apanov

Еще одна тупая книга от "МаннИвановФербер".
    Уже сейчас видны результаты более 100 друзей вконтакте, большинство из которых просто так для галочки. Они не интересуются ни вами, ни у вас времени нет на них. Сначала люди ходили на мамонта и жили племенами, потом деревнями, в которых знали друг друга. Но основой оставалась семья. Город еще больше усилил одиночество, когда соседи мало интересуются друг другом. Причина этого - временность. Слишком много людей, слишком много возможностей, слишком мало времени. А ведь ценность контакта определяется длительностью и глубиной общения, а не краткостью и поверхностью. Авторы гордятся количеством (5000 человек), а ведь только глупец будет кичится этим, настоящих своих людей, их мало. А познакомиться с любым человеком сегодня не проблема. И ценность этого не будет большой, так как этот человек уже знаком со 100 такими же.
    Сегодня истинные ценности - семья, дети, друзья, родители. Причина: то какую возможность сближения дал интернет, что связей много, но они стали малоэффективны и не сильны.
    Дуракам читать обязательно!!!!
    Почему такая узкогаправленная литература вредна!??
    Потому что она показывает не всю картину. В этой книге затрагиваются контакты, как часть своего капитала, бизнес возможножностей. Но ведь это только один сектор жизни человека. Человеку нужна любовь. Семья. Личное время. А в 40 самым ценным становятся именно дети, любимый человек, родной дом. А та хрупкая сеть контактов требует времени на поддержание, иначе от нее пользы не много.

И вообще, это тема политики. Как только вы становитесь более влиятельным, старые связи могут не помогать, а быть обузой. Например, ваш знакомый открыл предприятие. Вопрос! Почему он не возьмет вас к себе? Потому что это другие отношения - вертикальные, а не горизонтальные. И толку?

И с точки зрения экономики (эффективности) - люди ведут себя рационально с максимальной пользой для себя. Например, мне нужен маркетолог. Я осуществлю поиск вокнтакте. Познакомлюсь с пару-тройкой людьми. Мы станем "друзьями". Я решу свой вопрос. А дальше они будут висеть у меня еще годы до следующей потребности. Это считается "нетворкинг"! Сейчас познакомится не проблема! И потому знакомства не будут такими важными. Важным будет личность. Вспомним "Мадагаскар", какая польза от еще одной зебры. Или "Делай ноги 2" про крилей.

Сегодня мы нужны друг другу больше, чем когда-либо.

- бред!

sergei_kalinin

Очень странная книга...

Начну с того, что пока дошли руки её прочитать - слышал о книге очень противоречивые отзывы. И подметил некую тенденцию в этих самых отзывах :)

Если книгу читал ярко выраженный экстраверт - он отзывался о ней с восхищением, и давал самые высокие оценки: "Очень полезная книга для жизни! С её помощью можно задружиться с кем угодно, стать популярным человеком!" (и т.д. и т.п.)

Если читателем был интраверт, то книжку он критиковал жёстко и бескомпромиссно: "Это всё тупая и поверхностная американская фигня, совершенно бесполезная в нашей жизни!" (и т.д. и т.п.)

Мне лично прочитать книгу очень хотелось хотя бы потому, что я - выраженный интраверт, с людьми схожусь долго и вдумчиво :) Именно поэтому было вдвойне любопытно поверить столь противоречивые отзывы о книге собственными впечатлениями.

Считаю, что тема отношений (построения, поддержания, развития, использования и др.) в ближайшие лет 5-10-20 в нашей стране будет только набирать свою актуальность. Причина проста: социальный уклад СССР разрушен (включая социальные нормы построения и поддержания отношений); "коллективизм" и "общинность" - не более, чем исторические или мифологические понятия. Стране сделали прививку капитализма - с изменением системы социальных ценностей; с расслоением на богатых и бедных; с креном в абсолютную "свободу" для каждого и "индивидуализм".

Проще говоря - грядёт эпоха Великого Одиночества, когда каждый сам по себе. В худшем случае - это "война всех против всех". В частом случае - это всем на всех напевать ("всё равно"). В лучшем случае - сбиваемся в группу, объединенную общей наживой, и дружно топаем к социальной ценности "богатство" ("благосостояние").

"Цивилизованный" (развитой) капитализм на Западе вроде бы научился справляться с этим самым Одиночеством (а м.б. просто болезнь загнали вглубь?). А у нашего российского общества, "укушенного" капитализмом - всё ещё впереди.

