«Забывчивость – мое второе… что-то там. Как вернуть то, что постоянно вылетает из головы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Такаси Цукияма, рейтинг книги — MyBook.

__Dariij__

Если однажды вы заходили в комнату и резко забывали, что хотели сделать секунду назад — поздравляю, вы не тупица, просто ваш мозг немного завис.

Об этом в своей книге ёмко и доступно рассказывает японский нейробиолог Такаси Цукияма, объясняя причины "провисания" в работе нашего мозга и выделяя ряд важных проблем:

Зависимость от интернета
Поиск информации на поверхности без понимания сути
Отсутствие гибкости мышления вследствие шаблонной деятельности
Неспособность мыслить креативно
Зависания среди разговора и трудности при живом общении

Много интересных глав объединились в совсем небольшой книге, чтобы рассказать об этих проблемах и работе нейронных связей в целом.

Особенно порадовали примеры из врачебной практики для каждого случая и советы как избежать подобных ситуаций. При этом медицинский материал изложен легко и доступно, что делает труд автора не только полезным, но и приятным при прочтении.

Смело рекомендую эту книгу.

25 июня 2020

Tin-tinka

Небольшая книга, из которой можно было бы сделать брошюру или даже статью, если убрать лишнюю «воду», но при этом прочесть ее было достаточно познавательно.
В этом произведении автор напоминает нам о том, что не стоит позволять мозгу лениться, облегчая его работу и лишая новых впечатлений. Причиной «зависаний» и потери памяти, помимо физических повреждений или болезней (которые в этой книге не рассматриваются), он считает малоактивный образ жизни, рутину, использование разных помощников – как живых людей, которые делают что-то за нас, так и интернета или различных гаджетов, а также стрессы, возбуждённая «эмоциональная система». Интересно было прочесть о том, что неуступчивость, нежелание смотреть на ситуацию с разных точек зрения, игнорирование мнения окружающих – это показатель отсутствия гибкости мышления и может быть первым признаком снижения интеллекта, слабости функций лобных долей.

На страницах книги известный нейрохирург приводит советы, как легче вспоминать информацию, каких правил придерживаться, чтобы тренировать память (например, группировать данные, чаще припоминать то, что хочешь запоминать, делать больше «зацепок»). Автор советует больше общаться, внимательно слушая собеседника и стараясь его понять, или слушать радио, выписывая услышанное. Полезно заниматься чем-то новым, учиться, развивать свои интересы, не вкладываясь только в одно дело, а также придерживаться режима и избегать ночного образа жизни. Писатель сообщает, что для контроля над эмоциями полезно иметь собеседника, с которым можно откровенно все обсудить, а с другой стороны, необходимо развивать лобные доли и уметь сдерживать эмоции и не позволять им брать верх (любопытно, что по мнению автора, люди сдержаны со своими родителями, поэтому он предлагает пожить с ними, чтобы восстановить контроль за своими эмоциональными проявлениями, а мне почему-то кажется, что в нашей стране люди с близкими сдерживаются как раз меньше всего и готовы на них срывать злость и плохое настроение)

Подводя итог, после этой книги хочется продолжить знакомство с автором и прочесть другие его произведения, ведь сама тема весьма интересная, а он рассказывает о ней легко и живо.

12 декабря 2020

Basenka

Ну как можно не захотеть прочитать книгу с таким очаровательным названием?! Правда, запомнилась мне только первая часть названия, а вторая…тут же вылетела у меня из головы (что по всей вероятности, показывает мою принадлежность к целевой аудиторией этой книги).

Такаси Цукияма - доктор медицинских наук, практикующий врач и ученый-нейробиолог, а ещё он автор многих научно-популярных книг о работе мозга. В этой книге он рассказывает о возможных причинах «зависания» и забывчивости, которые явно сигнализируют о том, что наш мозг перестал работать в полную силу.

Написано довольно легко и интересно, с примерами из врачебной практики автора.
Автор также дает практические советы по улучшению работы мозга.

