«Искусство влияния. Как изменить мысли и поведение других людей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Тали Шарот, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Искусство влияния. Как изменить мысли и поведение других людей»

serz_komarovv

Поведенческая экономика – сложная тема и любая книга, волей не волей, попадает под сравнение с:

Даниэль Канеман - Думай медленно... решай быстро

Дэн Ариели - Предсказуемая иррациональность. Скрытые силы, определяющие наши решения

Ричард Талер - Новая поведенческая экономика

Мастодонтам она немного уступает, но это не означает, что её нужно откладывать в долгий ящик. На самом деле, у меня такое ощущение, что автор пишет всю жизнь. Поясню. Очень лёгкий язык для столь сложной темы.Притом, что она умело разбавляет всё примерами, тем самым чередуя силу аргументов. Да и примеры сами довольно интересные, даже мысли их пропустить нет. Чем-то даже напомнила Млодинова. Тезисно, ёмко, всё на своих местах. Прям молодец, хотя она не нуждается в моей похвале.

Поскольку автор не экономист, то и исследования своеобразные. Про некоторые любопытные исследования не слышал. И вообще Шарот интересны только факты, это не бизнес-литература, никакой отсебятины не будет. Она собрала данные и при вашем желании – поделится.

ИСКУССТВО ВЛИЯНИЯ – история о том, что все мы играем роли, что лучше бы уже начать понимать напротив стоящего, что все мы влияем на собеседника.Поведение человека изучено, как следствие. Наблюдаем – записали. Здесь автор предложила междисциплинарный метод, чуть более серьёзный. Хотя исследований в области нейробиологии мне показалось маловато.

Тут будет всё:

Как доказательства влияют на убеждения?

Как мы собираем данные перед важными решениями?

Во сколько нам обходятся ошибки?

Как воспринимает вас слушающий?

Какие эмоции вы вызываете каждый день у окружающих?

Какие страхи вы испытываете и как это виляет на контроль?

Что мы хотим и не хотим знать?

Во сколько нам обходится невежество?

Как влияет на вас информационная среда?

Под конец и вовсе Шарот дала интересную концепцию: ваши мысли в моём теле.

ИСКУССТВО ВЛИЯНИЯ – селф-шелп по поведенческой экономике от нейробиолога – получилось недурно.

Советы – есть.

Исследования – есть.

Истории – есть.

Продуманная структура – есть.

Интересная идея книги – есть.

Добавление в ваш «виш лист» - есть!

22 октября 2022

RomanKot

Прекрасный нон-фикшн.

Почти нет «воды», что позволяет улавливать суть и быстро «проглотить» книгу.

Практическое значение содержания весьма ценно, ибо оно помогает читающему распознавать ментальные ловушки.
Сначала, признаться, хотел написать: «помогает мыслить правильно», но это было бы пафосной не совсем правдой, ибо как мыслить, да и мыслить ли вообще, решает сам субъект.
Но если уж субъект выбирает «мыслить», то содержание рецензируемой книги поможет ему не наступать на грабли :)
Также даётся простой приём, позволяющий принимать более правильные решение в житейской сфере.

К огромному достоинству книги отношу «разжёвывание» взаимосвязи между эмоциями, мышлением и поведением. Тем боле, что

… мы можем сознательно изменить собственное эмоциональное состояние, чтобы преодолеть инстинктивные модели поведения.

И это даже несмотря на то, что

Хотя нам нравится отличаться от других, мы довольно быстро усваиваем взгляды и предпочтения окружающих.

Ещё один пласт существенной для меня информации посвящён ложным корреляциям, в которые мы верим или которые сами придумываем.

Мы видим положительную линейную корреляцию даже там, где её нет

Разоблачение этих иллюзий – один из шагов к более лучшей жизни.

Ещё одним полезным бонусом, который делает книгу ценной, является описание преодоления страха и даже физической усталости на примере реального человека – теннисиста Майкла Чанга.

Отдельное спасибо автору за то, что она развенчивает миф о «мудрости толпы».

А вот при чтении последней главы чётко вспомнились эксперименты, описанные в фантастических произведения Беляева :)
Представьте: если уже сейчас одна мышка, силой своей мысли может влиять на другую мышку, находящуюся на другом континенте, а человек, силой своей мысли, может заставить другого человека понять палец то,… какие чудные перспективы открываются для хозяев денег ?

Книгу рекомендую к прочтению!

16 октября 2020

VladAprelsky

На данную книгу наткнулся в подборке "литература для саморазвития", ничего от неё не ожидал и был приятно удивлён прочитанному!

О чём "Искусство влияния"?
Автор разбирает реакции человеческого мозга на информацию, формы её поступления, ситуации в которых она получена. На наши решения влияет буквально всё, всё, что попадает зону внимания мозга, сознание просто не способно увидеть все детали. Но Тали Шарот, со своей командой, в экспериментальных условиях увидела множество закономерностей работы мозга в процессах принятия решений! Именно о них, о сути данных процессов и написана книга

Тали преподносит знания по следующей схеме:
Берём ситуацию => Разбираем факты => Делаем выводы и получаем практические рекомендации!

Имею привычку конспектировать научно-популярные труды, с данной книгой заниматься этим - одно удовольствие! На протяжении всей книги автор использует истории и карикатуры, поэтому по одной выписке в конспекте, я даже через месяцы вспоминаю, о чём была конспектируемая глава

Книга, действительно, засела в уме и дает результаты в виде большей осознанности в принятии решений (ну, или мне так только кажется)
Рекомендую к прочтению всем, кто готов принять истину о том, что «сознательно» мы слабы и ведомы. Тем, кто готов изучать нашего реального «царя в голове» - мозг и процессы внутри него

28 марта 2020

DiKlimen

Это первая книга, по социальной психологии которую я прочитал, с нее начался путь изучения манипуляций. Обилие жизненных примеров и ссылок на исследования, все как я люблю. Написана простым и доступным языком, читается легко.

В ней рассматриваются техники влияния на людей с точки зрения работы мозга с самых недр. Вы не найдете здесь готовых скриптов манипуляций со 100% результатом. Книга скорее описывает создание плодородной почвы для влияния, такие себе софт манипуляции. Как раз в их «софтовости» и кроется сила, они остаются абсолютно незаметными для людей, на которых оказывают влияние.

Книга недооценена и определенно заслуживает внимания.

5 ноября 2019

Елена Тимченко

Отличная книга с множеством инструментов по искусству влияния на других людей. Понравилось больше всего то, что основная мысль книги, лично для меня определилась в следующем: все мы ежедневно своим поведением, своими словами оказываем огромное влияние на своих близких и коллег. Есть множество факторов ( знания, опыт, эмоции, стимулы, любопытство, контроль, связи с другими), при помощи которых мы можем оказывать воздействие на других, и которые необходимо использовать аккуратно и в соответствии с ситуацией. Особенно понравился инструмент - как получить независимое мнение нескольких человек в группе, учитывая то, что все в обществе так или иначе взаимосвязаны друг с другом и оказывают друг на друга влияние 😄.
17 июля 2022