — уже опасность»."

31 мая 2019