Способы сколачивания персонального финансового капитала могут быть разными. Один из путей - сначала скопить социальный капитал (те самые контакты и отношения с "полезными" людьми), который потом уже можно конвертировать в деньги. Собственно книга и посвящена стратегии и тактике сколачивания этого самого социального капитального...

Что понравилось: В вопросах тактики (т.е. в конкретных способах и приёмах создания / поддержания / развития отношений) книга очень хороша!

Часть рекомендаций можно смело отнести к созданию персонального бренда. Что вполне логично: чтобы люди захотели общаться с вами, надо что-то представлять из себя.

Часть советов посвящена навыкам общения, вопросам этикета и организации деловых (но при этом "неформальных") коммуникаций.

В общем, книга из разряда "сам себе пиарщик" :) , но написано довольно толково.

Также в книге есть отдельные интеллектуальные "изюминки", за который автору отдельное "Спасибо!" :) Например, о том, что т.н. "баланс" между работой и личной жизнью - невозможен, что это мифология. Автор приводит очень хорошие доказательства этого тезиса, но пересказывать из не буду - читайте сами, интересно! :)

Что не понравилось: на уровне стратегии книга содержит очень серьезное противоречие. С одной стороны очевидно, что связи и отношения с другими людьми - не самоцель, а всего лишь стредство для достижения других ценностей и целей - карьерных высот, богатства, популярности и т.п.

С другой стороны, автор призывает быть альтруистом, т.к. единственный по его мнению способ создавать и поддерживать отношения - бескорыстно помогать другим людям. В книге очень много псевдогуманистического бла-бла-бла (про то, что надо "отдавать"). Но если читать внимательно, то в описанных автором ситуациях и кейсах на самом деле речь почти везде идёт об обмене (или даже о торге). Что как-то не очень сочетается с пафосом про "отдавать" :)

Книга написана "из образа" эдакого драйвового тусовщика, рубахи-парня, который всем (а у него 5000 фамилий в записной книжке) направо и налево "отдаёт". После чего благодарные партнеры по отношениям "возвращают" ему всё сторицей. Книга как бы про альтруистическую игру, про совместное развлечение "милых" людей.

Но на самом деле в этой игре работает другая логика: если контакт мне необходим для достижения каких-то целей, то я концентрируюсь на отношениях именно с данным человеком (в это время ничего не "отдавая" другим). Мало того, я не "отдаю", а инвестирую разного рода ресурсы (не бесконечные!) в эти отношения :) И если эти инвестиции не дают результата? Если другой человек привык только "получать", а "отдавать" ничего не собирается?

Повторюсь: любые отношения - это игры обмена, а не некий мировоззренческий бескорыстный альтруизм, как это пытается представить автор. Следовательно, в этих играх бывают проигрыши (о чем не пишет автор). Следовательно, существуют условия, ограничивающие игру обмена, а также правила её прекращения в случае выхода за ограничения (о чем также молчит автор).

Резюме: Читать было интересно :) С учётом описанного глобального противоречия в стратегии, книга заслуживает крепкой "троечки".

Но поставил ей "четверку", т.к. выписал для себя (как выраженный интраверт ;) ) порядка 20 пунктов, над которыми мне лично работать и работать :)

amsterdam_4

Хорошая книга, хотя в современном мире ее советы становятся уже просто обязательными к применению.

Некоторые советы могут быть восприняты как несколько наивные, но их все же стоит переварить и включить в систему.

