Рецензия Tin-tinka на книгу — Такаси Цукияма «Забывчивость – мое второе… что-то там. Как вернуть то, что постоянно вылетает из головы» — MyBook

Отзыв на книгу «Забывчивость – мое второе… что-то там. Как вернуть то, что постоянно вылетает из головы»

Tin-tinka

Небольшая книга, из которой можно было бы сделать брошюру или даже статью, если убрать лишнюю «воду», но при этом прочесть ее было достаточно познавательно.
В этом произведении автор напоминает нам о том, что не стоит позволять мозгу лениться, облегчая его работу и лишая новых впечатлений. Причиной «зависаний» и потери памяти, помимо физических повреждений или болезней (которые в этой книге не рассматриваются), он считает малоактивный образ жизни, рутину, использование разных помощников – как живых людей, которые делают что-то за нас, так и интернета или различных гаджетов, а также стрессы, возбуждённая «эмоциональная система». Интересно было прочесть о том, что неуступчивость, нежелание смотреть на ситуацию с разных точек зрения, игнорирование мнения окружающих – это показатель отсутствия гибкости мышления и может быть первым признаком снижения интеллекта, слабости функций лобных долей.

На страницах книги известный нейрохирург приводит советы, как легче вспоминать информацию, каких правил придерживаться, чтобы тренировать память (например, группировать данные, чаще припоминать то, что хочешь запоминать, делать больше «зацепок»). Автор советует больше общаться, внимательно слушая собеседника и стараясь его понять, или слушать радио, выписывая услышанное. Полезно заниматься чем-то новым, учиться, развивать свои интересы, не вкладываясь только в одно дело, а также придерживаться режима и избегать ночного образа жизни. Писатель сообщает, что для контроля над эмоциями полезно иметь собеседника, с которым можно откровенно все обсудить, а с другой стороны, необходимо развивать лобные доли и уметь сдерживать эмоции и не позволять им брать верх (любопытно, что по мнению автора, люди сдержаны со своими родителями, поэтому он предлагает пожить с ними, чтобы восстановить контроль за своими эмоциональными проявлениями, а мне почему-то кажется, что в нашей стране люди с близкими сдерживаются как раз меньше всего и готовы на них срывать злость и плохое настроение)

Подводя итог, после этой книги хочется продолжить знакомство с автором и прочесть другие его произведения, ведь сама тема весьма интересная, а он рассказывает о ней легко и живо.

12 декабря 2020