Многое в книге было мне уже знакомым, но некоторые моменты заставили задуматься (например, то, что ухудшение работы мозга внешне может проявляться совершенно неожиданно и абсолютно не зависит от возраста). Мне все-таки не хватило практических рекомендаций, потому что многое из советов автора я и так делаю…а вот та самая вылетевшая у меня из головы вторая часть названия: «Как вернуть то, что постоянно вылетает из головы», как мне показалось, осталась без ответа.

21 мая 2022

takatalvi

Забывчивость и трудности с концентрацией внимания – распространенная проблема. В причине ее появления принято винить интернет и технологии в принципе, и в общем-то очевидно, что по крайней мере отчасти это точно так. Я уже давно с болью вспоминаю те времена, когда вся записная книжка умещалась у меня в голове – и не только у меня. Было как-то в порядке вещей, что «на быстром наборе» в мозгу у каждого находится как минимум пяток телефонов и адресов. С появлением мобильных телефонов эта информация плавно стерлась, как и многое другое. А зачем, собственно, мозгу напрягаться, если он точно знает, что рядом всемогущий гугл.

Проблемы у людей, которые заподозрили, что дело плохо, на самом деле, конечно, шире. Зависания посреди разговора, утраченные навыки говорения, трудности с живым общением, неспособность мыслить креативно и решать насущные проблемы. Все это в книге японского нейрохирурга Такаси Цукиямы обещают более или менее разрулить, и тут нельзя не возникнуть опаске – а ну как автор, как и многие другие, ограничится описанием того, куда мы скатились, и велит бросить интернет. Не то что бы его кто-нибудь послушал, просто обидно вместо реальной помощи получить что-нибудь этакое.

Но, к счастью, обошлось. Советы незатейливые, но полезные. Цукияма обращает внимание, что мозг надо тренировать, и нет, не только и не столько заучиванием чего-нибудь наизусть, хотя это безусловно полезно. Нужно следить за разнообразием своей деятельности. Мозг тренируется даже тогда, когда нам кажется, что мы отдыхаем. Например, наблюдаем за птичками в парке (если не пробовали, очень советую, пернатые иногда творят что-то совершенно невообразимое), ходим в гости, понятно, читаем книжки. Надо избегать однообразия. Получая жвачку – определенную и неизменную цепочку действий, которая выполняется изо дня в день, – мы лишаем себя новой информации и опыта. Следовательно, мозг обработкой не занимается, и определенные функции медленно чахнут.

Незатейливые тренировки (наблюдения, несложные упражнения на внимание и запоминание, банальная смена деятельности), убеждает автор, могут не только вернуть здравие мозгам запавшей молодежи, но и восстановить снижение интеллекта пожилым, у которых, казалось бы, все уже необратимо-возрастное. А еще он не обобщает: кто знает, возможно, ваши симптомы связаны с повреждениями мозга или болезнью, поэтому проверить голову не лишне.

В общем, не сказать, что книга-открытие, но интересно и небесполезно. Подача материалов легкая и ненавязчивая, есть реалистичные истории для иллюстрации примеров, в какой-то себя да узнаешь.

12 мая 2019

Мария Илюхина

Автор через всю книгу показывает нам несколько факторов, которые, как он считает, сильно влияют на наши умственные способности (их все можно объединить фразой «быть активным в разных сферах жизни, даже если они кажутся скучными, ненужными. Потому что в итоге именно разная подкормка для мозга даёт нужный эффект. Нельзя недооценивать влияние среды на нас»). Если читать действительно вдумчиво, то может возникнуть неприязнь (так было у меня - простое сопротивление психики тому, чего она не хочет), однако внимательно сверяясь со своей жизнью можно отметить, что автор невероятно прав. Осталось только действительно применять новые навыки
15 июля 2023

Ангелина Савицкая

Оставила отзыв в аудиокниге. Мне понравилась, рекомендую
3 мая 2023