bookeanarium

Есть такой жанр – «бизнес-литература», специально для предпринимателей и тех, кто хочет добиться успеха. На таких книгах специализируются издательства «Манн, Иванов и Фербер», «Альпина Паблишер», иногда «Питер» и ещё некоторые. Издаются истории успеха, всевозможные советы в разных областях – от тайм-менеджмента до управления персоналом (самым ярким примером этого года будет «Управление для тех, кто не любит управлять» Деворы Зак). Прослеживается не самая приятная тенденция, когда чем больших вершин добился автор – тем меньше проку будет от его книги, ведь он просто не будет тратить много своего драгоценного времени на её написание, наговорит несколько интервью помощникам, ghost-writer оформит всё это в складный текст, дизайнер сделает красивое оформление – и вперёд, к полке бестселлеров. Все книги Ричарда Брэнсона, основателя компании «Virgin», можно пересказать одной фразой: «решись и сделай» (just do it). Да, такие книги могут вдохновлять. В сухом остатке, однако, негусто. С книгой Феррацци история совершенно другая. На одном только русском языке её переиздавали восемь раз: по несколько раз каждый год. Совокупный тираж проданных экземпляров уже составил 35 000. А Forbes каждый раз включает эту книгу в список бестселлеров. Ни имя, ни обложка среднему россиянину ничего не говорит. А вот сарафанное радио – штука намного более действенная. Один предприниматель другому советует эту книгу на бизнес-форуме или выставке-ярмарке. И так – из уст в уста. Постоянно ездишь в командировки и на конференции, а количество полезных знакомых как было, так и осталось равно нулю? Не знаешь, что делать во время круглого стола? А ты почитай Феррацци. «Я раньше думал, что людные мероприятия – это пустая трата времени, но теперь…». Есть дельные практические советы, которые помогут обычному участнику любого мероприятия повысить свой статус до организатора. Есть простые и доступные описания правильного языка тела. Прямым текстом написано то, что следует говорить по телефону и даже как общаться с секретаршами важных лиц. Практически ничего не говоря про интернет, автор даёт понять, что регистрация в социальной сети и определённое количество друзей, с которыми вы с помощью соц.сетей связаны – помогает в бизнесе, причём серьёзно. Есть даже рассказ о силе слабых связей: люди из близкого круга общения практически бесполезны, поскольку информационное поле – общее, а вот друзья друзей или родственников – вот там могут быть и полезные контакты, и новая информация о трудоустройстве или ещё о чём-то полезном. Автор предельно конкретен. Если следовать его советам, то можно в короткие сроки научиться завязывать полезные знакомства и – что ещё важнее – поддерживать полезные знакомства. Местами напоминает популярного в России лет десять назад Дейла Карнеги (и даже упоминает его однажды в тексте), поэтому, если есть идиосинкразия к этому автору – то и к Феррацци может возникнуть. Но, поверьте, всё гениальное просто. Достаточно одной прекрасной цитаты, что бы принять решение «читать!»:

«Всех участников конференции можно разделить на две категории: шары для боулинга и булавки. Шар катится, нарушая привычный порядок на конференции, сталкивается с людьми, производит на них впечатление своей смелостью и изобретательностью и добивается поставленных перед собой целей. Булавка же сидит, пришпиленная к своему месту, и чего-то ждет».
    Lenisan

Хорошая книга, которая сразу же стала для меня одной из настольных - и она отлично годится для лозунга "В любой непонятной ситуации - перечитай несколько страниц!" Издательство "Манн, Иванов и Фербер" выпускает в основном книги бизнес-тематики, но "Никогда не ешьте в одиночку" - это нечто более широкое, чем бизнес, маркетинг и тому подобное.

Скорее, речь идёт о человеческих отношениях вообще - не столько применительно к развитию бизнеса, сколько к развитию собственной личности. Именно поэтому рекомендовать эту книгу можно самой широкой аудитории. Автор щедро делится своим опытом в сфере отношений с другими людьми, в налаживании деловых контактов. Но в том и фокус, что он не учит, как заинтересовать других своей персоной, не учит манипулировать! - наоборот, он предлагает прежде всего искренне интересоваться людьми, предлагает подумать, как вы могли бы этим людям помочь. что вы можете им предложить. Кейт Феррацци утверждает, что такие приёмы, как утаивание полезной информации в надежде воспользоваться ей самому, утаивание отличных идей и проектов, в современном мире уже не работают. Чем более вы открыты и чем вы щедрее - тем больше людей будет готово в свою очередь придти вам на помощь.

В сущности, если бы все жили по принципам, излагаемым Феррацци - мир был бы великолепен. Но уже сейчас очень многие поняли эти принципы, и автор призывает читателей вступить в этот союз людей, открытых для общения.

Масса полезной информации, истории из жизни успешных людей (и самого автора, конечно!), правила завязывания полезных знакомств и любых знакомств вообще, приёмы, которые помогут вам окружить себя яркими людьми и начать двигаться вперёд - всё в этой замечательной книжке.

Отдельным плюсом добавлю похвалу издательству - если уж оно обещает хороший перевод, то можно не сомневаться, перевод действительно хорош. Да и выбор книг - просто отличный.