Рецензия takatalvi на книгу — Такаси Цукияма «Забывчивость – мое второе… что-то там. Как вернуть то, что постоянно вылетает из головы» — MyBook

Отзыв на книгу «Забывчивость – мое второе… что-то там. Как вернуть то, что постоянно вылетает из головы»

takatalvi

Забывчивость и трудности с концентрацией внимания – распространенная проблема. В причине ее появления принято винить интернет и технологии в принципе, и в общем-то очевидно, что по крайней мере отчасти это точно так. Я уже давно с болью вспоминаю те времена, когда вся записная книжка умещалась у меня в голове – и не только у меня. Было как-то в порядке вещей, что «на быстром наборе» в мозгу у каждого находится как минимум пяток телефонов и адресов. С появлением мобильных телефонов эта информация плавно стерлась, как и многое другое. А зачем, собственно, мозгу напрягаться, если он точно знает, что рядом всемогущий гугл.

Проблемы у людей, которые заподозрили, что дело плохо, на самом деле, конечно, шире. Зависания посреди разговора, утраченные навыки говорения, трудности с живым общением, неспособность мыслить креативно и решать насущные проблемы. Все это в книге японского нейрохирурга Такаси Цукиямы обещают более или менее разрулить, и тут нельзя не возникнуть опаске – а ну как автор, как и многие другие, ограничится описанием того, куда мы скатились, и велит бросить интернет. Не то что бы его кто-нибудь послушал, просто обидно вместо реальной помощи получить что-нибудь этакое.

Но, к счастью, обошлось. Советы незатейливые, но полезные. Цукияма обращает внимание, что мозг надо тренировать, и нет, не только и не столько заучиванием чего-нибудь наизусть, хотя это безусловно полезно. Нужно следить за разнообразием своей деятельности. Мозг тренируется даже тогда, когда нам кажется, что мы отдыхаем. Например, наблюдаем за птичками в парке (если не пробовали, очень советую, пернатые иногда творят что-то совершенно невообразимое), ходим в гости, понятно, читаем книжки. Надо избегать однообразия. Получая жвачку – определенную и неизменную цепочку действий, которая выполняется изо дня в день, – мы лишаем себя новой информации и опыта. Следовательно, мозг обработкой не занимается, и определенные функции медленно чахнут.

Незатейливые тренировки (наблюдения, несложные упражнения на внимание и запоминание, банальная смена деятельности), убеждает автор, могут не только вернуть здравие мозгам запавшей молодежи, но и восстановить снижение интеллекта пожилым, у которых, казалось бы, все уже необратимо-возрастное. А еще он не обобщает: кто знает, возможно, ваши симптомы связаны с повреждениями мозга или болезнью, поэтому проверить голову не лишне.

В общем, не сказать, что книга-открытие, но интересно и небесполезно. Подача материалов легкая и ненавязчивая, есть реалистичные истории для иллюстрации примеров, в какой-то себя да узнаешь.

12 мая 2019